чисте небо

9°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-4 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Горгаз заботится о вашей безопасности

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В последние годы, несмотря на стремление работников горгазов максимально информировать население о правилах безопасной эксплуатации газовых приборов, не удается значительно уменьшить число аварийных ситуаций, связанных с использованием природного газа в быту. К сожалению, часто ценой ошибки в таких случаях становится человеческая жизнь.

В январе 2016 года произошло несколько взрывов бытового газа, в результате которых погибли люди. 11 января в Мариуполе травмы и ожоги получили женщина 1955 года рождения и 8-летний мальчик, которые были тогда в квартире. А 15 января подобное происшествие случилось в Украинске. Под завалами оказалась женщина с тремя детьми

Так же в январе 2016 года произошел взрыв бытового газа в квартире в Киеве. Травмы получил молодой человек.

24 января 2016 года в жилом массиве Одессы громыхнул сильный взрыв. По предварительным выводам специалистов, вентиляционное отверстие, предназначенное для вытяжки газовоздушной смеси, оказалось задраено. Произошла утечка газа, который в значительном объеме накопился в помещении.

В Житомире 7 марта 2016 года в одной из квартир многоэтажки по улице Гоголевской взорвалась газовая колонка.

В девятиэтажном доме во временно неподконтрольном украинским властям Стаханове (Кадиевке) Луганской области 8 февраля 2016 года произошел взрыв бытового газ. В результате погибла женщина, еще три человека получили ожоги. В квартире отсутствовало отопление, для обогрева использовалась газовая плита.

25 сентября 2016 года в селе Стеблевка на Закарпатье в частном доме взорвалась газовоздушная смесь, в результате чего многочисленные травмы получила 82-летняя пенсионерка.

Во Львовской области спасатели дважды за 18 ноября 2016 года ликвидировали последствия взрывов бытового газа - в Стрыйском и Николаевском районах. В первом случае владелец получил ожоги II степени рук и головы. Во втором случае травмирована мать владельца дома.

В Краматорске в 2016 году произошел ряд аварийных ситуаций, в которых по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. Так 3 февраля 2016 года была загазована квартира по ул. Парковой, предположительно, владельцы обогревались газовой плитой. 28 марта 2016 года была устранена утечка в доме по ул. Двинской. Желающие легко заработать просто вынесли газовое оборудование из оставленного без присмотра дома. 1 июня 2016 года при самовольной замене газового  водонагревателя по ул. О. Тихого в газопровод была пущена вода. 24 октября 2016 года по ул. В. Стуса при ликвидации аварийной ситуации было обнаружено газовое оборудование в ненадлежащем состоянии, из-за которого произошла утечка газа. 16 ноября 2016 года по ул. Юбилейной была ликвидирована аварийная ситуация, возникшая из-за того, что владелец квартиры прикрыл газопровод пластиком.

И это далеко не полный перечень несчастных случаев за прошедший год, причиной которых является нарушение правил эксплуатации газовых приборов и несоблюдение правил безопасности использования газа в быту.

Чаще всего причиной подобных аварий является отказ жильцов впускать  в помещение работников горгазов, чтобы не допустить обнаружение незарегистрированного переоборудования газовых систем и установки газового оборудования без контроля специалистов. Бытует мнение, что можно избежать ответственности за несоблюдение правил эксплуатации газовых приборов, если просто не открывать дверь представителям газовой службы. Однако готовы ли вы заплатить за это ценой здоровья, а то и жизни своих близких и соседей?

Мы пытаемся предотвратить увеличение количества пострадавших во время несчастных случаев, связанных с использованием природного газа. И делаем все возможное, чтобы доступное и комфортное топливо не превратилось в "голубую смерть" в наших домах!

Еще раз напоминаем основные правила безопасного использования газа в быту:

·         Если вы почувствовали запах газа, закройте все краны на газовых приборах и на газоподводящих трубах. Откройте окна и двери, проветрите помещения. Выведите людей из загазованной зоны. Вызовите аварийную службу по телефону 104.

·         Ни в коем случае не зажигайте огонь, не курите. Не включайте и не выключайте электроприборы (искры может быть достаточно для взрыва).

·         Не применяйте открытый огонь для обнаружения утечек газа.

·         Не устраняйте самостоятельно неисправности в газовом оборудовании и на газопроводе. Не производите самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену газового оборудования. Не вносите изменения в конструкцию газовых приборов.

Давайте вместе делать жизнь в нашем городе безопасной!

 

Администрация Краматорского УГГ

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Петя Петров 27.06.2017, 18:47
Тогда проверьте и зарегистрируйте все установленные приборы за последние 30 лет бесплатно (если вы беспокоитесь о безопасности населения, а не о собственном кармане)
+1 Виктор Овичь 28.06.2017, 10:04
Скажу по секрету: Людей ещё током бьёт, они в водоемах тонут, их машины сбивают, и на работе бывают несчастные случаи! Предлагаю все запретить! Свет, обрезать водоемы засыпать или накрыть, работу отменить!
+1 Виктор Овичь 28.06.2017, 10:04
Нет слов...Одни выражения!!
На сколько подло и цинично ВСЕ перекручено гаффтором!! И все ради того чтобы оправдать такие же действия горгаза! Так сказать завернуть какашку в благородную канхфэту;)
Во-первых основные предьявы горгаза заключаются в том что оборудование НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО!!! И где Ваше благордство? Ведь речи о том что оборудование непригодно(опасно) для эксплуатации нет!!! И в самом горгазе прозрачно намекают что им нужны деньги!
Во-вторых хотелось бы увидеть статистику(соотношен ие несчастных случаев использования газа к счастливым:)) Аффтор нашкреб пять случаев со всей Украины и по его мнению это достаточный повод для отключения значительной части города от газа!!!
В третьих лукаво упущено причины несчастий!!(опять же хотелось бы статистику, сколько по вине самовольных замен)
В большинстве случаев причиной несчастных случаев является
человеческий фактор!!(забыли, не правильно использовали) Но причиной всех бед руководство горгаза видит отсутствие документов у товарищей печки, и калонки...
+1 hohol 28.06.2017, 14:48
А я и не против впустить работников горгаза, так ко мне ни разу не приходили. И не надо вешать лапшу про заботу о людях, ваши стремления понятны всем. ДИРЕКТОРА УГГ-ПОД СУД!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті