Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 25°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Осторожно, кишечные инфекции!!!

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

С наступлением теплого периода: первых лесных прогулок и отдыха, свежих овощей и фруктов, периода отпусков и каникул, водных процедур и других не менее приятных мероприятий, нас может ожидать коварная неприятность – заболевание острыми кишечными инфекциями (ОКИ). По распространенности заболеваемость ОКИ уступает разве что острым респираторным инфекциям, тем самым сохраняя свою стабильную актуальность. Однако, рост заболеваемости, вплоть до вспышек, отмечается именно в летний период. Учитывая перебои в работе основных коммуникационных систем, стойко высокую температуру воздуха, повышенную миграцию населения, необходима предельная бдительность населения, направленная на сохранение здоровья.

Чтобы обезопасить себя и своих близких нужно соблюдать элементарные правила:

* НЕ покупать продукты питания децентрализовано, на стихийных рынках у частных лиц.

* НЕ использовать для питья, приготовления пищи и мытья посуды воду из незнакомых источников водоснабжения (реки, озера, подземные источники, поверхностные воды и т.п.). Для питья и приготовления пищи - использовать воду питьевую бутилированную или из централизованных источников снабжения, при условии обязательного кипячения.

* НЕ допускать застаивания воды в запасных емкостях, более суток. По истечению указанного срока, вода подлежит обязательной термической обработке (кипячению).

* НЕ допускать потребление продуктов и напитков с просроченным сроком хранения.

* НЕ употреблять пищевые продукты и напитки при малейшем подозрении относительно их недоброкачественности.

* При неорганизованном отдыхе (туристические путешествия, экстремальный туризм и т.п.) для мытья посуды и рук вода должна быть профильтрована и прокипячена, для питья и приготовления пищи иметь с собой запас воды питьевой.

* Приобретая пищевые продукты и напитки, обязательно обращать внимание на сроки и условия хранения продуктов питания. Хранить продукты питания только способом, указанным на упаковке и в установленный срок, с соблюдением товарного соседства: отдельно сырая и готовая продукция, молочная, кисломолочная, мясная, рыбная, хлеб, масло сливочное, мороженное и т.д.

* При покупке любого пищевого продукта в торговой сети потребитель имеет право требовать у продавца документы, которые подтверждают качество и безопасность реализуемой продукции.

* В путешествия не рекомендовано брать с собой продукты, которые быстро портятся (колбасные, молочные, кулинарные, кондитерские изделия или другие продукты подлежащие хранению в холоде).

* На отдыхе без организованного питания необходимо исключить приготовление многокомпонентных кушаний, которые не имеют достаточной термической обработки (паштеты, мясные салаты и т.п.). Не готовить продукты с запасом. Приготовленные кушанья желательно употреблять сразу, а в случае их повторного потребления они должны подвергаться еще раз термической обработке. Хранение приготовленного кушанья без холода не должно превышать 2 часа.

* При употреблении овощей, фруктов и ягод их необходимо хорошо промыть питьевой водой, для детей - обдать кипятком.

* При питании в не приспособленных условиях (лес, пляж и т.п.) исключать контакт продуктов с грунтом и песком. Перед приготовлением пищи и перед ее употреблением обязательно мыть руки с мылом, учитывать сроки реализации продуктов, которые при высокой температуре – укорачиваются вдвое.

* Обязательно мыть руки с мылом после посещения туалетов.

* При отдыхе с детьми, родители должны ознакомить детей с правилами питания и правилами соблюдения личной гигиены. Для детей младшей возрастной группы - родителям необходимо тщательно следить за тем, чтобы ребенок не употреблял незнакомые ягоды, грибы и другие продукты неопределенного происхождения.

* Для купания и отдыха пользоваться лишь официально открытыми для этого пляжами.

* В случае выявления первых признаков кишечного заболевания (повышение температуры тела, рвота, жидкий стул), срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Категорически не рекомендуется заниматься самолечением. При групповом отдыхе больного желательно временно изолировать от коллектива до прибытия врача.

При тяжелом состоянии необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы !!!

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті