Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 16°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Совет ЕС рассмотрит безвиз для Украины

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

По итогам голосования Совета ЕС решение об отмене виз должны будут подписать президент Европарламента и представитель Мальты.

Совет Евросоюза (ЕС) по иностранным делам в четверг, 11 мая, рассмотрит вопрос введения безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Шенгенской зоны.

В случае положительного итога голосования решение об отмене виз должны будут подписать 15 мая президент Европарламента и представитель председательствующей в ЕС страны − Мальты.

Безвизовый режим подразумевает свободное передвижение на территории Шенгенской зоны, которая включает 22 страны-члена ЕC и четыре государства-не члена ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также четыре страны-кандидата на присоединение к Шенгену (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).

В странах-участницах Шенгенской зоны украинцы смогут находиться не более чем 90 дней в течение полугода, при этом использовать разрешенные дни непрерывно не обязательно.

Отметим, что безвизовый режим не дает разрешения на работу. Целью визита может быть туризм, бизнес, участие в культурных мероприятиях, посещение близких и родственников.

Чтобы пересечь границу Евросоюза без оформления визы гражданам Украины необходим будет только биометрический паспорт. При этом пограничники вправе потребовать ряд дополнительных документов. При пересечении границы рекомендовано иметь с собой билет на обратную дорогу. Также на границе может понадобиться подтвердить материальную состоятельность − необходимо иметь не менее 45 евро на каждый день пребывания в ЕС.

Кроме того, рекомендовано иметь туристическую медицинскую страховку, зеленую карту (в случае путешествия по Европе на автомобиле), пригласительное письмо от родственников или знакомых, а также подтверждение брони на проживание.

Источник: korrespondent

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті