Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В ставке краматорского ландшафтного парка теперь водится рыба

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

РЛП «Краматорский» намерены превратить в настоящую рекреационную зону – с элементами активного отдыха, общения с природой и обучения. - сообщает "Восточный проект"

Этим занимается новый директор заповедника, назначенный на должность четыре месяца назад, Игорь Жиров. В пятницу, 12 мая, на территории парка был сделан очередной шаг к намеченной цели – в ставок запустили рыбу для того, чтобы любители рыбалки могли приезжать сюда на спортивную ловлю карпа.

Директор регионального ландшафтного парка «Краматорский» Игорь Жиров уверен, что это событие краматорчане и жители региона оценят.

«Сегодня на территории «Визит-центра» ландшафтного парка «Краматорский» произошло замечательное событие – мы запустили в наш пруд рыбу, - сказал Игорь Жиров. – В скором времени здесь появятся рыбаки. А немного позже будут проходить соревнования по спортивной ловле.

kamishevaha 5

Также в этом году в ландшафтном парке планируется ряд изменений. Главное – это реконструкция исторической усадьбы имени Бантыша и благоустройство всей территории. Мы хотим создать максимально комфортные условия для краматорчан и жителей области. Чтобы сюда приезжали целыми семьями, привозили детские экскурсии, и с удовольствием проводили время любители рыбалки.

Первые шаги к намеченной цели уже сделаны – мы начали создавать контактный зоопарк для детей. Здесь уже есть животные. У нас содержатся пятнистые олени, дикие кабаны и волки, в озере живут лебеди-шипуны, в клетках – фазаны. Вот сегодня мы запустили в вольер на территории парка еще двух кабанов.

kamishevaha 8

Планов действительно очень много, и когда мы их полностью воплотим в жизнь – это будет комфортное место отдыха для посетителей.

Хочу выразить искреннюю благодарность народному депутату Максиму Ефимову, который принял решение зарыбить ставок, и Департаменту экологии и природных ресурсов Донобладминистрации за то, что разделяют наши цели и оказывают поддержку.

Во время зарыбления ставка присутствовал и народный депутат Украины Максим Ефимов. Он отметил, что впереди много работы по реконструкции парка. Но результат, которого хочет добиться руководство заповедника, а именно – создание комфортной зоны отдыха, того стоит.

efimov i riba

kamishevaha 2

«Региональный ландшафтный парк развивается. Это удивительное место - оно имеет историческую ценность – тут находится усадьба Бантыша . Кроме того, здесь прекрасная природа. Наша главная цель – чтобы это место стало популярным местом отдыха среди краматорчан. А для этого нужно и рыбу в ставок запустить, и побольше животных сюда привезти, и места для отдыха обустроить. Я думаю, к концу года мы увидим интересные результаты, а в следующем году – это будет уже полноценное место отдыха», - сказал Максим Ефимов.

kamishevaha 6

«Музей природы» и спортивный кемпинг

О более глобальных планах преобразования ландшафтного парка рассказал директор департамента экологии и природных ресурсов Донецкой областной администрации Сергей Натрус.

kamishevaha 3

«Визит в парк, помимо отдыха, должен быть активным, полезным. Благоустройство территории и создание условий для отдыха людей разных возрастов – это основная задача. Новое руководство разработало концепцию изменений в заповеднике.

По плану преобразование ждет и заброшенный загадочный особняк, или «дом с привидением» - знаменитую усадьбу Бантыша. Здесь появится «Музей природы» в этническом стиле. На втором этаже будет расположена зона отдыха.

Также в планах – создание спортивного палаточного лагеря с футбольными полями и волейбольными площадками.

Стоит отметить, что парк не ограничивается «Визит-центром». Он расположен в пяти местах. Поэтому в центре мы сосредоточим зону отдыха, после чего организуем автобусные экскурсии по заповедным местам за пределами «Визит-центра», - рассказал Сергей Натрус.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 15.05.2017, 08:32
Вот обращаюсь ко всем разумным людям, нардепам и т.д. и т.п. До тех пор пока в ландшафтном парке отсуствуют места отдыха граждан, до тех пор там будет чистота и порядок, животные будут чувствовать себя комфортно и безопасно.Ведь мы, люди, на отдыхе больше похожи на хрюшек, которые немного приняв на грудь алкоголя, считаем себя полноправными "хозяевами жизни" и нам все по боку. Не делайте этого.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті