Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 75%
Вітер: ВПВ-4 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Торопитесь получить “доступные лекарства”

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

            В городе продолжает  набирать обороты государственная программа «Доступні ліки», позволяющая  пациентам  получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой.

Получить лекарства по программе могут краматорчане с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой и сахарным диабетом 2 типа. На эти цели из госбюджета в  2017 году городу выделено около 3-х млн. грн.

Программа реализуется всеми возможными способами. В каждой амбулатории КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1» вывешены стенды, на которых изложена необходимая информация.

Кроме того, наши врачи сами предлагают пациентам приобретать лекарства по программе «Доступні ліки» и на приемах подробно рассказывают, как это сделать. Диспансерная группа больных, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом 2 типа, составляет 20 тысяч 505 человек. Количество выписанных за два с лишним  месяца рецептов — 10708. Охват программой диспансерной группы составляет 52,2%.

           Программа рассчитана на малообеспеченную категорию населения и, безусловно, помогает сэкономить на лекарствах. Но каждый пациент решает сам, покупать именно те лекарства, которые внесены в утвержденный Минздравом перечень, или нет. Бывает, что люди постоянно принимают один препарат, он им помогает, и они просто боятся его менять. Или же предпочитают покупать зарубежные препараты, когда в перечне в основном лекарства украинского производства.

           Что касается количества аптек, с которыми у нас заключены договора, то на сегодня их 9.

 

Аптеки

Адреса аптек

Аптеки  ООО  «ГРАНД-ФАРМ»:

 

аптека № 13

ул. Днепровская, 2

аптека № 12

ул. Быкова, 6

аптека № 15

ул. Первая Горная, 1

 

 

Аптеки ООО  «ФАРМАЦИЯ»:

 

аптека № 302

ул. Днепровская, 12

 

 

Аптеки  ООО  «ЗДРАВИЦА»:

 

аптека № 5

ул. Дружбы, 24

 

ФОП «Фролова Л.М.»

аптечный пункт № 2

 

Аптеки ООО «Церий фарм»

Мега аптека Здоров’Я  № 5

Аптека Здоров’Я  № 22

 

Аптека  ООО «Арника»

ул. Первая Горная, 10   

 

 

 

ул. Парковая, 38-Б

ул.  Школьная, 9

 

ул.   О. Тихого, 17                                   

                           

           Но  в  аптеках есть не все лекарства, утвержденные в  перечне Минздрава.   В таких случаях Минздрав предлагает подождать, пока лекарства поступят в аптеку, или же обратиться в другую аптеку. Также пациент может выбрать другую торговую марку и доплатить разницу.

         Что касается расчета с аптечными сетями, то после подачи ими информации (реестра отпущенных лекарств) им перечисляются средства в течение 3-4 дней.

         Внимание без рецепта получить препараты бесплатно нельзя! Если у вас нет рецепта, вы можете приобрести лекарства  в любой аптеке, но только за свой счет.

        Уважаемые краматорчане! Приглашаем посетить   своего  участкового/семейного  врача и  приобрести на льготных условиях необходимые препараты.

        Следите за своим здоровьем! Берегите себя!

      

Наталья Воробьева,

зам. главного врача

 

КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1»

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Максим Честнов 25.06.2017, 12:23
Зачем об этом писать. Ни в одной аптеке нет лекарств. отвечают, что "финансирование происходит в начале месяца..". По бессрочным рецептам - терпимо. А, по рецепту на лекарства при диабете, соседка так и не дождалась, закончился рецепт.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті