Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Какие последствия ожидают украинский бухучет

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Президент Украины ввел экономические санкции.

Московский разработчик программ 1С попал под санкции против российских компаний. Это уже спровоцировало волну обсуждений на счет того, чем же теперь будут пользоваться украинские бухгалтеры. Решение 1С было монополистом на рынке систем бухучета с долей около 80%. Поэтому доступную дешевую и к тому же локализованную альтернативу, возможно, будет сложно найти, сообщает ЛІГА.net.

Сначала следует разобраться, что из себя представляет 1С в Украине. Его не продает попавшая под санкции российская компания из Москвы. Во главе сети, состоящей из около 500 местных партнеров, распространяющих софт 1С на условиях франшизы, стоят две украинские компании ДП Еврософтпром и Скайлайн Софтвер. Первая является владельцем авторских прав на 1С в нашей стране, вторая - координирует обслуживание, доработку и распространение программы. Обе тоже попали под санкции.

Как уточняет руководитель Скайлайн Софтвер Вадим Мазур, их партнер ДП в свое время оформил на себя авторские права на 1С в Украине, которые позволяют дорабатывать техническую платформу. Права эти, по его словам, были куплены у кипрской компании. Как ее название? На этот вопрос Мазур не смог ответить. Мазур считает, что их ПО не имеет ничего общего с российским 1С, так как с момента покупки прав вышло уже 20 местных релизов программы. И, мол, никак не зависит от компании 1С в Москве. “Поэтому мы считаем, что попадание в санкционный список - это просто ошибка“, - говорит Мазур.

Кто кому принадлежит

Структура собственности двух украинских компаний дает более расширенное представление о том, о каких киприотах-продавцах авторских прав идет речь. Скайлайн Софтвер зарегистрирована на Мазура. С Еврософтпром все гораздо интереснее. Ее собственником является некая CHEMLERO HOLDINGS LIMITED, зарегистрированная на Кипре в 2015 году. С доменом 1С.ua, который использует Еврософтпром, все более очевидно. Его зарегистрировала компания 1С из Москвы.

Права на ТМ 1С (без которых нельзя получить домен в зоне .ua) и ее продукты (Предприятие, Бухгалтерия, Зарплата) в Украине оформлены еще на один кипрский офшор - ASTOLEREM INVESTMENTS LIMITED. Он зарегистрирован на Кипре по тому же адресу, что и первый офшор, имеет тех же самых директоров.

Санкции СНБО теперь не позволяют Еврософтпрому и Скайлайн Софт продавать софт 1С своим партнерам по франшизе. А партнеры соответственно не могут продавать его украинским пользователям. Мазур оценивает, что в Украине 1С используют более 300 000 предприятий. В основном малый и средний бизнес. А также госорганы. Годовой оборот Скайлайн, по его словам, - около 100 млн грн. Оборот всего украинского рынка софта 1С, который распространяется франчайзинговыми партнерами, в несколько раз больше.

Запрета бизнесу нет

Но как сообщает Еврософтпром, Программа 1С:Предприятие в Украине по-прежнему полностью работоспособна, техническая поддержка работает в штатном режиме. То есть те бизнесы, которые уже приобрели решение, имеют право продолжать пользоваться им. В Приватбанке уже заявилм, что продолжат сотрудничество “в рамках 1С онлайн с украинскими обладателями франшизы на программные продукты на базе 1С, которые являются украинскими продуктами”. Но новые сделки заключать уже не получится.

Заместитель начальника департамента информбезопасности СБУ Юлия Лапутина заявила во время круглого стола в Лига.Закон, что частного сектора запрет на использование 1С действительно не касается. “Мы не можем влиять на частный сектор и что-то навязывать. Мы можем только рекомендовать обратить внимание на то, что данные, которые получаются от ваших, скажем, бизнес-структур, предприятий обрабатываются в Российской Федерации. В условиях войны это ненормально. Но это ваше право, пользоваться или нет”, - уточнила она. Совсем другая ситуация с госоранами - они обязательно должны перейти на другой софт до конца года.

Серый рынок

Что будет дальше? “Когда у клиентов закончится срок поддержки продуктов (1С - Авт.), они просто перестанут их обновлять, но продолжат пользоваться. Обслуживать их смогут небольшие компании или предприниматели. То есть, появится рынок серого 1С, как это уже было в 90-х”, - прогнозирует директор департамента корпоративных продаж компании ИТ-Интегратор Иван Сидоренко. По его словам, сегодня быстро заменить продукты 1С нечем, так как среди аналогов является только нишевые решения и более дорогие промышленные системы (например SAP или Oracle - Авт), которые не по карману среднему и малому бизнесу.

Еще одна проблема, которую озвучила советник министра финансов Елена Макеева - острый дефицит бухгалтерских кадров, способных работать с такими программами. По ее словам, обучение требует значительных инвестиций денег и времени - профессия требует полного перевооружения.

“Я не верю, что украинские компании откажутся от использования 1С, только теперь пользователи будут это делать в обход. Как вариант - будут арендовать сервера за рубежом с софтом от 1С”, - добавляет директор облачного оператора UCloud.ua Денис Бурдук.

Местный софт подрастет

Как говорит Иван Сидоренко, со временем украинский рынок найдет замену российским продуктам. “Конечно, для украинских IT-компаний это решение (санкции - Авт.) является положительным, так как оно защищает интересы отечественного бизнеса и предоставляет ему дополнительные возможности”, - говорит он.

Есть и негативные прогнозы от украинских разработчиков. “Мы потратили не один год, чтобы создать и поддерживать удобный продукт для очень узкой ниши ФОПов на упрощенке. И мы понимаем, что емкость рынка бухгалтерских продуктов для Украины по мировым меркам ничтожно мала, а стоимость работы программистов, которые с таким же успехом могут писать продукты для Европы и США, очень высока”, - пишет в Facebook разработчик еще одного украинского альтернативного сервиса Смарт Бухгалтерия Данил Негриенко.

Поэтому, он считает, что вряд ли кто-то возьмется создавать с нуля аналог комплексного решения 1С для юрлиц на общей системе налогообложения. Такой бизнес вряд ли окупится. “В качестве альтернативы стоит рассмотреть аутсорсинг бухгалтерских услуг. Конечно, эта услуга дороже штатного бухгалтера”, - советует Елена Макеева. Но, в условиях увеличения спроса, как она считает, такой сервис будет дешеветь. 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Егор Трифонов 20.05.2017, 10:51
слово "последствия" предлагаю запретить. Тогда никаких последствий ничего вызывать не будет, даже если жрать людей в горотделе. А вообще скоро придём к тому что оперировать цифрами придётся так: "один, теперь два, а дальше много..."

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті