Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 74%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

В армии рассказали, кто из офицеров запаса освобожден от призыва

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Юристы ВСУ назвали основания для отсрочки от призыва или освобождения от него офицеров из тех, кто не служил в армии, но закончил военные кафедры.

Юридическая служба Вооруженных Сил Украины разъяснила, кто из закончивших военные кафедры офицеров запаса в 2017 году не будет призван в армию, и кто имеет право на отсрочку. Как уточнили в Генштабе, призванные выполняют те же обязанности и обладают теми же правами, льготами и видами обеспечения, что и офицеры-контрактники.

На службу могут призвать лица в возрасте до 43 лет, которые прошли полный курс подготовки офицеров запаса, имеют высшее образование не ниже бакалавра, и которым присвоено первичное офицерское звание. Срок службы - полтора года от дня направления в воинскую часть из военкомата. 

Основанием для отсрочки от призыва могут быть:

- семейные обстоятельства (беременная жена, жена-инвалид, ребенок-инвалид, двое и больше детей, ребенок в возрасте до трех лет или старше этого возраста, который воспитывается без матери в связи с ее смертью или по решению суда; нетрудоспособные родители, опекуны или те, над которыми ризывник осуществляет опеку, если нет других содержащих; одинокие отец или мать, у которых на иждивении находятся двое или более несовершеннолетних детей, до достижения старшим из них совершеннолетия при условии официального трудоустройства призывника);

- состояние здоровья (временно негоден к службе - отсрочка до года);

- получение образования (один раз за весь период обучения лицам, обучающимся в вузах с дневной формой обучения и во время получения следующего высшего образования; в средних или высших духовных учебных заведениях с дневной формой обучения; интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства; учащимся по договорам в учебных заведениях других государств);

- продолжение профессиональной деятельности на весь период работы/службы (педагогам с полным высшим образованием; медикам при условии полной нагрузки на должности в сельской местности; священникам после высших или средних духовные учебных заведений, занимающих должность в религиозных организациях; сельскими, поселковыми, городскими главам; кандидатам (докторам) наук, работающим на должностях по специальности; резервистами и полицейским.).

Кроме того, подследственным офицерам запаса предоставляется отсрочка от призыва до принятия решения суда.

Офицеры запаса, отчисленные из учебных заведений по собственному желанию, за невыполнение учебного плана, нарушение условий контракта и недисциплинированность

теряют право на отсрочку независимо от их повторного зачисления или обновления. Право на отсрочку не теряют те, кто прервал обучение в связи с получением академического отпуска по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам.

Отсрочка предоставляется исключительно по решению аттестационной комиссии облвоенкомата. Те, кому она предоставлена, обязаны ежегодно до 1 октября подавать в военкомат подтверждающие это право документы.

Освобождаться от призыва в мирное время могут:

- признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

- достигли 43-летнего возраста до дня начала военной службы;

- выполнившие обязанности службы в военном резерве в течение двух контрактов;

- имевшие отца или мать, родного брата или сестру, которые погибли, умерли или стали инвалидами во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных;

- до приобретения гражданства прошли военную службу в других государствах;

- были осуждены за совершение преступления к лишению свободы, ограничению свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания.

Призыву также не подлежат офицеры запаса, проходившие военную службу.

В Генштабе подчеркнули, что привлечение призывников из офицерского запаса в АТО будет происходить только после прохождения обязательной подготовки в военных вузах не менее 3 месяцев.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 17.05.2017, 14:30
Забыли еще написать, что не призываются забронированные офицеры, т.е. те которые бронируются соответствующими предприятиями и организациями, которые имеют право это делать. Ну а остальным, запасаться памперсами. Я представляю, сколько сейчас будет уклонистов под всякими предлогами. Эх, где моя молодость, с большим удовольствием пошел бы служить.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті