TOП народна новина

Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Что важнее 8 млн.грн или дети?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Сегодня в Краматорской школе-интернате № 3 состоялась встреча трудового коллектива и родителей с помощником мэра Михаилом Сливка, а вчера 4 мая проходила встреча с начальником управления образования Мариной Мозолёвой и представителем председателя ДонОДА, где коллектив интерната был поставлен в известность о том, что вопрос о закрытии школы-интерната будет вынесен уже на майскую сессию.

Сегодня актовый зал интерната был забит коллективом и родителями до отказа. Представитель мэра перед встречей поставил работникам интерната (с их слов) условие о том, что он приедет только в том случае если на данном мероприятии не будет представителей СМИ. Меня начинает интересовать всё больше и больше вопрос, а что вы собственно скрываете от общественности города? Пришлось мне пробираться в актовый зал тайком и украткой.

Толком не на один вопрос родителей и педагогического коллектива помощник мэра ответить не мог. Всё время из его уст звучали заготовленные за ранее фразы: «Я не решаю», «Я донесу до руководителя города и области», «А у нас в Макеевке», «А у нас в Донецке». Видимо это практически весь словарный запас представителя городского головы. Лишь одно полезное, что можно почерпнуть то, что покупка нового помещения для интерната будет стоить 8 млн.грн. Дешевле предприниматели отказываются продавать, заявляя со слов помощника мэра о том, что: "Пусть оно лучше развалится (помещение), чем я дешевле продам". Далее, Михаил Сливка предлагал родителям писать обращения в адрес городского совета и депутатского корпуса, а также обращаться в суд. В свою очередь коллектив собравшихся возмущался тем, что мэр уже не первый год игнорирует встречу с работниками интерната и на их приглашения не реагирует. В принципе, как я уже написал встреча была ни о чём.

Ход, которым воспользовался городской голова Андрей Панков не понятен. Зачем присылать на встречу человека, который не может толком ответить не на один вопрос и градус напряжения это не снимает, а наоборот накаляет обстановку. Люди намерены и дальше бороться за существование своего интерната и детей. Прозвучало предложение встретиться с Народным депутатом Украины Максим Ефимов (Maxim Efimov). Видео в комментариях.

Продолжаем и дальше следить за развитием событий.

 


Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 05.05.2017, 17:39
Практически все правильно написано.За исключением:
1.Автор пишет, что зал был забит до отказа. Но судя по фото и видео, назвать помещение где проходило собрание актовым залом можно с большущей натяжкой, так оно полупустое.
2.Этот интернат действительно давно пора закрыть, а детишек определить в другие интернаты либо обыкновенные школы. Там им будет лучше, там они адаптируются к нормальной жизни, а не будут нахлебниками у государства, при этом не отдавая государству ничего, двоечники и не приспособленные к самостоятельной жизни дети, которых выпускает во взрослую жизнь этот интернат.
3. Если есть больные дети, у нас в городе есть еще три интерната, более современные, куда можно разместить детей.
4. Наконец-то заставить "родителей" не просто рожать детей ( как кричала одна мамаша, что у нее трое детей, а она мать-одиночка. Вопрос, а откуда дети? От воздуха?), а заниматься их воспитанием, приучая к семейной жизни. Ведь не секрет, что дети переходя во взрослую жизнь полностью копируют своих родителей.А так, наплодила, скинула государству, а сами продолжают размножаться и многие вести аморальный образ жизни. Не можешь воспитывать и содержать детей, пиши отказную, вот тогда мы все вместе будем поднимать этого ребенка и ставить его на ноги. А так, это полное иждивение.
5. Понятна тревога учителей и другого персонала интерната. Ведь не секрет, что практически никто из учителей интерната не имеет категории, ведь успехов у учеников НЕТ, за что давать учителю категорию? Ну а другим техническим работникам переживать не стоит, как говорят в народе, на тряпку вас всегда пристроят.
0 Полина Бережная 05.05.2017, 20:09
Кто бы сомневался, что Вы удержитесь от комментария.
1.Ремонт актового зала (как и всего интерната не проводился более 10 лет)
2.Как Вы можете называть детей "нахлебниками"?
3.Имеете возможность изменить законодательную базу и привлекать к ответственности "нерадивых" родителей, вперед, а из Ваших слов только пренебрежение и слышно.
4.За педагогов не переживайте (без "категорий" там 1 человек из 20, и то это молодой специалист)да ,что Вам рассказывать "ОСВЕДОМЛЕННЫЙ" Вы наш
5.НЕ ВЫМЕЩАЙТЕ СВОЮ ЗЛОБУ И НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ НА ЛЮДЯХ. ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ ВАШИ ДЕТИ (ЕСЛИ ОНИ У ВАС ЕСТЬ) РОСЛИ В ПОЛНЫХ СЕМЬЯХ.
НЕ ЛЕЙТЕ ГРЯЗЬ НА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ.
-2 Александр Иванченко 06.05.2017, 17:06
Да, Полина, я всегда имею свою точку зрения на происходящие события. И еще раз могу подтвердить, что данное заведение (не могу назвать его учебным) нужно закрыть и как можно быстрее, дабы не калечить детские души. Отправить их учиться в нормальные школы, в коллектив, наконец в открытое общество, пусть учатся жить по людски, а не смотреть в сторону собеса и заучить одну фразу: "А мне должны......". И злобы у меня никакой нет на детей, а вот на взрослых, которые присосались к кормушке конечно же есть. И базу законодательную не нужно менять, просто таких мамаш и папаш стерилизовать, что бы не плодили себе подобных.
+1 Ринат Колосов 07.05.2017, 08:31
Как можно иметь свою точку зрения,ничего не зная о интернате?Вы не можете назвать учебным это заведение?На каком основании?Выражайтес ь яснее.А пока это просто злоба.Ваша точка зрения ошибочна.Читаю Ваши комменты и ниразу еще не видел положительных.Нигде. В целом все предельно ясно.
+1 Ринат Колосов 07.05.2017, 08:58
Вот Вы лично можете провести такой закон?Нет?Тогда зачем попусту слова гонять?В том-то и дело,что рожать не запрещено,а дети не виноваты в своем рождении.В отчете Марины Мозолевой сказано,что в городе более 200 детей-бродяг,которые не посещают школу или бывают там раз в год. Давайте еще пополним их ряды!
+3 Сергей Ткаченко 06.05.2017, 19:36
минусят мабуть ГОРОНОвцы. Я учился в интернате....
Это не просто школа, а это семья. И ученики болезненно переносят уход, переход куда то. Это всё равно, что лишится семьи.
Хотя вам этого не понять, чинуши.
+1 Ринат Колосов 07.05.2017, 08:52
Да откуда быть пониманию?За многие годы существования интерната там несколько раз побывал из властей только Ефимов.И Панков-смотрины военным проводил.Более никто не интересуется .некогда депутатам.
-3 Александр Иванченко 07.05.2017, 11:11
Сережа, я с очень сожалею, что вам в жизни не повезло и вы учились в интернате. И что в этом хорошего???? Просто не нужно создавать такие учреждения и не давать повода детям потом "тяжело это переносить".Еще раз повторяю, больные дети могут продолжать учиться в специализированных учебных заведениях, а здоровые дети, у которых есть родители должны с детства адаптироваться к взрослой жизни, учиться вместе со всеми детьми. А то, что "нет папы", так извините, государство и так выплачивает всевозможные пособия так называемым матерям-одиночкам, хотя я так же против этого. Прежде чем рожать не понятно от кого, нужно подумать, а сможешь ли ты его поднять и поставить на ноги? А чиновники, они такие же люди как и все.
+1 Читатель Читающий 11.05.2017, 18:09
Вы, Александр Иванченко, знаете такое слово ГУМАНИЗМ, если нет, то это когда сильный помогает слабому. Ваша ненависть к слабым представителям нашего общества (обездоленным детям, женщинам со сложной судьбой и т.п.), увы, точно не относит вас к сильным. Вы как будто делите кусок с этими несчастными, значит, вы один из них. Все очень просто. Задумайтесь.
+1 Ринат Колосов 07.05.2017, 08:24
Вы в интернате в этом хоть раз были?Думаю,что нет.Учителя там не хуже других.Есть и с высшими категориями.Детей в другие интернаты города не берут.Не по карману.Присосались к бюджету родители-иждивенцы? Хорошо.Что делать женщине-маме 4 деток(самый маленький-инвалид),к оторую бросил муж(начал спиваться),которая с детьми живет в такой халупе,что просто не верится.Властям начхать на нее.Алименты власти не могут заставить платить горе-папашу,да и сколько этих алиментов!Что делать женщине,на руках которой больная мать,требующая круглосуточного ухода,денег на сиделку нет.И в интернате все семьи такие.Менять законодательство?Дав айте-покажите нам как!Легко Вы судите людей,совершенно не имея понятия о их жизни! Посетите интернат-там рады каждому посетителю.Познакомь тесь с детьми и коллективом.Вам покажут достижения детишек(они есть и немало!).
-2 Александр Иванченко 07.05.2017, 12:20
Ринат, все перечисленные мамаши получают от государства не малые деньги, в зависимости от возраста ребенка, сумма увеличивается (прожиточный минимум на одного ребенка), а именно: на детей до 6 лет: с 1.01.2017 по 30.04.2017 -1355 грн, с 01.05.по 30.11. 2017 - 1426 грн, с 1.12.2017 - 1492. На детей от 6 до 18 лет: с 1.01.по 30.04.2017 -1689 грн, с 1.05.по 30.11.- 1777 грн., с 1.12. 1860 грн. Если учесть, что у нее два ребенка до 6 лет получается 2852 грн. в месяц, двое от 6 до 18 лет 3554 в месяц, общая сумма пособия 6406 грн в месяц. Плюс ей как многодетной дается скидка на услуги ЖКХ в размере 50 % на всю жилплощадь, дети ежегодно за счет государства оздоравливаются в санаториях, детских лагерях отдыха, бесплатное питание детей в садиках и школах, стипендии там, где они выплачиваются. Так что не надо героизировать таких, и мужик спился не за один день, а это система и образ жизни. Насчет ухаживания за больной мамой, так то же пожалуйста, оформляйте документы и государство будет платить пособие по уходу. Вот сколько на шее государства (читай нашей) желающих получить хлебца не приложив никаких усилий.У меня только один вопрос, почему из кармана порядочного гражданина-налогопла тельщика?????
+2 Полина Бережная 08.05.2017, 16:03
Все верно, государство (как может) заботится о многодетных семьях и малообеспеченных, пособия и т.п. льготы. Но многие из этих семей не имеют своего жилья (не за что 50% платить). До 01.09.2016 г. на питание детей школы-интерната № 3 выделялось 20 грн. в сутки (5 раз нужно было покормить). С 01.09.2016 года стали выделять аж 24 грн. Вот и стали "прикладывать усилия" (работники интерната и небезразличные люди), чтобы выкрутиться и накормить ребенка на эту сумму (сами понимаете)много не купишь. Оздоравливать бесплатно воспитанников интерната берутся верующие, исполком давно этим не "болеет"."Воспитыват ь" и наказывать необходимо взрослых, но не детскими судьбами.Не все малообеспеченные - горькие пропойцы,судьбы разные, не стоит под одну гребенку всех...
+4 Сергей Ткаченко 06.05.2017, 19:31
Никак СБУ понадобилось еще одно заведение от краматорских детей?
+1 Ринат Колосов 07.05.2017, 08:35
Так и есть.Явно глаз положили!По рассказам учителей,здания постоянно осматривались военными.А пару месяцев назад смотрины прекратились.Аукцион состоялся и победитель требует свое!
+2 Ринат Колосов 07.05.2017, 08:48
Вот интересно,почему граждане,считающие детей нахлебниками,мамок-о диночек кукушками,нуждающихс я-дармоедами не считают дармоедами и бездарями наших чинуш?Вот эти проедают гораздо больше! В городе на ветер пущены миллионы гривен,а отвечать некому.А интернатик с детками-вот нашли дармоедов!Весь бюджет проели.Закрыть надо.А то на остальное не хватит.Заживет город тогда!А если вместо интерната там будет сбу-легче станет?Или кадетский корпус(сомневаюсь)-п олегчает?Злобность людей иногда зашкаливает.
-3 Александр Иванченко 07.05.2017, 12:24
конечно будет легче, если на этом месте будет СБУ или кадетский корпус, который будет воспитывать защитников нашей Родины, а не стоящих, "обездоленных" на блок-постах и хая Украину (примеров тому огромная масса). Не все, но очень много. Вы можете сказать, что там стояли не только эти ребятки, но их было большинство, потому как позарились на очередную халяву.
+2 Мария Магдалена 07.05.2017, 09:48
В чем проблема? Закрытием интерната вы хотите воспитать нерадивых мамаш или научить хоть чему-то обездоленных детей? Откуда вы знаете о пед.категориях учителей, вы проводили их аттестацию? Спросите любого учителя обычной школы: хотел бы он работать с такими детьми и такими мамашами? Сомневаюсь в положительном ответе. Не судите о том, чего просто не знаете.
+4 Заинтересованній Заинтересованній 07.05.2017, 21:48
В том и беда, что нерадивых родителей ничему не научить. Пострадают только дети.Есть опыт работы с неблагополучными семьями и понимание, что наша социальная система не способна помочь малышам из таких семей иначе.Если Александр считает, что родители станут больше внимания уделять своим детям или лучше их кормить-одевать,то он наивен либо...А 8-летний ребенок не виноват в том, что он родился. В обычную школу такая категория детей предпочитает не ходить вовсе. Лет 20 назад закрыли школу №27, работавшую в особом режиме с трудными подростками, но другую систему адаптации или защиты так и не создали, к сожалению.Нужно искать выход, а не размахивать знаменем и, уж точно, не стоит оставлять в беде детский коллектив...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті