Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Чтобы скрыть участие в вооруженных формированиях «ДНР», бывший боевик «стал» патриотом Украины... не помогло

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

За один день полицейские задержали двух участников НЗФ - безработного из Дружковки, который в 2014 году допрашивал пленных в подвале, и жителя Бахмуту, который участвовал в блокировании военных складов и захвате здания Артемовской межрайонной прокуратуры.

Бахмутчанин, который, по информации, причастен к поставкам нелегального оружия, в целях конспирации стал публично проявлять проукраинские взгляды и использовать национальную символику, но это не спасло его от ответственности.

В результате следственно-оперативных мероприятий правоохранители Дружковки разоблачили 26-летнего местного жителя, который 21 июня 2014 вступил в незаконное вооруженное формирование, действовавшее на территории города. Он нес службу в «штабе ДНР», который располагался в захваченной здания Государственной службы охраны.

Задачей наемника было проводить допросы людей, которых незаконно задерживали боевики, в том числе нарушителей «комендантского часа». Попасть в подвал было просто - достаточно выйти на улицы родного города поздно вечером или забыть дома паспорт.

Стоит отметить, что допрашивающий еще во время службы в армии успел получить судимость - по ч.2 ст. 406 Уголовного кодекса Украины (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, если оно совершено в отношении нескольких лиц или причинило легкие или средней тяжести телесные повреждения, а также имеющее характер издевательства или глумления над военнослужащим).

«Рабочая смена» пособника террористов продолжалась с 21.00 до 8.00. Сейчас полиция устанавливает людей, которые были пленниками боевиков и испытывали допросов со стороны своего земляка.

Карьера тюремщика оборвалась 5 июля, когда город был освобожден от террористов. Его непосредственный «руководитель», убегая в Донецк вместе с «стрилковцямы», предложил мужчине присоединиться к ним, но тот остался в городе, где у него была квартира.

Сотрудники уголовного розыска областного главка полиции Донетчины совместно с местными правоохранителями продолжают также проводить контрдиверсионные мероприятия в Бахмутском районе, где недавно были задержаны члены преступной группировки, которые совершали тяжкие преступления и поставляли оружие с РФ.

В Бахмуте полицейские обнаружили 56-летнего экс-боевика. Человек, который является частным предпринимателем, занимается ремонтом мототехники, прятался под маской патриота, но доказательства, собранные оперативниками, свидетельствуют об обратном.

В 2014 году участник НЗФ активно раздавал пророссийским каналам антиукраинские интервью. В период с мая по июль участвовал в блокировании складов с вооружением ВСУ, которые были расположены в с. Парасковеевка, и штурме здания прокуратуры в Артемовске (ныне Бахмуте). После захвата учреждения, которое террористы превратили в свой штаб, он в камуфляжной форме с автоматом осуществлял «боевое дежурство» по периметру территории.

Сейчас мужчина проверяется на причастность к другим преступлениям на территории Донецкой области в период оккупации. Есть информация, что боевик может быть причастен к перевозкам нелегального оружия «на нужды ДНР».

Обоим участникам НЗФ объявлено о подозрении по ч.2 ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины и грозит до 8 лет лишения свободы.

www.6264.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иван Иванов 23.05.2017, 06:49
И СКОЛЬКО ЕЩЕ ТАКИХ КРЫС, очень много работы - еще впереди :BB:
0 Александр Иванченко 23.05.2017, 08:45
50% "активных патриотов" Краматорска, в 2014 году были активными патриотами "русского мира". Тогда одни были гасла. сейчас перекрасились и стали кричать другие гасла. Ну ничего, это народ, а народ он всякий.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті