Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ЗПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Луценко отчитался о снижении уровня преступности

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На четверть уменьшилось количество уголовных преступлений против жизни и здоровья, в том числе умышленных убийств и тяжких телесных повреждений.

Статистика за 5 месяцев свидетельствует об уменьшении уровня преступности в Украине. Об этом 23 июня заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

ГПУ опубликовала эти данные.

В частности, на 15 уменьшилось количество уголовных преступлений также по стране (271 000). На 17% снизился уровень уголовных правонарушений на 10 000 населения.

При этом Луценко обратил внимание на то, криминогенная обстановка до сих пор значительно выше общегосударственного показателя в столице, а также в Черкасской и Черниговской областях.

Также, по словам главы ГПУ, на четверть уменьшилось количество уголовных преступлений против жизни и здоровья, в том числе умышленных убийств и тяжких телесных повреждений. На 17% количества уменьшилось количество особо тяжких и на 10% - тяжких преступлений. В то же время еще высоким остается их удельный вес в Житомирской и Киевской областях.

На 40 000 меньше зарегистрировано уголовных преступлений против собственности, три четверти из которых - кражи. В то же время он отметил, что это сало возможным благодаря тому, что в прошлом году было отправлено обвинительных актов в отношении почти 24 тысяч воров, соответственно уменьшилось количество таких группировок.

“А в текущем году за этот же период мы отправили 28 000 обвинительных актов. Понятно, что зачистка преступных организаций приводит к падению роста указанных категорий правонарушений“, - отметил Луценко.

Также он сообщил об уменьшении почти на треть количества разбойных нападений и грабежей, на 18% - мошенничеств. На 18% уменьшилось количество учтенных нарушений ПДД или эксплуатации транспорта. На треть меньше стало угонов.

В то же время, при существенном уменьшении числа учтенных уголовных правонарушений, на конец мая еще не принято окончательного решения в 207 тысячах производств.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті