Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

В ГПУ рассказали подробности бегства Януковича

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Экс-президент дважды пересекал границу Украины с Россией, утверждает прокурор.

Российское издание Новая газета опубликовало интервью с прокурором по делу Януковича Алексеем Донским. 

В частности, он рассказал о бегстве экс-президента в Россию.

"На самом деле он попал туда дважды. Первый раз - в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Из поселка Урзуф Донецкой области, что на побережье Азовского моря, его вместе с Клюевым, частью личной охраны и сопровождающими лицами (речь идет о сожительнице Януковича, Любови Полежай - "Новая газета") двумя вертолетами ВС России перебросили в Ейск. Как эти вертолеты не обнаружили украинские пограничники - вопрос открытый", - заявил Донской.

Затем, по словам прокурора, Янукович в России совершил внутренний перелет из Ейска в Анапу, уже на военно-транспортном самолете. Всего на территории России он был 10-12 часов. 

"Около 13.00 по Киеву он вылетел из Анапы в Гвардейское, на военный аэродром под Симферополем, который в то время арендовал Черноморский флот России. В Крыму, на базе флота, находился до ночи с 23 на 24 февраля, и уж тогда военным кораблем ЧФ отправился снова на территорию федерации", - поясняет прокурор.

Также у ГПУ есть доказательство относительно генерала российской армии, который руководил операцией перемещения Януковича из Донецкой области в Краснодарский край и оттуда в Крым.

"Установлена и личность человека из охраны президента России. Эти двое курировали группу исполнителей, одновременно координируя их действия с начальником охраны Януковича Кобзарем и сотрудником охраны Бернацким", - добавляет Донской.

В Генпрокуратуре уверены, что решение о побеге Янукович принимал не по собственной инициативе.

"Если бы он собирался просто сбежать от мифической угрозы, то сделал бы это еще из Харькова. На неудавшийся съезд Юго-Востока приезжал председатель думского комитета по международным связям Пушков, там был глава аналогичного комитета Совета Федерации Маргелов, ряд губернаторов из регионов России. Поднялся с ними на дипломатический борт - и никто бы не тронул", - пояснил прокурор.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті