Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Какие испытания ждут школьников в конце учебного года?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Близится завершение учебного года. О том, какие испытания, в плане проверки знаний, ждут школьников, «Восточному проекту» рассказала начальник управления образования Краматорска Марина Мозолева.

Учащиеся 4-х классов будут проходить ДПА (Державну піджсумкову атестацію) по 23 мая по трем предметам: украинский язык, литературное чтение, математика. «Это итоговый срез знаний учащихся за 4 года. Ориентировочные задания для учеников были, малыши имели возможность хорошо подготовиться, поэтому я думаю, что они справятся», — сказала Марина Валерьевна.

В 9 классах ДПА пройдет с 30 мая по 13 июня по предметам: украинский язык (диктант), математика, и третий предмет выбирает педсовет школы. При этом учитываются пожелания детей и родителей. Причем даже в одной школе могут быть разные экзамены. Так, например, в ОШ №5 один класс выбрал «русский язык» (диктант), а другой «английский язык».

Обычно задания для ДПА рекомендуются методкабинетами, которые обговаривают их на своих совещаниях. Но это не ограничивает право учителя выбрать задания из типового сборника на свое усмотрение.

В 11-х классах ДПА проходит в форме ЗНО (Зовнішнього незалежного оцінювання) с 23 мая по 16 июня. 23 мая пройдет первый экзамен по украинскому языку. Второй экзамен ученики имеют право выбрать из двух предметов независимо от профиля класса — математики и истории Украины. 31 мая — по математике или 2 июня по истории Украины. И третий экзамен каждый ученик выбирает сам из целого ряда предметов — тех, которые ему нужны для поступления в вуз.

Выпускникам 11-х классов предоставляется 2 дня на подготовку. Это учтено в плане учебных занятий. Заработанные оценки (баллы) за ДПА будут выставлены в аттестат о среднем образовании и будут засчитываться при поступлении в вузы.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті