TOП народна новина

Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Быть или не быть интернату № 3? Часть 1.

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

У каждой школы есть свое предназначение, которое реализуется в выполнении определенной миссии. В соответствии с этой миссией строится общая педагогическая политика заведения, регламентирующая его деятельность. Законодательная база нашего государства предполагает существование различных типов учебных заведений для обеспечения реализации права граждан на общее среднее образование, а также создание условий для овладения системой знаний. Одним из таких заведений является общеобразовательная школа-интернат № 3. Интернат - это исключительно эксклюзивное явление школы-семьи. Интернат - это образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием учащихся, созданное с целью обучения и воспитания детей, нуждающихся в социальной помощи, это - учреждение, которое оказывает помощь семье в воспитании детей, реализации потребностей общества и государства в общем среднем образовании в соответствии с интересами, способностями и наклонностями личностей.

 

В качестве справки: слово «интернат» происходит от лат. internus (внутри). Английским аналогом этого термина есть - "boarding school", хотя его коннотации на Западе скорее являются положительными, чем коннотации, которые возникают у людей постсоветского пространства от восприятия слова "интернат". Школа-интернат - это школа жизни. Школа-интернат - это отдельный мир, особое маленькое государство. Это учебное заведение, действительно, является уникальным по своей сути - это дом, это семья, это школа жизни, трамплин для дальнейших взлетов. Эта школа – центр многих хороших традиций, начинаний, достижений и вершин. Все, что происходит в школе, подчинено интересам ребенка с его потребностями и его целями. Ребенок реально в этом заведении является объектом, субъектом, центром, целью и главной ценностью учебно-воспитательного процесса. Великолепная по своей емкости и гуманистической направленности фраза «Здесь солнце светит каждому» является основой философии этой школы.

 

Все годы это учебное заведение достойно выполняет ту роль, которая отводилась ему в системе школьного образования - принимать под свою крышу детей, которые в силу материальных или семейных обстоятельств не могли полноценно учиться в общеобразовательной школе. Поддержать их, защитить, поставить на ноги – в этом и состоит главный гуманистический принцип любого общества, которое думает не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем  дне.

 

В основном семья отдает государству на воспитание своих детей из-за бедности или наличия у ребенка особых потребностей, в том числе и инвалидности.

 

В сравнении с обычной школой сформировать положительный рейтинг школы-интерната особенно трудно. Но, несмотря на противоречивость мнений, интернат все же часто становится вторым домом для  детей. В интернате дети  в тепле, уюте, накормлены, а главное - в безопасности. За каждым интернатовским ребенком лежит столько пережитого, что детям из большинства семей (дай-то Бог!) никогда не испытать и тысячной доли. Например, чего стоит отучить немалую часть наших первоклашек не прятать хлеб под подушку,  потому что они не верят, что завтра их снова покормят, а некоторые играют только кусочками бумаги, потому что до этого не держали в руках игрушку.… А еще много других деликатных проблем, о которых вслух не говорят.

 

Ранее детей интернатовского контингента называли «безотцовщина», прикрепив попутно термин «трудные», им сочувствовали, сострадали, их жалели, входили в положение и помогали, как могли. И это было так обыкновенно, естественно, что они учились в интернате, существующем еще с советских времен, что ни о какой «адаптации», а тем более нерентабельности, убыточности не то что говорить - думать не приходилось. Теперь же это - дети матерей одиночек, с неизменным «зачем рожала», рассуждениями о налогах и всеми другими негативными эмоциями. Коммунистическая идеология ушла в прошлое, но общество не получило взамен ничего. Вакуум заполнился пропагандой культа алчности, насилия и жестокости. И закрытие интернатов – тому подтверждение. Только и слышно деньги, деньги…. Деньги правят миром!!!!  Но не все в этом мире измеряется деньгами. Очень жаль, что власть цинично стала экономить на детях, и так обиженных судьбой.

 

Скажите, пожалуйста, задача оптимизации - экономия средств? Или все-таки когда-нибудь в этом государстве будут стоять другие задачи, как, например, забота о детях. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность иначе экономить деньги? Ну, скажем, не воровать или не разбазаривать? Сколько средств выброшено на тот же проект перепланировки спального корпуса? Ведь это только один крохотный пример в рамках интерната. А сколько можно привести таких примеров в рамках города, государства?…

 

Всегда горько и обидно наблюдать, когда взрослые несправедливо и безнаказанно оскорбляют и обижают детей. Еще больнее, если эти дети относятся к социально незащищенным категориям. И уж совсем непереносимо и недопустимо, когда это делают взрослые — уважаемые в городе люди, занимающие высокие посты. Поддерживая в прессе, на «круглом столе» вопрос о закрытии в нашем городе школы-интерната № 3, некоторые взрослые так рьяно взялись за дело, что забыли о чести и совести.

 

В ход пошли не только мелкие искажения фактов и оговорки, такие, как «…нормальные дети из обычных семей...», но и заведомая ложь и циничная клевета в адрес учащихся, выпускников и сотрудников школы-интерната о том, что 80% выпускников школы-интерната проходят через тюрьмы, а когда они женятся, то «плодят себе подобных», о «династиях», о том, что интернат – это «кормушка», о несостоятельности педагогов, о том, что стыдно работать в таком учебном заведении и  т.д. Не слишком ли?.. Побойтесь Бога, уважаемые взрослые! Дети – не в ответе за родителей! Вам надо пропиариться - удачи, но только не плюйте в душу тех, кто рос и воспитывался в интернате и тех, кто отдал много лет воспитанию подрастающего поколения (не самого худшего, надо заметить). Не судите да не судимы будете.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Грегоре Хаус 28.06.2017, 14:58
Не быть интернату 100%, успокойтесь.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті