TOП народна новина

Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Быть или не быть интернату? Часть 2.

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Украине живут десятки тысяч выпускников интернатов. Найти среди них успешных очень сложно. И вовсе не потому, что таких нет. Наоборот — среди воспитанников интернатов немало прекрасных менеджеров, спортсменов, бизнесменов, музыкантов и активистов. Однако зачастую люди, которые реализовали себя, предпочитают забыть о том, как поднимались с колен, как выбирались из бездны. У каждого из них был свой нелегкий путь к успеху, и истории этого пути порой поражают. Кстати, бывший директор школы-интерната № 3, Ворона Иван Иванович, тоже бывший воспитанник интерната. И это никак ему не помешало более 30 лет по-отечески заботится о детях. Можно было бы привести фамилии и других известных в городе людей, но почему-то многие стесняются упоминать, что учились в интернате — это считается непрестижным! Такова была (и, к сожалению, осталась) искаженная система ценностей жизненного успеха в нашем далеко не гуманном обществе. Сотни бывших выпускников благодарны интернату не только за кров и пищу, но и за великую науку жизни, которую вложили в них педагоги и, которую они пронесли через годы и с благодарностью говорят о том, что не знают, кем бы они стали, если бы в трудную минуту не взял их к себе интернат. Большинство педагогов (да и вообще работников интерната)  отдают детям свою жизнь, стараются быть другом, защитником, помощником. А действия городских властей порой вызывают такое удивление, что заставляют усомниться в их профессионализме.

Последние годы, когда, казалось бы, жесточайший кризис заставлял всех думать о собственном выживании, никто ни разу не отказал интернату в помощи — в первую очередь, конечно, ПАО ЭМСС, профком и Совет женщин ПАО НКМЗ, завод автогенного оборудования ДОНМЕТ, Ассоциация женщин «Пани», Клуб предпринимателей города, благотворительный фонд «Каритас», другие различные благотворительные организации, молодежная платформа «Вільна хата», студенческая молодежь, работники и учащиеся школ города, представители общественных, религиозных организаций, обычные люди города и, конечно же военнослужащие, за помощью к которым мы постоянно вынуждены обращаться, потому что реальное финансирование интерната недостаточно для покрытия всех потребностей.

Спрашивается, почему же городскому руководству существование нашего учебного заведения не дает покоя? И где же логика, если оно гордится открытием зимой теплушки для лиц без определенного места жительства, организацией приюта для бездомных животных и одновременно уничтожает школу-интернат для детей из беднейших слоев общества? Почему в соседнем Славянске такой же общеобразовательный интернат имеет настолько презентабельный вид, что в нем расположился областной департамент образования и ни о какой политике государства относительно деинституционализации этого заведения речи не ведется? Почему департамент инициирует ликвидацию именно Краматорского интерната и местные власти с готовностью идут на это. А любая  попытка спасти школу-интернат натыкается на глухую стену. Один только, так называемый, «круглый стол» чего стоит!!! В чем дело? Что происходит в нашем обществе? Почему начитанные и образованные люди действуют строго по команде, даже если вслух высказывали другую точку зрения? Думается, что тем, кто ратует за ликвидацию интерната достаточно было побывать хотя бы один раз в этом учебном заведении, пройтись по его коридорам и классам, а прежде всего — посмотреть детям в глаза.… Быть может, они тогда они ужаснулись бы от того, что были в шаге от преступления, которому никогда не будет оправдания.

Получается нет школы-интерната, нет детей, нет проблем. Однако, болью и позором нынешней Украины являются десятки тысяч беспризорных детей, а страшнее всего безнадзорность — включая и наш город Краматорск. Выходит проблемы есть. По информации  СМИ, в Краматорске остается около 200  детей, которые не посещают занятия или посещают нерегулярно. Часть из них стоит на учете, часть детей родители не отдают в школу или детский сад в положенном возрасте. С начала 2017 года к административной ответственности по ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (совершение насилия в семье) было привлечено 77 человек; на сегодняшний день на профилактическом учете за насилие в семье в Краматорском отделе полиции находится 88 человек (8-женщин, 80-мужчин). В 2016 г. было изъято из семей 70 детей, а за 5 месяцев 2017 г. – 63 ребенка (28 детей – школьного возраста и 35 – дошкольного).  Как показывает практика, основное количество преступлений и правонарушений в семейно-бытовой среде совершается в состоянии алкогольного опьянения, на почве бытовой неустроенности и длительных конфликтов между членами семьи. И в этой обстановке живут дети и страдают в этой обстановке именно дети. Чувства обиды, разочарования и бессилия изменить положение в семье родители переносят на детей. Как правило, дети становятся для родителей объектом негативной эмоциональной разрядки. И, тем не менее, несмотря на все это, семья остается важной ценностью для ребенка. И именно интернат помогает детям пережить временные трудности и начать ЖИТЬ. И разговоры о том, что лишить родителей родительских прав и отправить ребенка в сиротский интернат, кощунственны по своей сути. Это только человек, с низкой самооценкой и высоким самомнением может рассуждать так. Да, есть проблемные семьи и работа с родителями в таких семьях ведется совместно с СДД. Результатом такой планомерной и систематической работы в школе-интернате является неизменно стабильный прирост детей льготной категории в течение учебного года. Только после установления статуса дети отправляются  в соответствующие учебные заведения. Но, в большинстве своем в интернате обучаются дети из семей, где едва сводят концы с концами. И, если помочь семье, поддержать ее – дети останутся с родителями.   Детям нужны забота и внимание. И это дает им интернат.

Реформу интернатного учреждения следует понимать не как закрытие заведения, а как поиск новой формы его функционирования и осознавать значение принятых решений в дальнейшей судьбе ребенка. Ведь ошибка может стать социальным приговором для него и, как следствие, помешать успешной социализации во взрослой жизни.

Учась в обычных массовых общеобразовательных школах, обездоленные дети будут чувствовать себя угнетенными, обделенными, неполноценными рядом со сравнительно благополучными сверстниками. Ведь дети чрезвычайно болезненно воспринимают социальное неравенство. Налицо резкое разделение в обществе на богатых и бедных, а уж подростки-то всегда остро чувствуют и переживают любое неравенство и собственную «ущемленность». Поэтому, закрыть интернат - не значит решить проблему. Следует хотя бы воспользоваться международным опытом: бывшие интернаты использовать в социальной сфере как социальные общежития, детские сады, центры социальной поддержки для детей и семей. То есть не ликвидировать интернат, а о трансформировать его в учреждение и формы работы, в которых нуждаются дети нашего города.

Мы, коллектив школы-интерната № 3, благодарны всем тем, кто всегда помогал нашему учебному заведению, всем тем, кто поддержал и не отвернулся от него при таком массированном наступлении. Ликвидация интерната является аморальной, антисоциальной и незаконной. Причем, незаконной не только по отношению к детям, но незаконной и в отношении сотрудников. Ведь, согласно ст. 49-2 Кодекса законов о труде, о предстоящем увольнении работников предупреждают персонально не позднее как за два месяца. На сегодня большая часть коллектива в отпусках. Кто и как будет решать этот вопрос в правовом поле - тоже остается неизвестным и особенно никого не волнует.

Мы, коллектив Краматорской школы-интерната № 3, надеемся, что городские депутаты на сессии 30 мая сумеют подойти по-государственному к такому болезненному вопросу, как быть или не быть дальше нашему учебному заведению, открытому 58 лет назад для обучения детей из социально незащищенных семей. Мы ведь поверили вам и вашим обещаниям, когда на последних выборах не только отдали  свои голоса, но и активно агитировали за многих из вас. Очень хочется верить, что у школы интерната № 3 в нашем городе, действительно, много настоящих друзей, и они не дадут ему погибнуть. Надеемся, что школа-интернат и его славный коллектив будут жить и процветать!

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Грегоре Хаус 28.06.2017, 14:55
Не быть интернату 100%. И хватит за него писать.
+2 Ринат Колосов 29.06.2017, 17:09
Это не вам решать писать или нет.
+3 Сергей Ткаченко 28.06.2017, 17:51
Просто какая-то утварь положила глаз на детское заведение.
Ведь правят страной "волки". И закон соответственно волчий.
А "всё лучшее детям" снесли вместе с памятником......
-2 Александр Иванченко 28.06.2017, 18:12
Ну как можно содержать такой большой "славный" коллектив, а выпускников на следующий год всего два? Не мучайте детей, не мучайте себя, идите работать в другие школы, да и детишки будут более адаптированы к реалиям нашей суровой жизни. И пусть на месте этого унылого "учебного" заведения будет нормальная кадетская школа, либо какое другое нормальное учебное заведение. Ну сколько можно писать об одном и том же. Ну не желает большинство горожан из собственного кармана вас содержать, просто не желает!!!!!!
-1 Лев Зубов 28.06.2017, 19:18
"Шановний пенсіонер", не Ви налоги платите і не Вам багнюку лити. Десь читав, що Ви припинили свою "літературну діяльність"?! За кадетську школу не проти (якщо це не чергова байка). А діти хай вчаться, нехай (як обіцяли і вже витратили гроші на проект) спальний корпус ремонтують.
-3 Александр Иванченко 29.06.2017, 08:48
Да, я шановний пенсіонер, який усе своє життя працював та сплачував усі без винятку податки, на які ми вам побудували школи,технікуми,інст итути, житло, яким ви зараз користуєтеся. Пройде дуже швидко часу і ви станете пенсіонерами, і мені не хотілося би щоб вам такі недолугі дописувачі (коментатори) затикали рота.Із-за того, що ви погано працюєте не має відрхувань у пенсійний фонд і ви не спроможні дати належне життя своїм батькам, бабусям, дідусям. Ну просто не спроможні, і за це вам ганьба. А цей час прийде і те що ви бажаєте нам пенсіонерам, прийде до вас в подвійному. Хотілося би на вас таких подивитися, коли ви будете пенсіонерами. Хоча, про які я пенсії кажу, не буде вам ніяких пенсій.
+2 Полина Бережная 29.06.2017, 10:34
Да нет, это Вы всем комментарии дописываете. Столько у Вас негатива. Впечатление, что в городе только два достойных жителя: Вы и мэр. Все остальные просто тупые бездельники (из Ваших реплик следует). Пенсионерам сейчас очень сложно, не у всех достойные выплаты.
-3 Александр Иванченко 29.06.2017, 12:09
Полина, я уже писал здесь, что я высказываю свое субъективное мнение и больше ничего. И мне все-равно нравиться оно вам или нет. Это мое, мое личное мнение. У вас другое мнение. И мы, каждый, все-равно останемся при своем мнении. Я никогда в жизни не затыкал рот человеку, я всегда слушал и уважал чужое мнение, хотя оно мне и не нравиться, все-равно я отстаивал свое мнение, потому что я считаю, что мое мнение самое правильное. Ну и налоги я всю свою жизнь платил для того, что бы работали школы, институты, строили дома и прочее для вас же, а вы теперь такое воротите, что просто думаешь иногда: "А вот зачем он так говорит. Он, писака, почему не может содержать своих родных пенсионеров: маму,папу, бабушку и дедушку? Почему?????" Вот если ответите на этот вопрос, тогда можно будет нам и помолчать, поехав на заграничный курорт либо в другое путешествие, а вы нам даже места в троллейбусе уступить не хотите, стыдливо опуская глаза или вообще уткнувшись в окно. Но я так думаю, что это не интернатовское воспитание, а дети из нормальных семей. Не правда,ли Полина?
+3 Егор Трифонов 29.06.2017, 15:32
Что делает - Тся. Что сделать - Ться. Ваше мнение во внимание принято.
+2 Ринат Колосов 29.06.2017, 17:19
Полина,там все ясно.Человеку нечем заняться.А его внуки пенсию получат.И дети.Маразм и злоба одна,ничего более!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті