рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Лагеря как альтернатива бабушкам

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске в июне откроется около десятка школьных лагерей, а также будет организовано несколько частных

С наступлением лета многие родители задумываются, куда пристроить ребенка. Последние звонки отгремят в конце мая, и если в семье есть бабушка, которая может принять участие в воспитании, считайте, что вам повезло. Особенно беспокоятся переселенцы, у которых нет родственников в городе. Что делать?

Управление образования Краматорска предлагает отправить детей в школьные городские лагеря.

Льготным категориям отдых предоставляется бесплатно, а всем остальным придется платить 25 грн в день за питание. Кормить детей будет тот же комбинат, что и в течение года. По словам директора «Краматорского Комбината Детского Питания» Аллы Кущ, питание предусмотрено двухразовое, а для тематических лагерей – одноразовое. Еда разнообразна: супы-борщи, салаты, компоты-кисели. В меню на сайте ProZorro можно ознакомиться с подробным ассортиментом блюд. https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-05-15-002546-b

На время выхода статьи городские лагеря решено базировать в школах №2, №3, №5, №10, №12, №15, №16 ,№23, №24, хотя возможны изменения. К примеру, лагерь, который должен был проходить в школе №9, «перекочевал» в школу №3. Т.е. центр города, районы Даманский и Лазурный возможностью сдать детей на попечение государства обеспечены. Чего не скажешь о поселках.

«Я не знала, что в городе будут лагеря, – говорит мама школьника из Красногорки, – но возить в город тяжело из-за работы. Хорошо, если бы в нашей местности тоже можно было отдавать детей под присмотр. Тем более, в моем окружении много одиноких матерей, многодетных мам. Они все нуждаются в помощи».

Нюансы

Осталась почти неделя до старта, а многие родители до сих пор не в курсе, как оформить ребенка в городской лагерь. Сообщаем: для этого нужно подать заявление на имя директора школы до 1 июня. Подавать заявление нужно непосредственно в ту школу, где будет базироваться лагерь. Если вы учитесь в 9-й школе, вам нужно самим донести свое заявление до школы №3.

Места формируются относительно спроса, т. е. сколько заявлений, столько и мест должно быть предоставлено. Исключения составляют тематические лагеря – заявление нужно подать как можно скорее, а количество мест ограничено.

В этом году в городе будут функционировать шесть тематических (профильных) лагерей: англоязычный, журналистский, военно-спортивный – на базе 8-й школы, украиноведческий, химико-биологический, физико-математический – на базе 12-й, 22-й и 35-й соответственно. Попасть в такой лагерь можно только одаренным детям, начиная с 8-го класса. Программа обещает быть насыщенной: помимо экскурсий, детей посетят ведущие городские специалисты: журналисты, языковеды и так далее.

Пребывание в лагере 20-дневное: с 1 по 28 июня с вычетом выходных. На какое время приводить детей в лагерь и забирать, еще уточняется.

Кто будет работать в городских лагерях?

По словам главного специалиста Управления образования Алексея Шаченко, для работы в лагерях привлекаются местные специалисты. На группу детей выделяется два педагога-воспитателя. «Зарплату учителя будут получать согласно их тарификации», – комментирует главный бухгалтер Управления образования.

Проблемы

«В пришкольном лагере ребенок будет накормлен и под присмотром, это хорошая возможность для родителей, – говорит Алина, переселенка. – Но мы хотим оздоровиться, а городской лагерь – это не оздоровление. Хотелось бы поехать в Святогорск, но не все смены там начинаются с 1 июня, цены недешевые, а за счет бюджета переселенцу можно купить времяпровождение либо в городском, либо в загородном лагере».

«Моему ребенку было скучно, – говорит Катя, переселенка, мать 8-летнего ребенка. – В прошлом году дети в группе почти ничего не делали, главное, были сыты и не травмированы, но сейчас сын отказывается идти в лагерь. А деваться некуда, я работаю. Хорошо, если бы детьми больше занимались».

По поводу работы в лагере, мнения преподавателей совершенно разные: кто-то жаждет заработать хоть какую-то копейку, а кому-то только «откреститься» от лишнего груза. Если учителя с 30-летним стажем по привычке работают «для Родины», то молодых специалистов так просто не уговоришь. Какой мотив возиться с детьми, если в отпускное время учителям предлагают вести лагерную смену, да еще с учениками не то что своего класса и школы, а и другого микрорайона? На этот вопрос ответа пока нет.

«Я не видела своих собственных детей в течение учебного года, – говорит Инна, преподаватель, – а на меня «навесили» еще и лагерь. Я больше не соглашусь».

После отпуска педагоги выходят на работу во второй половине августа, в остальное время нужно успеть отдохнуть и оздоровиться. Если учитель отработал июнь в лагере, нужно писать заявление на имя директора и продлевать отпуск до сентября, что сделать практически невозможно, если преподаватель является классным руководителем.

Частное решение вопроса

В этом году Краматорску повезло с частными городскими лагерями: есть интересные варианты. К примеру, лингвистический центр «English Club» предлагает погружение в языковую среду на 10 дней за 1900 гривен. В группе планируется быть не более 10 человек, предусмотрен комплексный обед, сокопаузы, всевозможные выезды-вылазки на природу и мастер-классы. За безопасность переживать не стоит: на 10 детей предусмотрено два педагога.

В Старом городе студия «Мастер-класс» предлагает 10-дневный лагерь за 800 грн без питания. В программе – прогулки в пределах города, игры, квесты и прочее интересное времяпровождение.

Новшество – IT-лагерь

В этом году айтишники Краматорска решили организовать специальный выездной лагерь в Святогорске. Помимо поездок и спортивных активностей, детей ждут настоящие специалисты по программированию и другим компьютерным премудростям из ведущих городских фирм по разработке программного обеспечения. Организаторы говорят, что в городе давно не хватало подобного мероприятия, в то время как в крупных городах Украины дети уже имеют возможность получать образование не просто у учителей информатики, а у специалистов-«компьютерщиков». За подробной информацией можно обращаться в креативное пространство «FreeUA» по адресу: ул. Парковая, 9.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті