Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Янукович не пришел в суд из-за "угрозы жизни"

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Отсутствие Януковича на заседании суда по делу о госизмене - следствие "отсутствия надлежащего вызова" и "угрозы жизни".

Экс-диктатор Виктор Янукович не прибудет в суд на территории РФ для участия в режиме видеоконференции в заседании Оболонского райсуда Киева по делу по обвинению его в госизмене. Об этом журналистам перед началом заседания заявил адвокат беглеца Виталий Сердюк.

По словам представителя защиты, отсутствие Януковича в зале суда в РФ - якобы следствие “отсутствия надлежащего вызова“. Сердюк сослался на Европейскую конвенцию по правам человека.

Еще одной причиной неявки адвокат назвал “угрозу жизни“ для своего клиента. Юрист считает, что угрозы заключались в “в виде выстрелов“ и следовали “прямо от народных депутатов“. Видеозапись “угроз“ будет показана в ходе судебного заседания на видеозаписи, добавил он.

26 июня суд уже переносили по аналогичной причине. Суд пока не может начать рассмотрение дела Януковича по существу.

Кроме того, адвокаты экс-диктатора намерены заявить ходатайство о вызове свидетелей - более чем 200 человек, куда, по словам Сердюка, входят как высшие должностные лица Украины, так и главы стран ЕС.

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко огласил уведомление о подозрении Януковичу в госизмене. 15 декабря Печерский суд Киева разрешил задержать экс-диктатора и доставить его в суд, 20 января 2017 года суд дал разрешение на заочное расследование.

14 марта прокуратура передала в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті