Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 66%
Вітер: П-5 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

Краматорская ТЭЦ снова может перейти на газ и поднять тарифы

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Сегодня на заседании исполкома был поднят вопрос о подготовке к следующему отопительному сезону

Директор «Краматорсктеплоэнерго» Станислав Волоха сообщил, что пока единственное решение в связи с торговой блокадой – переход ТЭЦ на газ.

Вместе с тем, по словам городского головы Андрея Панкова, он общался с главой ДонОГА от которого узнал, что есть государственные программы по покупке угля в России.

На это Станислав Волоха ответил, что таких программ нет и все предприятия покупают уголь в России самостоятельно, без каких либо госпрограмм. Однако контроль за такими сделками осуществляет государство, и если в ходе экспертизы окажется, что вместо Российского угля, сырье было поставлено с оккупированных территорий, то оно будет конфисковано.

Вариант перехода на так называемы “газовые” марки угля возможен только при переоборудовании котельных. Даже ДТЭК обеспечена этим углем только на 50%, а  остальное покупает в Польше. Если Краматорск перейдет на это сырье, то не сможет его нигде купить.

Вариант закупки угля в ЮАР невозможен из-за отсутствия необходимых оборотных средств. Один сухогруз на 750 тонн угля стоит 220 млн. гривен, необходимо полностью оплатить поставку и через 3 месяца уголь будет в городе. Но таких денег у “Краматорсктеплоэнерго” нет . Попытка получить деньги у американских соучредителей сорвалась, поскольку предприятие уже несколько лет должно им деньги.

На сегодня единственная надежда на отпливание углем – это поставки американского угля в Украину, но этот процесс пока только на стадии переговоров.

Учитывая ситуацию, “Краматорсктеплоэнерго” уже подает документы в НКРЭ на согласование новых тарифов в связи с переходом на газ.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Александр Иванченко 17.05.2017, 14:25
Ну вот вам и пожалуйста. Где крикуны, которые здесь писали, что топить газом дешевле? В новом отопительном сезоне увидите платежки, вот тогда не кричать а орать ором будете.
-2 Ватная палочка 17.05.2017, 22:59
Та был тут один крикун Villi Ch.
+3 елена борисова 17.05.2017, 16:31
Сколько же можно над людьми издеваться? Только и читаешь везде повышение продуктов,квартплаты ,повышение стоимости проезда,газа,электро энергии,мусора... За воздух плату не забыли придумать?
0 Егор Трифонов 18.05.2017, 10:12
Сколько угодно можно, раз порог чувствительности (страха) у наших людей близится к бесконечности. Плата за воздух в таких условиях - вопрос времени.
0 ? ! 18.05.2017, 10:17
Чего мусолите,-мы "цэ Эвропа"!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті