Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Вместо школы-интерната №3 в Краматорске может появиться военный колледж

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Об этом на заседании круглого стола, которое прошло сегодня в исполкоме горсовета, сообщила начальник управления образования Краматорска Марина Мозолева. - передает "Восточный проект"

internat kramatorsk.JPG2

Обсудить проблему закрытия Школы-интерната №3 собрались представители власти, управления образования Краматорска, учителя школы-интерната, ученики и их родители, общественники.

internat kramatorsk.JPG1

internat kramatorsk.JPG5

Главный педагог Краматорска Марина Мозолева попросила вывести детей с заседания круглого стола, чтобы не травмировать их ненужной информацией. Потом она привела аргументы в пользу закрытия интерната, обосновав их цифрами и фактами. В принципе, они ничем не отличались от цифр, которые приводились в ответе на петицию к городским властям по вопросу закрытия данного школьного учреждения.

internat kramatorsk.JPG4

Основное: расходы на содержание большие, детей мало, кроме того, в интернате нет сирот и детей, чьи родители лишены родительских прав.

internat kramatorsk.JPG6

internat kramatorsk.JPG7

Также Марина Мозолева подчеркнула, что дети с различными заболеваниями, будут определены на учебу в другие школы-интернаты. А если на месте Школы-интерната №3 будет создан военный колледж, то выпускники нынешнего интерната смогут поступить в него на льготных условиях. И об этом уже есть договоренность с областным департаментом образования.

internat kramatorsk.JPG8

Директор Школы-интерната №3 Елена Новомлинская привела аргументы в пользу работы интерната. Она отметила, что интернаты созданы для поддержки детей, которые нуждаются в социальной защите и поддержке со стороны государства и общества.

internat kramatorsk.JPG9

internat kramatorsk.JPG9.JPG1

Также, директор сказала, что не все цифры, по содержанию интерната, соответствуют действительности. Кроме того, у них с 2009 года больше не учатся дети-сироты и дети, чьи родители, лишены родительских прав, что привело к уменьшению количества учащихся. Но те, которые учатся, фактически не нужны своим родителям или у тех сложились такие жизненные обстоятельства, что они не могут их содержать. И в случае закрытия интерната детям придется нелегко.

internat kramatorsk.JPG9.JPG2

internat kramatorsk.JPG9.JPG3

Волонтер, что тесно работает с интернатом, отметила, что его ученики обуты и одеты благодаря помощи неравнодушных людей и общественных организаций. Как они будут чувствовать себя в обычной школе, с чем туда придут и в чем — непонятно. Или понятно. В общем, ненужное — зачеркнуть.

internat kramatorsk.JPG9.JPG4

Пообщавшись больше часа, часть участников круглого стола высказалась за сохранение интерната или его оптимизацию, а часть — за закрытие. Марина Мозолева пообещала озвучить аргументы сторон на сессии горсовета, где будет приниматься решение о закрытии школы-интерната №3.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 Александр Иванченко 22.06.2017, 17:35
Очень будет даже хорошо, если откроют военный колледж. И действительно те дети, которые сейчас там учатся и испытывают временные трудности, могут учиться там на полном государственном обеспечении. Вот оттуда они выйдут настоящими,приспособ ленными к жизни людьми, а не станут плодить очередных "желающих" учиться в таком интернате.
+2 Ринат Колосов 23.06.2017, 23:09
Александр,вот Вы хоть раз были в интернате?Скорее всего нет.Да там детишки все с отклонениями в здоровье.Насколько мне известно,у военных должно быть идеальное здоровье и отбор должен быть жестким.Так о каком военном колледже могут мечтать дети из интерната?!Чушь!Никт о и никогда их туда не возьмет!Ровно,как и в другие интернаты!Очередная ложь местных властей!Да и так называемый круглый стол -полный фарс и издевательство над общественностью!Кото рую просто проигнорировали!Позо рище полное!Вот как могут оценивать ситуацию и принимать решение люди,никогда не переступавшие порог интерната?Я в шоке!И не только я.Бардак в исполкоме неимоверный!
+2 пират пират 22.06.2017, 20:41
"А если на месте Школы-интерната №3 будет создан военный колледж, то выпускники "смогут быстро попасть в окопы, война не далеко и закончится не скоро...
-1 Сеня, я жду тебя за столик 23.06.2017, 15:50
место отличное под военный колледж, учебный корпус, общежитие можно под казарму переделать, закрытая территория. А интернату, раз он так нужен, выкупить у закрывающегося КЭГИ садик (за рестораном Полет) и переселить этих 100 учащихся туда. Место им вполне хватит. Если мало одного садика, выкупить у КЭГИ и второй садик, благо они рядом находятся. А выпускники колледжа на передовую не попадут, так как колледж даёт среднее образование, а выпускник имеет преимущество перед другими только при поступлении в военный ВУЗ, т.к. уже есть знания и навыки воинской дисциплины. Выпускник колледжа является обычным призывником. Такой колледж с усиленной физической подготовкой был и остался в Донецке.
+2 Ринат Колосов 23.06.2017, 23:17
Конечно,здания интерната слишком огромны.Но упростив прием детей в эту школу,она будет переполнена.Нерадивы х родителей было предложено лишать прав на ребенка и отправлять в приют.Который и так переполнен.Возникает необходимость приобретения здания под больший приют.Вопрос ЗАЧЕМ?Есть уже и здания,и персонал.Неужели это не ясно?
+2 Ринат Колосов 23.06.2017, 23:27
Вот именно-с усиленной физподготовкой. Детишки, не имея хорошего питания, как раз будут в прекрасной физической форме....Воспитывать ,говорите,патриотов надо?Не спорю.А кто будет?Корочер или Мозолева?Да уж!Нашли патриоток!Развить тему можно,но уже нет желания.Время рассудит и выяснит кто прав.Только вернуть невозможно, время-то!Моя позиция неизменна-ни разу не бывшие в стенах интерната,не помогшие ничем не имеют права на реплики.
0 Михаил М 26.06.2017, 20:09
Ну я вроде, согласно справке не фото, насчитал не 100, а 232 ребятёнка. Хотя на другом фото всё по-другому...
И вообще не очень понятно, как это: "на обліку... 3207 осіб (в тому числі 5812 дітей), або 4636 осіб (в тому числі 6005 дітей)..."
Как то всё загадочно...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті