TOП народна новина

Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Открытое письмо депутатам Краматорского городского совета

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Педагогический, технический и обслуживающий коллектив Краматорской общеобразовательной школы-интерната № 3 обеспокоены и озабочены тем, что на предстоящую сессию Краматорского городского совета может быть вынесен на рассмотрение вопрос о ликвидации школы-интерната. Поэтому обращаемся к к вам, органам государственной власти, так как голос души не в силах молчать: «Не дайте угаснуть школе! Не закрывайте двери возможностей для детей! Ради детей, ради наших детей (чужих детей не бывает) ... властьдержащие, услышьте!».

В течение нескольких лет наш коллектив доказывает власти о недопустимости закрытия интерната, потому что за этим стоит незащищенная социальная группа - дети. Речь идет о судьбе заведения, которое готовит к жизни и адаптации в обществе детей с непростыми судьбами. Более чем у половины наших детей - своя семейная трагедия. Эти дети, которые в самом начале своего жизненного пути попали не по своей вине в непростые жизненные обстоятельства, очень нуждаются в защите и тепле - и разве не в этом заключается главная задача взрослых людей, тем более наделенных властью?

Закрыть интернат - не означает решить проблему, это лишь попытка закрыть глаза на проблему. А проблемные дети, а тем более, проблемные семьи, всегда были и будут. Это семьи, где родители с большим трудом сводят концы с концами, имеют достаточно скромные жилищные условия, а некоторые - даже тяжелые заболевания. Большинство родителей отдают детей в интернаты, потому что банально не хватает денег, чтобы прокормить и одеть их. Если уж ребенок оказался в интернате - этому предшествовала своя сложная жизненная ситуация или печальная история. Согласитесь, от хорошей жизни детей в интернат не отдают. Поэтому сегодня попытка ликвидировать интернат является незаконной, аморальной и антисоциальной.

Судя по информации из СМИ, можно привести множество примеров, когда дети голодают, страдают от насилия, не ходят в школу. Даже из обеспеченных семей часто дети оказываются на улице.., много на то причин. НЕ расформировывайте интернат! Поверьте, сегодня интернат можно наполнить детьми. НЕ разваливайте его! Он сегодня нужен, как никогда! Точнее, дети, которые должны воспитываться в таких заведениях, всегда будут. Учитывая экономическую ситуацию, количество детей, нуждающихся в интернатном воспитании, не уменьшится. Разумно ли разваливать старую систему, не построив новой? Давайте назовем эти заведения по-другому, но суть будет та же. Не спешите рубить «с плеча»!

А знаете ли вы, депутаты, когда начинаются холода, сколько бомжиков-детей ночует в подворотнях, в подъездах, в люках теплотрасс?.. Сколько их на вокзалах, в электричках? Сколько их летом работает на рынках, разгружая многотонные фуры за копейки? Не хотело бы государство собрать хоть часть таких детей, умыть их, посадить за парты и научить элементарному - жить по-человечески ... Ведь они - тоже живые души ... Они нуждаются также в тепле, ласке и любви ... Если бы социальным службам дать задание: выявить бездомных и беспризорных детей, и создать списки их по всей Украине, то не на одну бы школу-интернат собрали бы ... Вот только деньги ...

Что же произошло в нашем благополучном городе, где, как пишет пресса, «изменения в лучшую сторону видно невооруженным глазом», если вдруг интернат для бедолажных детей стал главной угрозой городскому бюджету? Заметьте, это произошло не при составлении нового бюджета, а в середине года, когда даже в рамках выделенных средств наблюдается неплохая экономия в данном учебном заведении. Кому в очередной раз школа-интернат не дает жить и дышать? Унизительно и обидно. В то время, когда есть учебное заведение, есть база, есть дети, которые либо без присмотра, либо нуждаются в государственной помощи .., их не берут во внимание. Понятно,  мы не должны иметь школ-интернатов. Это (как бы) пережитки прошлого. Но есть социальные сироты (жаль!) ​​и дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации (по разным причинам). Как мы будем решать их проблемы? Или государство просто не готово им помогать? И так много проблем ...

Краматорская школа-интернат № 3 на протяжении многих лет имеет в городе свой собственный педагогический рейтинг, о нашем учреждении в городе сформировано положительное мнение об уровне обучения и воспитания учащихся. В школе работают национально сознательные педагоги, которые формируют моральные ценности у подрастающего поколения. Наши педагоги постоянно совершенствуют учебно-воспитательный процесс, стараются сделать круглосуточное пребывание детей в интернате интересным, насыщенным и содержательным. Не лишним будет заметить, что педагог школы-интерната – это универсальный друг, «жилетка» в трудную минуту, МЧС во время многочисленных детских трагедий, ласковая мама в случае одиночества и болезни, которая не даст обидеть и всегда защитит. Между педагогическим и ученическим коллективами царит атмосфера искренности и доверия.

К сожалению, только горсточка из вас, уважаемые депутаты, посещали интернат, занимались его проблемами, помогали. За это - большая благодарность. Чиновники визитами вообще не балуют, даже на приглашения ни разу не отреагировали – некогда, нет времени. Вообще, создается впечатление, что кто-то поставил задачу довести школу до запущенного состояния, а затем закрыть ее. А куда денутся дети? Нас уверяют, что часть воспитанников передадут в другие интернаты, более привлекательные. Странно, да и зачем?.. Ведь содержательная линия нашего государства направлена ​​на закрытие интернатных заведений вообще? Дети - это не мебель, которую можно передвигать с места на место. Кто окажется рядом с ними после 1 сентября, когда закроют школу-интернат № 3? Появится ли в их судьбе заинтересованный, грамотный взрослый, способный помочь выйти во взрослую жизнь достойным человеком? А как, кто и за какие средства будет решать те «вечные» деликатные вопросы наших детей, о которых вслух не принято говорить?

Реформу интернатного учреждения следует понимать не как закрытие заведения, а как поиск новой формы его функционирования. Любому грамотному человеку, наделенному властью, понятно, что реформа интернатных учреждений должна происходить в интересах каждого отдельно взятого воспитанника. Поэтому до тех пор, пока хотя бы один ребенок захочет жить и воспитываться в интернате, такое заведение имеет право на существование, то есть ни одна реформа, даже с лучшими европейскими образцами, не должна ухудшить жизнь ребенка или нанести ему психологическую травму.

Если какую-то систему собираются изменить, то сначала нужно создать другую систему, которая бы её заменила, причем, более эффективную той, что была. Такой системы, во-первых, не создано, и во-вторых, не известно, будет ли она эффективной. А интернат уже ликвидируют.

Сегодня все сходятся на том, что ребенок должен расти в семье. Понятно, что для детей всегда так было и будет лучше. Но, что же делать, если семья по определенным причинам не в состоянии дать ребенку необходимого? И это не обязательно проблемная семья, где родители пьянствуют. Это просто семья, в которой действительно не хватает средств на самое необходимое: семья (обычно это одинокая мать с детьми), в которой зимой не на что купить дрова и уголь, нет возможности зимой, хотя бы раз в неделю, купать детишек, нет средств иметь сезонную одежду и попросту нет средств на то, чтобы просто питаться (не говоря уже о полноценном питании). К сожалению, в интернат дети попадают из-за бедности - это один из самых распространенных факторов, который влияет на решение родителей. Эксперты отмечают, что в Украине нет надлежащей поддержки семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Давайте создадим в Краматорске на базе нашего интерната Центр социальной поддержки детей и семьи. Если помочь семье, поддержать ее - дети останутся с родителями.

Впечатления об интернате всегда были неоднозначны, эмоции очень противоречивы... Но главное - дети, с которыми жизнь и так повелась жестоко. Не все в этом мире измеряется деньгами. Ради даже одного незащищенного маленького человека необходимо стоять всем миром. Какими моральными критериями измеряются судьбы обездоленных детей? А еще, обходится вниманием Постановление Верховной Рады Украины от 18 июня 2014 г. о введении моратория на закрытие общеобразовательных учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности. В стране произошла революция Достоинства, но вместо помощи подобным заведениям, власть их закрывает. Это стыд и бесчестие.

Когда реорганизовывался приют в ЦСПРН мэр города Панков В.А. сказал чудесную фразу: «Можно как угодно долго говорить о проблемах, с которыми краматорчане сталкиваются ежедневно. Но важно другое – никакие проблемы государства не должны отражаться на детях. И если мы проявляем заботу о стариках, о детях, – это значит, наши души не очерствели, и все проблемы останутся позади. В городе открыт Центр – в городе одним островком любви и человечности стало больше».

Уважаемые депутаты городского совета! Не дайте исчезнуть нашему уголку любви и человечности. Чтобы объединиться во имя любого доброго дела, а тем более во имя судеб маленьких детей, много усилий не нужно, как не уместны здесь гордыня и амбиции. Вспомните о гуманности, чуткости и человечности, умении проникнуться проблемами и поддержать. От Вашего реагирования будет зависеть жизненная судьба детей, их последующее будущее. Мы призываем вас, уважаемые депутаты, не голосовать за закрытие нашего учебного заведения и найти выход для сохранения этого крайне необходимого учреждения. Надеемся, что у школы-интерната № 3 в нашем городе, действительно, много настоящих друзей, и они не дадут ему погибнуть. Интернату - быть!

С уважением и надеждой на справедливость, трудовой коллектив школы-интерната № 3.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті