Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ППВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 12°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

Ликвидация трамваев в Краматорске: технику - на продажу, рельсы - на металлолом

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Одна из самых обсуждаемых сегодня в Краматорск тем – это решение местных властей о ликвидации трамвайного движения в городе. О причинах, поставивших крест на трамваях в Краматорске, было сказано уже немало. Теперь вопрос в другом: как будет происходить ликвидация? Что будет с людьми, техникой и всем трамвайным хозяйством в целом? 

Понятно, что четких, с датами, ответов на эти вопросы пока нет. Но перспективы – уже вполне имеются, и о них нашему изданию сообщил заместитель директора трамвайно-троллейбусного управления Краматорска Андрей Бороха.

- Андрей Степанович, давайте начнем с того, будет ли вообще меняться название вашего предприятия?

- Скорее всего, будет, так как, во-первых, предприятие лишается одной из составляющих названия – трамваев, а во-вторых, добавляет к своей деятельности автотранспортное движение, к организации которого есть определенные требования. Какое будет название у предприятия – покажет время.

- Итак, подвижной состав. Что будет с трамваями, их отправят на металлолом или ждать чего-то другого?

- Трамваи пускать на металлолом мы не будем, хотя, чтобы вы понимали: в нашем парке сегодня числятся 14 машин, из которых на ходу лишь четыре. Еще шесть уже более десяти лет стоят «на задворках» депо в состоянии «глубокой консервации». По сути, это лишь остовы машин. Остальные – также в плохом техническом состоянии.

tram1

Однако эти вагоны, пусть не все, но значительная часть, еще могут вернуться к жизни в городах, где до сих пор используется техника аналогичных марок. Например, узнав о решении ликвидировать трамвайное движение в Краматорске, серьезный интерес к вагоном проявил Конотоп. Понятно, что конкретной стоимости нашего транспорта пока нет, все будет считать специальная комиссия с участием представителей городских властей, создание которой – в ближайшей перспективе. Но я надеюсь, что наши вагоны еще послужат людям в других городах.

- Рельсы?..

- Рельсы, скорее всего, пойдут на металлолом. Они имеют значительный износ. Общая длина рельсового полотна в городе составляет 34,7 километра, стоимость его, приблизительно составит от 15 до 17 млн гривен. Естественно, после продажи эти средства будут направлены на счет банковский горсовета, однако я надеюсь, что власти города вернут нам эти средства для дальнейшего развития предприятия, закупки техники и улучшения качества обслуживания пассажиров.

Демонтаж рельсового полотна – это лишь часть предстоящей работы. Далее будет вопрос – что делать с высвободившимся пространством: использовать его, грубо говоря, под высадку газонов, или же расширять дороги, ведь транспортные потоки в городе значительно возросли.

Сейчас, например, появились перспективы у замены трамвайного движения на троллейбусы в сторону поселка Веселый. Но для этого нужно будет расширить имеющееся автодорожное полотно.

- Кстати, а что с планами запустить троллейбусы на «Лазурный»?

- Проект готов, изучаются вопросы финансирования. Начнется ли стройка в этом году – я сказать затрудняюсь, но могу сообщить, что, по проекту, эта линия будет строиться в два этапа: первый – пусть троллейбусы через балку с кольцом в районе рынка в микрорайоне «Лазурный». Второй этап – продлить эту линию с госдорогой по улице О. Тихого.

- Что будет с трамвайным депо?

- Честно скажу: пока не знаю. Троллейбусное депо позволяет обслуживать куда бОльшее количество транспорта, чем мы имеем в наличии, даже при том, что к осени к имеющимся 34 троллейбусам должны прибавиться еще 11 единиц. Вопрос с трамвайным депо еще предстоит обсуждать.

- Что будет с работниками, обслуживавшими трамваи?

- Все, кто изъявит желание дальше работать на предприятии – будут переобучены и трудоустроены. Скажем, уже сейчас двое вагоновожатых заявили о желании переучиваться на водителей троллейбусов. Надеюсь, что здесь проблем не будет.

- И последний вопрос: правда ли, что в ближайших планах ТТУ – запустить автобусы из поселка Беленькое в старую часть города?

- Этот маршрут (№ 11) начнет технически отрабатываться буквально с завтрашнего дня. Протяженность маршрута немалая – 19 километров. Нужно будет просчитать график, интервал движения, размещение остановок и так далее. С 11 мая мы выведем на маршрут автобус для решения всех этих технических вопросов.  

Использованы фото ресурса "Городской электротранспорт"

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 ? ! 11.05.2017, 11:08
Кто за рельсами крайний?!!! :party:
0 alexs brovkin 11.05.2017, 22:29
вопрос по рельсам дествительно ,вопрос?протженность 34,7км,тесть 4 нитки рельса это34,7*4 получ.138800м,вес одного метра65кг,то есть по цене металлолом.выходит никак не13-15млн ,а 43,2млн грн,вот и вопрос куда деть эти деньги,их хватит и то что запланировали ,а еще костыли и прочее,а контактны провод ,там медь ?
+3 Garik ttt 13.05.2017, 10:17
так уже заложена часть на "распил" Подождите, в итоге стоимость демонтажа превысит стоимость металла - и городу вообще ничего не лостанется!
0 alexs brovkin 13.05.2017, 21:38
самый лучший мэр, обнародуй отчет по имуществу тту ,куда и сколько будет продано, я сделаю запрос в дон ога по этому вопросу ,обществен организ краматорска,призываю проконтролировать это,не дать лучшему мэру поиметь народное имущество
+2 Исток . 11.05.2017, 11:10
"...серьезный интерес к вагоном проявил Конотоп." Пощастило Конотопу з мером! Крісло мера зайняла достойна і порядна людина, а не опудало для отримання премій!!!
+2 Ватная палочка 11.05.2017, 12:32
Трамвай - это пережиток совка, он должен быть декоммунизирован.
-4 Исток . 11.05.2017, 14:48
Це Ви так вважаєте, чи когось процитували?
0 Ватная палочка 11.05.2017, 17:17
Це державна політика останніх 3 років. Нічого не побудувати, все тільки зруйнувати.
-1 Исток . 11.05.2017, 19:14
Та до чого тут держава? Якща Ваш сусід надумав розібрати паркан, а металеві стовпчики здати на метал, та пропити, то це декомунізація, а не дурість?
+4 Маркшейдер Геодезист 11.05.2017, 11:28
Завтра 12 мая Краматорскому трамваю - 80 лет.
0 X Reka 11.05.2017, 12:14
Успеет таки крам.трамвай дожить. А там как знать может опять через 80 лет будут билеты не на балет, а на трамвай продавать. :-)
0 Эдуард Соколовкий 11.05.2017, 12:34
Да уже пустили маршрут Старый город-ЭМСС и что: после 8 утра и 19 вечера не ездит, а как же люди живущие на Станкострое(или они не в счет), в выходные не ездит!!! Зачем тогда такой троллейбус нужен??? Так же и на Лазурный сделают под определенное время и по будням. И есть один вопрос, который думаю всех волнует: в любое время дня троллейбус № 6 всегда заполнен (90% пожилые люди), куда можно ездить круглые сутки???? Почему нельзя сделать как в некоторых городах: платный проезд для всех, НО для пенсионеров 2 поездки бесплатно, а остальное компенсировать в пенсии скажем в среднем 200-300 грн. и люди сами пусть решают куда тратить эти деньги. Ничего не имею против против наших "стариков", НО иногда просто влезть тяжело в троллейбус!!!
+1 Александр Иванченко 11.05.2017, 13:58
Эдуард, троллейбус 6 маршрута ездит очень даже не плохо. Трамвай ходил еще хуже и то же в выходные не ездил. Для жителей Станкостроя нет проблем добраться из Старого города домой и дальше на Лазурный (автобус 15). А троллейбус, он есть социальный вид транспорта и поэтому старики ездят так же как и молодые и на дачку и в гости и в магазин и на рынок и просто по делам. Или вы считаете, что старики должны сидеть дома? Если вам плохо ехать в заполненном стариками троллейбусе, так едьте на автобусе, которых по этому маршруту ходит тьма тьмущая, через каждые 5-10 минут. Да и платить по Закону они не должны. И нет таких городов, о которых вы нам тут пытаетесь лапшу навешать. Успокойтесь, берегите нервы, они вам еще пригодятся в старости, когда молодые будут вами крайне не довольны и ваше присутствие будет их раздражать.
-1 Исток . 11.05.2017, 15:18
Школяр, не маючи доходу, сплачувати за перевезення повинен, а людина похилого віку, маючи пенсію від 1312 до 10740 гривень -ні. Нерви збережені, але логіка Ваша таки шкутильгає!!!
+1 Александр Иванченко 11.05.2017, 16:46
Школяри таки мають кошти на проїзд, їх повинні ними забезпечувати їхні батьки, а ті пенсіонери, які мають пенсію 10740 на міському транспорті не їздять. Ось вам і уся логіка.
+1 Исток . 11.05.2017, 19:56
Татко 2500(офіційна мінімалка готівкою), матуся(100 грн у день неофіційно, уявіть і таке буває) та троє діточок-школярів. Уявили? А тепер накидайте приблизний бюджет цієї родини. І будь ласка не треба про небажання найти більш оплачувану роботу, бо безробіття і така заробітня платня у Краматорську все більш правило, а не виключення.
-1 Александр Иванченко 12.05.2017, 08:46
Матуся, яка має трьох діточок, окрімзаробітньої платні, якщо вона працює, батько працює та не хватає на життя, вони ортримують від держави допомогу у вигляді: 1. Пільги по оплаті усіх комунальних послуг (50%), діточки отримують посвідчення багатодітної родини та безкоштовно їздять у міському комунальному транспорті та у транспорті приватних компаній, але не більш як два пасажири у салоні, безкоштовне харчування в дошкільних та шкільних закладах, безкоштовні путівки в оздоровчі дитячі санаторії,лагеря відпочинку і т.д.
2 Батьки, які мають троє і більше діточок до їх 18 річчя отримують від держави соціальні виплати на кожну дитину в залежності від віку, а це до 6 років близько 1,5 тис.грн. і від 6 до 18 років -1777 гривень.
І як вам такий сімейний бюджет? Уявили собі???? Ось вам бідні школярі та їх батьки. І чого школярам їздити, якщо школи в нас практично в кожному дворі?
+1 Э ля 12.05.2017, 12:56
У Вас недостоверная информация насчет питания, путевок и социальных выплат. Вы перечислили прожиточные минимумы для детей. Таких выплат нет. Да, можно попытаться оформить пособие малообеспеченным семьям, но его размер не равен прожиточному минимуму. Если у обоих родителей хотя бы минималка, то пособие будет около 300 грн. на семью, а не на каждого.
0 Михаил М 11.05.2017, 20:16
Александр, вот вы утверждаете, что в троллейбусе ездят, в основном, пенсионеры с пенсией в 1300 гр. Объясните, будьте добры, куда может ездить ТАКОЙ пенсионер (вернее, несколько тысяч) ежедневно по несколько поездок? С учетом того, что на "дачку" троллейбус не ходит, в гости - ну это доля процента, до аптеки в одну сторону 3 метра, в другую 4, да и денег всё равно нет, ну а уж в супермаркете за 30 метров от подъезда выбор больше, качество выше, а цены, скажем, сопоставимы с рынком.
А может быть вы ещё знаете, почему, когда работающие краматорчане в субботу приходят в небогоугодные заведения по поводу мифов типа задолженностей и тому подобных обрезаний - там ВСЕГДА полным полно пенсионеров?
Кстати, вас в советской школе должны были научить:
неплохо, тоже и т.д.
-1 Александр Иванченко 12.05.2017, 08:31
Михаил, в таком случае расскажите мне, куда ездят молодые, безработные граждане. Куда ездят работающее население, которое постоянно ноет, что им мало платят или вообще задолженности? Я вам скажу так, не наше это с вами дело, куда и кто ездит, если едет, значит человеку нужно и он никому и ничего не обязан объяснять? И не нужно на этом спекулировать. И пусть Бог дает пенсионерам здоровья. А молодежь у нас "богатая", если не нравиться ездить со стариками, пусть ездит на такси.
0 Михаил М 12.05.2017, 20:11
Александр, куда ездят молодые, безработные граждане мне неизвестно и, главное, не интересно!
Работающее население (скажу вам по секрету) ездит на работу, ну и с работы тоже.
Очень порадовали ваши двойные стандарты -в начале опуса молодёжь бедная, в конце она же богатая... Это симптом.
Короче, раз у вас нет ни одного ответа, значит мнение моё правильно!
И не стоит вам сюда писать всякую околесицу, лучше грамоте слегка поучитесь...
0 Эдуард Соколовкий 13.05.2017, 13:26
А пример: маршрут № 4 (Старый город-ясногорка) в 6-45 едет пустой на поселок, в 7-00 (заезжает на ЭМСС так как большинство пассажиров работники завода) полно пенсионеров со своими баулами и тачками. Так вопрос: почему не поехать в 6-45 или подождать следующий после 7-00, ведь они знают прекрасно что он завозит рабочих???? А то что все пенсионеры ездят по делам или на рынок: какие нах*ен рынки в 14-00 и в понедельники. Или маршрут 2 едят все с утра на работу и куда же без них лезут все опаздывают рынок исчезнет-да подождите 10 минут дайте людям добраться на работу нормально. А нет ведь на халяву ездят, а у нас как на халяву и карбид-творог.
0 Garik ttt 13.05.2017, 10:19
Для жителей Ясногорки отмена "вечерних" трамваев - это 2 км пешком по темному ббедорожью от Станкостроя - поскольку маршрутки и коммунальные автобусы дружно перестают ходить сразу после 6 вечера!
0 . Prihod 11.05.2017, 20:21
https://www.youtube.com/watch?v=5B--499lJr4
https://www.youtube.com/watch?v=XmXLgs34j3E
В Ивано-Франковск купили 8 гармошек MAN стоимость их равна одному БКМ, который купили в Краматорск. Если бы в Краматорск купили 8 гармошек, проблема количества троллейбусов частично была бы решена :umnik:
В Харькове трамвайные линии переводят на безбаластную основу, чтобы не разрушалось дорожное полотно и здания, а у нас рельсы хотят сдать на металл, при том что это едва ли не единственный транспорт,который ходит до 00:30
-3 Александр Иванченко 12.05.2017, 09:28
Ну что же мы такие, рады тому что Европа выбросила на мусорник? Нужно покупать новые, как в Краматорске, вот это здорово. а не секондхенд.
+1 Garik ttt 13.05.2017, 10:22
А сами вы ездите на очечественном новом Сенсе или на мусорновыброшенной в Гейропе иномарке?
+1 Эдуард Соколовкий 13.05.2017, 13:27
Александр а вы не зам директора ТТУ? А то прям встал так на амбразуру голой грудью, защищает и АТП и ТТУ? Защитник! Герой!
+4 Викулька Викулька 12.05.2017, 10:17
Давайте вас вместе с теми кто голосовал за умертвение, а не за развитие трамвайного движения в городе, на органы пустим. И городу хорошо и трамваи ездят. Посмотрите сколько людей ездят в трамваях в час пик, больше чем в ваших автобусах.
+1 Last Man 13.05.2017, 03:15
огромная глупость!!! больше и добавить нечего :(
-1 Иван Иванов 13.05.2017, 05:18
скоро много рабочих мест будет на Луне, слабо туда трамвай построить? только за свои честно нажитые непосильным трудом три подсигара отечественные, а не пиндоские и гейевропейские ничего не стоящие бумажки :spiteful:
+1 Настасья Филипповна 13.05.2017, 11:47
Иванов, спасибо за поДсигар!!!!!! Хорошее настроение на весь день мне обеспечили. :D
-1 Иван Иванов 13.05.2017, 18:04
причем тут пАдсигар, я такую тему на распил подкинул - а ты вечносмеющаяся рядом с изЯкандером детский сад устроила, серьезней надо быть в таких вещах товаризчи :dub:
0 Настасья Филипповна 14.05.2017, 13:17
Как при чем? Стыдно, батенька, на родном языке с вопиющими ошибками писать!
0 Ватная палочка 14.05.2017, 13:27
Жалко таких безграмотных, в школе плохо учатся, о жизни пытаются рассуждать.
0 Настасья Филипповна 13.05.2017, 11:43
"Гаврилин начал свою речь хорошо и просто:
— Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить.
В толпе внезапно послышался громкий смех Остапа Бендера. Он оценил эту фразу. Все заржали."(12 стульев). Деградируем и возвращаемся к Ешакам? Пэчально. :cry:
0 Александр Иванченко 14.05.2017, 17:10
РЕБЯТКИ, И ГРАМОТНЫЕ И БЕЗГРАМОТНЫЕ! ВСЕ ЗУБКИ ПОТОЧИЛИ, ПО ГАВКАЛИ ДРУГ НА ДРУГА? А ВСЕ ДАЛЬШЕ ИДЕТ ПО ПРИНЦИПУ: "СОБАКА ЛАЕТ, А КАРАВАН ИДЕТ". ТРАМВАЙ УМЕР. АМИНЬ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТРОЛЛЕЙБУС.
0 ЖЕНЯ ЮРИН 16.05.2017, 21:19
БАТЬКИ БУДУВАЛИ А МИ ПОЛАМАЛИ

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті