Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В роддоме Краматорска «вопрос о платных родах находится вне закона»

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Городские власти дали ответ на петицию об улучшении условий в роддоме Краматорска - сообщает "Восточный проект"

7 июня краматорчанка Ирина Кришталь разместила на сайте электронных петиций обращение к городским властям, в котором рассказала о ситуации в городском роддоме и высказала предложении об улучшении условий в этом важнейшем медучреждении.

«Каждую неделю в Краматорске рождаются в среднем 20-30 деточек. И очень жаль, что процесс рождения и первые дни их жизни не такие безоблачные, как хотелось бы. Приходя в роддом №1 роженицы сталкиваются с нарушением своих прав со стороны мед персонала, с плохими условиями пребывания как до родов, так и в послеродовом отделении. Проблем, которые нужно рассмотреть и решить очень много: начиная от модернизации родзалов, заканчивая переобучением врачебного состава: так как время не стоит на месте и уже очень много новшеств, с которыми попросту не знакомы медработники!» — написала автор.

27 июня городские власти дали ответ на петицию. Судя по ответу, в роддоме все хорошо, а в случае нарушения прав пациентов или вымогания денег, заместитель городского головы С. Никоненко рекомендует обращаться в правоохранительные органы, потому что «в администрации больницы или отделе здравоохранения Краматорского городского совета отсутствуют функции розыска, сбора доказательств совершения преступления, допроса», а «вопрос о платных родах находится вне закона, то есть такая услуга не предусмотрена».

Приводим выдержки из ответа на петицию: «В КМУ «Городская больница №1» с 2003 года работают два акушерских отделения, гинекологическое отделение, отделение новорожденных, согласно требованиям приказа МЗ Украины от 29.12.2003 № 620 "Об организации предоставления стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи в Украине".
В стационаре 6 индивидуальных родильных залов. Ни в одном из родильных залов нет Рахмановских коек. Каждый родильный зал оснащен кроватью-трансформером, на котором роженица может выбрать позу для родов по своему желанию: на корточках, на боку, на спине. В каждом родильном зале есть необходимые предметы для оптимизации процесса родов:
- мяч в I периоде родов;
- шведская стенка (во II периоде родов).
В акушерских отделениях больницы приветствуются партнерские роды. Примерно 69% - это роды с партнером.
При госпитализации в родильный стационар с каждой роженицей врач обсуждает тактику ведения родов, объясняя те или иные свои действия. Ни одна манипуляция не проводится без информированного согласия женщины, которую она подтверждает своей подписью. В каждой истории родов находится документ "Информированное согласие на комплекс медицинских вмешательств" (вкладыш №8 к форме 096/0 "История беременности и родов»), в котором отмечено, согласна (не согласна) женщина с предложенным планом ведения родов, о чем свидетельствует его подпись.
В случае отказа от медицинских вмешательств, женщина подписывает "Осознанный отказ от проведения медицинских вмешательств по плану лечения".
Кроме того, перед оперативным вмешательством (кесарево сечение, эпизиотомия, вакуум экстракция плода) женщина подписывает информированное согласие на проведение операции, ей разъясняются все преимущества метода и риски, которые могут возникнуть во время операции. Все оперативные вмешательства проводятся, в том числе амниотомия и эпизиотомия, по строгим показаниям, которые обусловлены приказами МЗ Украины и отражены в Унифицированных и локальных клинических протоколах.

Соблюдение всех вышеуказанных требований законодательства больница может подтвердить путем простого ознакомления с медицинской документацией. К сожалению, в обращении не указаны конкретные фамилии тех женщин, права, на медицинскую помощь которых якобы были нарушены работниками больницы. Поэтому в случае если любая из пациенток считает свои права нарушенными, она может обратиться к администрации больницы или в правоохранительные органы…
Аттестация врачей лечебно-профилактических учреждений города осуществляется согласно ежегодного плана аттестации...
Вопрос о платных родах находится вне закона, то есть такая услуга не предусмотрена Постановлением Кабинета Министров Украины 17 сентября 1996 № 1138 «Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях».
Врачи коммунальных медицинских учреждений находятся в трудовых отношениях с администрациями больниц. Вымогательство взяток до, либо после родов относится к уголовному преступлению. В администрации больницы или отделе здравоохранения Краматорского городского совета отсутствуют функции розыска, сбора доказательств совершения преступления, допроса.
Поэтому советуем всем, как законопослушным гражданам, кому стало известно о нарушении действующего законодательства Украины и в наличии доказательства совершенного преступления обращаться непосредственно в правоохранительные органы.
Материальное обеспечение, финансирование, а, следовательно, и проведения ремонтов, строительства, приобретение нового оборудования и др. больница осуществляет четко в рамках утвержденного годового бюджета. Коммунальная медицинское учреждение «Городская больница № 1» - является коммунальной собственностью Краматорского городского совета и финансируется из городского бюджета...».

С ответом на петицию можно ознакомиться по ссылке: https://e-dem.in.ua/kramatorsk/Petition/View/518.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Александр Иванченко 29.06.2017, 15:13
Не поленился и прошел по ссылке, дабы увидеть, кто из чиновников принес на подпись Никоненко эту "грамоту". Так вот, готовила этот документ самолично госпожа или пани Мельник В.П. которая является заведующей горздравотделом и акушером-гинекологом . Она сама лично и роды принимает. Так что она вам напишет, что вымогает с рожениц деньги, да никогда в жизни. Три года назад моя внучка рожала, так еще в родзале, не дав отдохнуть после родов, приволокли ей сумку с кошельком и потребовали 700 гривен. Внучка была настолько ослаблена и уставшая, что вытянула из кошелька 2500 гривен (лежали вместе), так эти "врачи" схватили и сразу в зале стали их делить между собой. И за все мы платили, начиная от мыла, медикаментов и прочей хрени, которые внучка даже и не видела. Я помню, когда роддом был в третьей больнице, где сейчас дневной стационар,рожала моя жена, так кроме кулька конфет и трех гвоздичек, никто и ничего не брал и не требовал. Да, молодежь, вы сами во всем этом виноваты, все сразу хотят обогатиться, машины, квартиры, одежда. И все молчат, а если что и происходит то прячутся за всякие вымышленные имена и в правоохранительные органы писать заявления не хотят. Ну что же, терпите.
+1 Раиса Шеремет 30.06.2017, 05:15
Берут деньги за все. Самые большие поборы в роддоме Краматорска. Поэтому многие едут рожать в соседний Славянск. В десять раз дешевле получается.
-1 Samon Tizer 30.06.2017, 08:59
Все верно!Пора уже наверное начинать личико бить ! Ногами!

То,что в роддоме КУРЫ гребут деньги все прекрасно знают,смысл обращаться в новую полицию :lol: клоуны которых набрали по обьявлению :D

А то,что панков-дешевая тряпка,так это и логично,что при сепаре костюкове был бардак,что при этом!

Нужно просто выделять не деньги на борьбу с корупцией,а как в Китае ..патроны и места на кладбище!
0 Сеня, я жду тебя за столик 05.07.2017, 15:41
не мели пурги! Костюков до сепаратиста, как хохлу до европы. Если у тебя память короткая, то я напомню, что именно сепары заставили его отречься от пристола!
+1 Давид Букурия 04.07.2017, 10:27
Не надо ля-ля! Мельник В.П. НЕ акушер-гинеколог, исходя из этого роды НЕ принимает. Балабол он и есть балабол! Бесплатно ничего больше не будет, от слова "никогда".

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті