Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Главреда Страна.ua Гужву задержали за вымогательство

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Игорь Гужва утверждает, что дело против него сфальсифицировано. Генпрокурор говорит - есть видео и аудио.

Главного редактора сайта Страна.ua задержали по подозрению в вымогательстве денег. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в Facebook.

“По материалам ГФС и прокуратуры Киева полицией задержан И. Гужва, который требовал и получил $10 тыс за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. У следствия имеются видео и аудио доказательства“, - написал Луценко. 

Гужва ранее заявил, что обыск проходит “по сфальсифицированному делу“. Через своего адвоката он сообщил, что “около месяца назад на меня вышли люди от нардепа от Радикальной партии Линько и предложили $20 тысяч за снятие текста про конфликт людей Линько и Кивы“.

“Предлагали настойчиво, но я отказался. С тех пор контактов по поводу Линько не было. Сегодня около 21:00 ко мне в офис ворвались люди. Представились полицией. Силой отобрали телефон. На мои требования не проводить следственных действий до прихода адвокатов - не отреагировали. Что они нашли во время обыска, откуда взялось то, что они нашли - мне сказать трудно. Я не имел возможность следить за их действиями“, - сказал Гужва. 

“Наш ньюс-рум в одну комнату оккупировали сотрудники СБУ. Около 15-20 человек. Здание бизнес-центра закрыто на входе“, - написала в Facebook заместитель Гужвы Светлана Крюкова. Она добавила, что внутри находились во время обыска три сотрудника редакции, в том числе Гужва. 

Спикер СБУ Елена Гитлянская заявила LIGA.net, что у нее нет никакой информации об обыске. В МВД сказали, что принимали участие по поручению ГПУ.

“Следователи Нацполиции принимают участие в проведении следственных действий по поручению прокуратуры. Вносилось дело в ЕРДР - прокуратурой, оперативное сопровождение - СБУ. А сегодня, на время реализации, привлекли двух следователей Нацполиции для выполнения технической функции“, - прокомментировал директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті