Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 26°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Украина и Австралия будут совместно исследовать Антарктиду

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Украина и Австралия намерены углубить сотрудничество в сфере Антарктических исследований. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, сообщает NewsOboz.org со ссылкой на  РБК-Україна.

По словам представителя правительства в секретариате Договора об Антарктике Дмитрия Чеберкуса, Украина заинтересована в опыте Австралии по проведению антарктических исследований, ведь Австралия имеет большую историю изучения Антарктиды.

Отмечено, что на совещании с директором антарктического управления Департамента окружающей среды и энергетики Австралии Ником Гейлом, которое состоялось в австралийском городе Хобарте, стороны обсудили проблемы в области антарктических исследований и направления будущего сотрудничества.

Предполагается, что украинские ученые будут принимать участие в конкурсах научных проектов, финансируемых австралийской стороной. Кроме того, будет происходить обмен опытом по проведению антарктических экспедиций и эффективного управлением антарктическими станциями.

"Мы будем благодарны за информацию в области научных исследований и улучшения жизни в условиях Антарктики", - подчеркнул Чеберкус.

Он отметил, что антарктические исследования являются одним из важнейших приоритетов украинского правительства. В течение всего года украинские ученые работают на станции "Академик Вернадский", которую Украина получила в 1996 году от Английского антарктического общества.

Ученые проводят исследования в областях биологии, геологии, геофизики, гидрометеорологии, медицины, океанографии и т. п. В частности, они изучают озоновую дыру, изменения климата, открывают новые виды биологических объектов, наблюдают за популяциями животных.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті