Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Боятся ли депутаты потерять неприкосновенность?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Пока депутаты думают над тем, лишать иммунитета пятерых коллег, ВВС Украина поговорила с другими парламентариями - не боятся ли они сами оказаться в аналогичной ситуации.

В среду Генпрокуратура Украины внесла в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности сразу с пяти парламентариев.

Подозрения у прокуроров разные: от взяточничества до незаконного предоставления земли в Киеве.

Пока депутаты думают над тем, лишать иммунитета пятерых коллег, ВВС Украина поговорила с другими парламентариями - не боятся ли они сами оказаться в аналогичной ситуации.

Кого и в чем подозревают

Накануне генпрокурор Юрий Луценко опубликовал в Facebook подозрения прокуратуры по каждому из пяти депутатов:

Андрей Лозовой (Радикальная партия) - “признаки преднамеренного уклонения от уплаты налогов в размере 1846000 грн“;

Олесь Довгий (группа Воля народа) - “признаки злоупотребления служебными обязанностями, совершенных в соучастии, с целью незаконного отчуждения 10 земельных участков природно-заповедного фонда - заказника “Остров Жуков“, общей площадью 44,25 га“;

Евгений Дейдей (Народный фронт) - “признаки незаконного обогащения на сумму 6,1 млн грн“;

Борислав Розенблат (БПП) - “признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму 280 тысяч долларов“;

Максим Поляков (Народный фронт) - “признаки взяточничества на сумму 7,5 тысячи долларов“

“Теперь дело за парламентариями - они должны дать согласие на то, чтобы вышеуказанные народные депутаты проверили на собственном опыте действие законов, которые они разрабатывают и принимают для всех граждан“, - заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Все упомянутые в представлениях депутаты называют ситуацию политическим преследованием за их деятельность в Раде.

Андрей Лозовой назвал генпрокурора “порошенковским троянским конем“, который оказывает давление на фракцию “Радикальной партии“ из-за ее принципиальной позиции во время голосований.

“Не зарекайся“

“Я голосовать (за представление о снятии неприкосновенности - Ред.) не буду, потому что мне не понятны все аспекты обвинений“, - рассказал ВВС Украина депутат от “Оппозиционного блока“ Нестор Шуфрич.

Он отметил, что ГПУ выполняет свои функции, однако его настораживает такое количество представлений.

Сам г-н Шуфрич, которого в марте проверяли по неуплате налогов, к возможному представлению против себя относится с осторожностью: “От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Я очень осторожно отношусь к своей деятельности вне парламента... Пока все вопросы, которые возникали ко мне, находили ответы, которые устроили следственные органы“.

Другой депутат - Валерий Карпунцов из БПП - видит в таких инициативах ГПУ желание отчитаться перед летними каникулами.

“Это окончание политического сезона. К сожалению, у нас все ветви власти, в том числе и правоохранители, вовлечены в эту систему координат. Каждый пытается показать качество и количество своей работы“, - объясняет он.

И добавляет, что среди депутатов действительно есть определенный страх относительно возможных представлений.

Пережиток?

Депутат Татьяна Чорновил из Народного фронта особых проблем в представлениях не видит.

Она считает, что именно так их фигуранты смогут развеять все подозрения относительно себя.

“Я всегда за это голосовала и буду голосовать. Даже если уголовное дело где-то натянуто, и я считаю, что человек невиновен. Потому что это единственная возможность для него оправдаться“, - рассказывает Чорновил.

Она призывает всех коллег относиться к представлениям прокуратуры спокойно: “Как бы там ни было, а посадить невиновного человека трудно. Гораздо легче облить его грязью“.

Другой депутат, Сергей Лещенко, вообще считает депутатский иммунитет политическим архаизмом.

“Депутатский иммунитет - это пережиток, который давно должен быть отменен. Но у партий, которые сейчас формируют повестку дня -“ Народный фронт “и БПП, - нет желания и политической воли это делать. На следующих выборах опять ожидайте лозунгов о том, что его отменят“, - убежден Сергей Лещенко.

Он пообещал проголосовать за представления относительно коллег, если их вынесут на голосование.

Нужен ли иммунитет?

Нестор Шуфрич считает, что институт неприкосновенности надо оставить.

“Для тех, кто нарушает закон, он (депутатский иммунитет. - Ред.) не защита. А вот защитить оппозицию, чтобы она говорила правду и не преследовалась бы за это, - может. Представьте себе, как бы оппозиция могла бороться с властью, если бы не было этого иммунитета?“ - спрашивает депутат от Оппозиционного блока.

С ним частично соглашается депутат от БПП Павел Кишкар, который считает неприкосновенность своеобразной “депутатской самозащитой“ в условиях пока еще не надлежащей работы правоохранительной системы.

Валерий Карпунцов отмечает: у депутата должны быть гарантии его работы, которые обезопасят от постороннего влияния. Но они не должны быть абсолютными.

“Это не должна быть огульная неприкосновенность. Сам этот термин уже набил оскомину у людей и имеет только негативные ассоциации: что депутат может кого-то сбить на автомобиле или застрелить, и ему ничего за это не будет“, - сетует политик.

В то же время, он приводит пример, когда иммунитет вполне может быть уместным: “Вот, скажем, вы депутат и едете на важное голосование. Вас останавливает полицейский и в пределах своих полномочий два-три часа выясняет с вами отношения. Вы пропускаете голосование и голосов не хватает“.

Также г-н Карпунцов предлагает ввести законную возможность депутату добровольно отказываться от иммунитета - чтобы следствие могло работать.

Сейчас такой возможности у парламентариев нет. Все должно проходить через решения всей Верховной Рады.

Перспективы представлений

Теперь все представления должен рассмотреть регламентный комитет Рады.

Сделать он это сможет только через неделю. Следующие пять дней депутаты будут работать с избирателями.

На самом заседании комитета должен присутствовать генпрокурор. Фигуранты представлений смогут дать свои объяснения по обвинениям, хотя их присутствие не является обязательным.

Регламентный комитет имеет право отправить представление на доработку ГПУ, а может - предоставить свое заключение.

После этого их в течение недели должна рассмотреть Рада.

“Ждем этих представлений и будем спокойно разбираться. Приходите, будет жарко“, - приглашает член регламентного комитета Павел Кишкар.

Однако представитель одной из провластных фракций на условиях анонимности рассказал ВВС Украина, что, по его мнению, голосов за эти представления в зале все равно не хватит.

Он указывает на безрезультатность других расследований против депутатов, с которых Рада уже снимала неприкосновенность.

BBC Украина

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті