TOП народна новина

Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Радиационный фон в парке «Пушкина» в норме?

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Радиационный фон в парке «Пушкина» в норме?

Ранее я сообщал о том, что группа молодых людей заподозрила, что используемые материалы при реконструкции парка, а именно «шлак», дают радиационный фон и даже проводили замеры своим прибором, который показал 18  мкР/ч.

Данная публикация заинтересовала депутата Краматорского городского совета Лилию Кислицину, которая сделала депутатский запрос  в Управление по гражданской защите населения Краматорска 14 июня с.г. Реакция не заставила себя ждать и уже 16 июня компетентная комиссия выехала на место и провела замеры фона. Как сообщает на своей страничке в фейсбук депутат городского совета Лилия, то установлено: «Встановлено, що в якості основи для тротуарної плитки використовуються шлак і граншлак. Вся територія парку перевірена двома дозиметрами – на відстані 0,1 м і 1 м від землі. ФОН У НОРМІ. Все це є у офіційних висновках перевірки, які я публікую. До речі, бонусом перевірили показники біля танку на бульварі Машинобудівників. Вони вищі, ніж у парку, але теж у допустимих межах». Фото обследования парка прилагаю. Спорить со специалистами не буду, но всё- же официальные источники говорят о том, что допустимая норма радиационного фона на улице составляет  - 8-12 мкР/ч. Депутат по данному поводу пишет следующее: «Я особисто розпитала будівельників, які давно працюють на об’єкті. Якщо б матеріали були токсичні, це відбилося б на їх стані. Всі почуваються добре. Цього разу мешканці міста можуть бути спокійними. Але взагалі неспокій стосовно екології рідного міста я схвалюю! Краще ми перевіримо – чи є в нас привід для турбування, ніж байдужість.».

Самое главное в этой ситуации то, что комиссия проверила факт и утверждает документально отсутствие радиационного фона, а раз так, то и спрос в случае чего (не дай Бог) с тех, кто оставил свои подписи.

 








Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Михаил М 23.06.2017, 20:15
Шлак (граншлак) = радиация! Садись, двойка! Андрюша, ты д.б!
Больше 30 лет назад, когда случился Чернобыль, по Краматорску стадами скакали чуваки, впаривающие лохам всевозможные дозиметры и напряжометры типо гамма-бетта и, не к ночи будь помянуто, альфа излучения... Что ты хочешь впарить лошкам сейчас?
Или просто, как всегда, тебе заплатили за переключение и отвлечение?
-1 Александр Иванченко 23.06.2017, 20:18
Вот у меня вопрос и к депутату Кисляковой и к автору Гриневу. Ну зачем было поднимать шум? Вам что, попиариться нужно? Переколотили весь город, оторвали специалистов от работы!!!Вот, если бы эти пиарщики в школе хорошо учились, то знали бы, что гранит, которым облицован постамент для танка, всегда фонит, так как радиационный фон этого камня всегда выше обычного. Лучше бы спросили, почему все так долго делается?
+1 Garik ttt 24.06.2017, 10:29
Достойный пример того, как за дурною головою ногам покоя нету!
Малообразованный "борец за чистоту окружающей среды" сделал вброс на тему. способную растревожить умы туповатых обывателей - и на этот вброс повелись депутаты! В городе нет других достойных внимания проблем, или просто на них не попиаришся?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті