Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Донецкая область так и не освоила миллиарды, выделенные на восстановление

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Донецкой области средства специального фонда были использованы только на 13,8% (кассовые расходы составляют 414,5 млн грн), в Луганской – на 21% (216,1 млн грн). То есть львиная доля средств, перечисленных двум прифронтовым областям, которые имеют огромную потребность в восстановлении социальной, транспортной инфраструктуры и жилищного фонда, лежит почти без движения. Об этом сообщает «Зеркало недели».

Так, в июле 2016 года бюджеты Донецкой и Луганской областей на восстановление региона получили около 3,8 млрд гривен за счет перераспределения средств от налогов украинских предприятий, работавших на неподконтрольной территории. Донетчина получила 2,84 млрд гривен на 584 объекта, Луганщина – 1,029 млрд гривен для 151 объекта.

Одной из причин неиспользования средств, в частности, на Донетчине, эксперты межведомственной комиссии называют неоправданную централизацию управления проектами, включенными в Перечень объектов в Донецкой области. По словам членов комиссии и мэров городов Донбасса, после того, как на местах были сформированы списки объектов восстановления из Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) поступило указание заменить часть объектов. Среди рекомендуемых вариантов на замену была, например, реконструкция центральных площадей городов и райцентров.

Далее было совещание, где мэрам рекомендовали принять решение о передаче полномочий заказчика работ по Перечню объектов Департаменту капитального строительства ДонОВГА. И местные советы такие решения приняли.

За два месяца, как говорят члены комиссии, Департамент капстроительства ОВГА смог провести лишь 13 тендеров.

На сотрудников департаментов, кроме привычных обязанностей, «упали» почти 80% заказов работ (458 из 584 объектов Перечня).

«При этом не были использованы возможности органов местного самоуправления, которые в своей структуре имеют подразделения, способные обеспечить выполнение функций заказчика на местах... Такими способными громадами, например, являются Бахмут, Краматорск, Мариуполь, Славянск, Покровск и др.», – говорится в выводах комиссии.

По словам председателя ДонОВГА Павла Жебривского, решение об аккумулировании роли заказчика – его.

«Мы сознательно приняли функции заказчика работ по этим деньгам на Департамент капитального строительства ОГА. К сожалению, последние 20 лет в Донецкой области, кроме Донецка, ничего не строилось. Управление капстроительства в городах и районах фактически расформированы, поэтому для эффективного использования и правильных направлений я принял решение определить единственным заказчиком работ областной Департамент капитального строительства, департаменты базовых отраслей экономики, Департамент ЖКХ и Службу автодорог, которая подчинена не мне, а Киеву. Минимизированы коррупционные риски: так, проектно-сметную документацию (ПСД) заказывает муниципалитет (если он знает, что не получит денег, то у него нет соблазна завысить стоимость работ), а департаменты выставляют заказы на ProZorro. То есть я развел их функции. Это соответствует букве закона, и я считаю, что мое решение приведет к большей эффективности использования этих средств», – говорит Жебривский.

В тоже время в Луганской области, где ОВГА не замкнула на себе полномочия заказчика, работы по реализации инфраструктурных проектов ведутся значительно интенсивнее: на момент завершения правительственной проверки использования средств спецфондов составил 7% в Донецкой области против 13,9% в Луганской. Собственно, замечания межведомственной комиссии по проведению тендеров касаются преимущественно Донецкой ОВГА.

Донецкий губернатор категорически не согласен с упреком, что ОВГА, взяв на себя полномочия местных советов, просто «не потянула» такой объем работы. Жебривский уточняет, что использование средств спецфонда в области уже достигло (на конец прошлой недели) 17% (429 млн грн).

Издание пишет, что средства спецфонда Донецкой и Луганской областей тратятся на крупные, но не критически важные объекты.

Речь идет о строительстве административного здания в Бахмуте за 37 млн гривен, капитальном ремонте горсовета в Мариуполе за 34,3 млн гривен, установке камер видеонаблюдения в Угледаре за 16,6 млн гривен, реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом в Краматорске за 54 млн гривен и прочее.

В то время, как остаются актуальными проблемы с водоснабжением, обеспечением жильем, предоставлением медицинских услуг, бездорожья.

Источник: novosti.dn.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Александр Иванченко 07.06.2017, 12:35
Вот читаешь статью и диву даешься. Насколько все безграмотно и авторитарно делается областной властью. Павел Жебривский по всей видимости возомнил из себя мессию, которая все сможет, все знает и все умеет. Да, я вспоминаю бывших руководителей города Краматорска, например Павла Ивановича Мостового. Это был настоящий авторитарный руководитель. Но руководил он очень умело, при нем столько было построено и сделано, что всем нынешним руководителям не сделать наверное никогда.А почему? А потому что все думают только о деньгах и своем личном кармане, руководители то временные. Если посмотреть на то, что обещал Жебривский и вторил ему наш нардеп? А практически ничего. А если и что-то показывают, так там столько недоделок, а некоторые объекты уже просто разваливаются. Так о чем мы говорим. Да и кого набрали в свои департаменты? Бывших ничего не делающих и умело "осваивающих" государственные денежки???? Ну, пример тому наш бывший начальник УЖКХ (умело отремонтировал дом на ул. Щербакова), ныне успешно осваивает экологические денежки, и примеров тому можно привести множество. Да в горсовете с кадрами не лучше, люди меняются, как перчатки. В общем, Павло Иванович, нужно все децентрализировать, а вы все опять захапали в свои руки, а освоить эти деньги для громад, не можете. А может у вас такая задача с ВЕРХУ??????? ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО РАБОТАЕТЕ?????
-1 Иван Иванов 08.06.2017, 06:53
молчите уже за мостового, во времена госплана, мацегора говорил - какой я директор, что мне с мАцквабада спустили - то я и делаю :cry:
0 Александр Иванченко 08.06.2017, 10:45
но я вам могу подтвердить, что делали очень хорошо, быстро и качественно. О личных качествах Мацегоры я говорить не буду, о покойниках либо хорошо, либо ничего. И равняться нужно на тех людей, которые построили город, озеленили его и содержали в отличном состоянии, тот же Руденко, как его называли "вечный заместитель председателя горисполкома". Вот это были созидатели.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті