Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 31%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Краматорск - в аутсайдерах программы "Доступные лекарства"

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Государственной программой получения лекарств бесплатно или с частичной оплатой в Донецкой области охвачено в среднем чуть более 20 процентов диспансерных больных. Об этом на заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации сообщил директор департамента охраны здоровья Юрий Узун.

Слабая активность местных властей при реализации программы «Доступні ліки» привела к тому, что в большинстве городов и районов выделенные средства использованы всего на треть, а то и меньше, - сообщает подробности "Антикризисный медиацентр".

Юрий Узун продемонстрировал диаграммы, на которых в сравнении видно участие городов в программе. Так, «передовиками» по обеспечению диспансерных больных льготными лекарствами можно считать Новогродовку, Великоновоселковский, Добропольский и Константиновский районы и Селидово. Здесь в программу «Доступні ліки» вовлечено от 40 до 50 процентов больных, стоящих на диспансерном учете. В аутсайдерах – Бахмут, Краматорск, Мирноград, Мариуполь, Славянский район и Торецк, которые предоставили возможность пользоваться доступными лекарствами всего 14-15 процентам от всего количества нуждающихся в постоянном лечении пациентов.

«Средства на программу выделяются в полном объеме, но нерасторопность местных чиновников от медицины не позволяет людям пользоваться положенными им льготами, - заявил Юрий Узун. – И если реимбурсация по препаратам от бронхиальной астмы, или сердечно-сосудистым заболеваниям не так критична, то отсутствие инсулина для больного диабетом – это непосредственная угроза его жизни».

Еще один показатель, красноречиво иллюстрирующий отношение местных властей к нуждам больных, - использование средств по программе «Доступні ліки». Здесь в лидерах Селидово, Авдеевка и Торецк, которые полностью использовали предназначенное им финансирование. В то же время Краматорск, Мариуполь, Бахмут и еще ряд городов – всего на треть или того меньше. В районах, по словам директора департамента охраны здоровья, ситуация и того хуже.

«На местах нам объясняют, что аптеки не хотят участвовать в программе. Но такого не может быть, так как возмещение стоимости препаратов идет в полном объеме, - сказал Юрий Узун. – Просто надо проявить настойчивость». Он также дал совет, что в тех амбулаториях, где нет врачей, рецепт на реимбурсацию вправе выписывать фельдшер. А для хронических больных рецепт можно выписать сразу на три месяца, а не гонять пациента к врачу каждый месяц.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Третьяк Ольга 27.05.2017, 13:40
Обращалась на горячую линию , и вот что мне ответили : "Ліки, які є в наявності лікарень та відображаються на нашому сайті, видаються тим, хто потрапляє в стаціонар лікарні.
Якщо Ви потрапили в лікарню, лікар зробив Вам призначення і Ви бачите, що цей препарат є в наявності, зверніться до лікаря з інформацією про наявність та отримайте препарат."

А в Аптеке сказали, что відается только 30% скидка и не на все лекарства и если у вас есть инвалидность.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті