Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
15°C ... 17°C
Среда
Хмарно
14°C ... 26°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 28°C

Жители Краматорска выступили против постройки кафе в центре города

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Окончательное слово за депутатами горсовета Краматорска, которые все же могут выделить землю под строительство.

На предстоящую сессию горсовета выносится вопрос о выделении земли под строительство кафе. Речь идет о земельном участке площадью 516 кв. м., расположенном в районе «Маленького Парижа», на пересечении ул. Стуса и ул. Дворцовая. - сообщает "Восточный проект"

В ходе предварительного рассмотрения проекта решения на заседании исполнительного комитета чиновники заявили, что «общественность города, к сожалению, оказалась против строительства». Как оказалось, за право использовать место под застройку борются несколько предпринимателей. Узнав же о противостоянии общественности, один из желающих открыть на этом месте учреждение общественного питания, бизнесмен из Донецка, заявил, что в Краматорске душат малый бизнес.

Как рассказал заместитель главы Общественного совета Сергей Поляков, одним из камней преткновения стал тот факт, что планируется развернуть строительство в самом центре города.

- Вы представляете, что значит построить двухэтажное здание на перекрёстке центральных улиц? – отметил Поляков. – Грузовые автомобили, спецтехника – движение общественного транспорта либо будет сильно затруднено, либо совсем остановится. Кроме того, остается вопрос по коммуникациям – раньше этот земельный участок арендовал Астрон и хотел с ним что-то сделать, но не удалось получить разрешение.

Вопрос вызвал жаркие дискуссии, в ходе которых вспоминался и «Утюг» и «Маленький Париж», которым там также не место, по мнению членов исполкома.

- Раньше там был детский скверик и площадка, - продолжил Поляков. – Место отдыха пользовалось популярностью у горожан. Впоследствии его запустили, загадили, поломали и разобрали качели. Сейчас осталась лишь лавочка.

Кроме того, не решенным остался вопрос парковки. Предприниматели, претендующие на земельный участок так и не смогли объяснить – где они предполагают разместить парковку для учреждения общепита, рассчитанного на 300-500 человек. Например, если приедет свадьба или арендуют помещение под другое мероприятие? Ведь расположен участок в непосредственной близости к перекрестку, а между ним и дорогой находится пешеходный тротуар.

При обсуждении высказывалось предложение в качестве альтернативы предложить предпринимателям другие места в городе, где можно разместить кафе. Мол, пусть подумают, где это можно сделать и предоставят интересное проектное решение. При этом тут же было озвучено одно из странных предложений.

- В ходе обсуждения данного проекта решения с общественностью прозвучало предложение разместить кафе в сквере Лабиринт (прим. сквер около ДКиТ НКМЗ), - отметила заместитель городского головы Светлана Фальченко. – Предложение, конечно, странное, тем более, что уже готов проект реконструкции сквера, но теперь и его нужно будет обговорить с горожанами на общественных слушаниях.

По итогам обсуждения члены исполнительного комитета решили переформулировать документ и вынести на рассмотрение сессии проект решения об отказе включения земельного участка в перечень участков коммунальной собственности, право продажи которых осуществляется на конкурентной основе. Окончательное слово за депутатами горсовета, которые соберутся на сессию 30 июня в 10:00.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 фантом фантомов 23.06.2017, 08:24
Бедный донецкий беженец, злые местные не дают построить свечной заводик на последние деньги! ]:-> (понаехали тут! \m/ )
+1 Михаил М 23.06.2017, 20:57
Та если б свечной заводик (шутка юмора), а то ж ведь очередная гадюшня-наливайка. Да еще и в центре города.
Хотя зря отказали. Теперь везде пропихивается пурга "краматорчане-душите ли бизнеса".
Опять же, перед массовыми гуляниями нажирались бы в гадюшне, а на площади уже б только "догонялись" - коммунальщикам бы было намного проще "ликвидировать последствия"...
Да, зря отказали бары бизнесмену...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті