Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 11°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

Природовед Краматорска утверждает, что в городе ядовитых змей нет

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

По заверению природоведа РЛП «Краматорский» Андрея Тупикова, в окрестностях Краматорска обитает четыре вида змей и все они неядовитые. – сообщает “Восточный проект”

Об этом природовед написал в Фейсбук в ответ на сообщение о ядовитых змеях в заповеднике.

«Опубликованный материал - очень типичен. Люди, не имея желания учиться и разбираться самостоятельно в вопросах, иногда такое пишут ... Нет слов, - написал Тупиков.

Еще раз о змеях окрестностей нашего города.

В окрестностях Краматорска обитает четыре вида змей. Все они неядовитые! Угрозы для здоровья человека не несут, разве что психологической.

1. Уж обыкновенный. Хорошо всем известная змея. Характерной чертой является наличие "желтых ушек". На самом деле, цвет их может быть другим, а может и вовсе не выделяться на общем окраске. Встретить обычного ужа можно где угодно, длина достигает до 1 м.

2. Уж водяной. Об этой змее знают гораздо меньше людей. Но это обычный представитель герпетофауны Краматорска. Характерная черта - пятна в шахматном порядке на верхней части тела. Именно за это получил народное название "шахматная змея". В 90% встречается вблизи водоемов и непосредственно в них, может достигать 1,5 м в длину.

3. Узорчатый полоз. Краснокнижная змея. В окрестностях Краматорска довольно хорошо распространена. Обитает только на территории Донецкой и Луганской областей. Характерная особенность - узор на голове, темная "маска" на глазах. Верхняя часть тела покрыта пятнами и продольными полосами. Длина до 1,2 м, но обычно не более 80 см. Встречается чаще на степных участках, на меловых склонах, поймах мелких рек.

4. Обыкновенная медянка. Редкий краснокнижный представитель змей окраин Краматорска. Характерная черта - хорошо заметна "маска" на глазах. Длиной обычно до 70 см. Именно ее чаще всего называют "зеленой" змеей. Цвет: от светло-серого до оливкового. Встречается там, где и узорчатый полоз.

Змей в Краматорске НЕТ! По крайней мере, за последние 15 лет тщательных поисков специалистами не было найдено.

Слухи о выпуске различных ядовитых змей на территории РЛП "Краматорский" - просто самая высокая степень невежества! Это миф!

Убивать их не надо, потому что никакой угрозы они не несут! Так, они могут вести себя довольно агрессивно, но это единственный способ защититься - выглядеть "ядовитой". Это все и самое страшное, что от них можно ожидать. Даже если укусит (что бывает довольно редко) - укус указанных змей не страшнее кошачьи царапины»

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті