TOП народна новина

Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

О школьном питании замолвите слово. Часть 2.

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

О школьном питании замолвите слово. Часть 2.

 

В первой части остановился подробно на несостоятельности аргументов, которые звучали в адрес комбината детского питания, как со стороны не которых общественников, так и руководителя отдела образования г. Краматорска Марины Мозолёвой. В то время, когда шла «травля», организаторов не смущало всё приведенное в первой части. Нормальная хозяйственная деятельность предприятия методично нарушалась отвлечением сил и времени на участие в работе комиссии по оценке качества питания. Как и следовало ожидать, её работа для «хозяев» окончилась полным провалом. Но опытный бывший «мент» из исполкома Андрей Д. на этом не остановился и сразу после этого следует открытие двух! досудебных расследований, которые удивительным образом совпадают по времени с началом тендерной процедуры. Невидимый кукловод вроде и невидимый, но на самом деле он виден и потирал руки. В подтверждении этих выводов, к работникам комбината с их слов, поступала информация о заявлении ответственных лиц из аппарата исполкома о том, что комбинат работать в школах с нового учебного года не будет, та как, их место займёт поставщик из Мариуполя. Позже данная информация, как для меня подтвердилась. Подтвердилось то, что чиновник по своей инициативе, сознательно вступал в контакты  с предполагаемым участником тендера, получал от него указания об отдельных условиях тендерной документации, которые необходимо в неё включить, и эти условия включались. Да хотя бы то, что Мариуполь предложил на 1 грн. дешевле- это о многом говорит. Это и не только может свидетельствовать на мой взгляд о «коррупционной» составляющей в действиях чиновника управления образования, а также о превышении ею служебных полномочий в пользу третьих лиц в корыстных целях.

 

Повторюсь, что я не за комбинат, а лишь за здоровую конкуренцию, как и сам комбинат тоже. Но ведь согласитесь не может быть здоровой конкуренции, когда одно предприятие целенаправленно угнетается путём дискредитации деловой репутации, беспочвенными проверками, досудебными расследованиями, а с другим предприятием согласовываются условия, которые обеспечат ему победу в тендере, предоставляется любая помощь и поддержка со стороны чиновника как образования, так и исполкома Краматорска. Сейчас уже понимаешь, что, произошло после аукциона, когда Мариупольская фирма выиграла его по цене, но потом отказалась подписывать договор, можно расценивать, как сговор чиновника УО с фирмой-конкурентом, с целью нанести комбинату питания огромнейший ущерб, ввести его в убытки. Ведь со слов сотрудников комбината, то Марина Мозолёва обещала комбинату повышение цены питания на 10% и пересмотр меню при заключении договора, данная информация ею была озвучена и на «круглом» столе, а потом отказалась выполнять свои обещания. Расчёт был прост, и оно понятно Марина Валерьевна прекрасно знала, что Кущ не пойдёт на срыв питания в школах, даже ценой убытков.

 

Какие выводы можно сделать?

1.  начальник УО проявила некомпетентность и личную заинтересованность, возможно корыстную, в конкретных результатах тендера, и своими действиями создавала и создаёт угрозу срыва питания;

2. действия одного из чиновников УО можно расценивать как «коррупционные», которые выразились в использовании служебного положения для препятствования нормальной деятельности одного из субъектов рынка и созданию возможных преференций, лоббированию интересов другого субъекта рынка;

3. в любом случае нужно прекратить все эти «тёрки» и «возню», которые не имеют под собой оснований. Сесть за стол и находить человеческий язык друг с другом. Именно так делают во всём мире. Фраза: «не знаешь, как поступить, поступи по закону» тоже сюда подойдёт.

 


Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті