Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

«СЕРДЕЧНИКАМ» НА ЗАМЕТКУ

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

         В развитых странах  болезни сердца и сосудов  являются  главной причиной преждевременной смерти.

         О том, как поддержать сердечную мышцу и укрепить сосуды при помощи питания, нашим читателям рассказала семейный врач КУ «ЦПМСП № 1» Евгения Бодячук.

        Сердце – это насос, который прокачивает кровь через все органы и системы. В регуляции работы сердечной мышцы участвует множество активных веществ, которые поступают в организм с пищей. Поэтому при заболеваниях сердечно-сосудистой системы особенно важно поддерживать оптимальный баланс этих веществ в крови.

       Основные законы питания при болезнях сердца достаточно просты, и каждый из нас может применять их без каких-либо трудностей.

-   Уменьшите потребление соли. Натрий, безусловно, необходим нашему организму. Но лишнее количество этого вещества  способствует появлению отеков, что значительно затрудняет работу сердечно-сосудистой системы.

-   Ешьте больше овощей и фруктов. Это необходимо для того, чтобы организм получал больше клетчатки и витаминов. Клетчатка адсорбирует и выводит из организма токсины и способствует нормализации уровня холестерина в крови. Считается, что в день необходимо съедать около 300 г овощей и фруктов.

 -  Поменьше животных жиров в пище. При употреблении большого количества  жиров  в организм поступает избыточное количество холестерина, который откладывается на стенках сосудов и делает их неэластичными. Это в свою очередь приводит к серьезным проблемам в работе сердечно-сосудистой системы. Чтобы уменьшить количество холестерина, поступающего извне, необходимо значительно сократить количество  жирных продуктов в рационе.

К таким продуктам  относятся цельное молоко, сливки, сливочное масло, колбасы, сосиски, паштеты, сало, мясо с видимым жиром,  мясо водоплавающих птиц, яичный желток, жареные на животных жирах рыба и овощи, супы на жирных  мясных бульонах, кофе со сливками, майонез. Постарайтесь также отказаться от всевозможных жареных блюд. Жареные продукты приводят к повышению давления, отложению холестерина на стенках сосудов и излишне напрягают пищеварительную систему, что приводит к повышению артериального давления.

-   Введите в меню ненасыщенные жирные кислоты. Эти вещества способствуют утилизации «плохого» холестерина и улучшают состояние сосудов. К полезным ненасыщенным жирным кислотам относят омега-3  и омега-6  ненасыщенные кислоты. Больше всего этих веществ в растительных маслах и  жирной морской рыбе.

-   Не увлекайтесь калорийной пищейОжирение, один из факторов, приводящих к болезням сердца, возникает на фоне излишнего потребления калорий. Не увлекайтесь в большом количестве сладостями и мучными изделиями.

Откажитесь от острых и копченых блюд, большого количества приправ – все они раздражают почки и повышают нагрузку на сердце.

-   Введите в меню продукты, содержащие калий и магний – эти элементы необходимы для нормальной работы сердца. Абрикосы свежие или сушеные (курага), финики и бананы помогут получать с пищей достаточное количество калия.

-   Не пейте слишком много жидкости. Это правило должны выполнять люди, склонные к образованию отеков.

-   Избегайте напитков, возбуждающих нервную систему. Не стоит злоупотреблять алкоголем, крепким чаем, кофе.

Людям с сердечными проблемами суточное потребление пищи желательно разделить на 5-6 приемов, кушать небольшими порциями. Подобная особенность режима питания самым благоприятным образом скажется на работе сердца и всего организма.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті