Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

“Что мертво, умереть не может”. О закрытии трамвайного движения в Краматорске

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Спортные тезисы об “убийстве краматорского трамвая”

Своим мнением по поводу закрытия трамвайного движения в Краматорске поделился на своей странице в Facebook член исполкома, участник рабочей группы по создению стратегии равития города Юрий Трембач

“Прочитал несколько пафосных текстов об “убийстве краматорского трамвая”, думаю стоит пояснить позицию и оспорить некоторые тезисы, связанные с этим вопросом.

Тезис 1. Трамвай самый удобный и выгодный вид общественного транспорта, который в других городах развивают, а в Краматорске ликвидируют.

На самом деле это чистая правда – трамвай очень удобный и экономически выгодный вид общественного транспорта. Из всех видов обычного ОТ (не затрагивая метро и скоростные трамвайные линии) он обеспечивает наибольшую провозную способность в чел/час (6-12 тыс чел/час в одном направлении, для сравнения автобус – 3-5 тыс чел/час согласно ДБН 360-92). В результате получаем минимальные транспортные потери (поскольку рельсы обычно проложены вне проезжей части) и наименьшую себестоимость проезда. При этом трамвай не дешев сам по себе, просто затраты на него, поделенные на нормативный пассажиропоток, могут дать минимальную себестоимость из расчета на одного пассажира.

Для того чтобы все это работало требуется малость – наличие пассажиров в соответствующем количестве. А для этого трамвайные линии должны быть проложены по основным маршрутам перемещения людей. Теперь давайте заглянем в историю и географию.

Трамвай в Краматорске был запущен в 1937 году, но к своему нынешнему виду сеть пришла в 60е. В то время нынешние центральные кварталы только строились (ДК НКМЗ и здание исполкома сданы в 1965 году, например, городской музей и автовокзал в 1967). О более новых микрорайонах юго-восточной части города и говорить нечего. Трамвайная сеть вполне логично объединила тогдашний Центр (в старой части города), вокзал, основные заводы и поселки – Ясногорка, Беленькая, Веселый – своего рода спальные районы.

Но уже в 60-е город начал активно расти, появление новой застройки требовало развития общественного транспорта. Почему в 1971 году вместо развития трамвайной сети было принято решение о строительстве в новых районах сети троллейбусной – пусть расскажут историки. Но, думаю, что это решение было первым камнем на шее краматорского трамвая. Его линии остались в городе середины прошлого века. Основная масса населения города постепенно сконцентрировалась в новой застройке, туда же переориентировался спрос на перевозку.

Вторым ударом по краматорскому трамваю стало снижение занятости на городских заводах. Пока численность персонала на крупных промышленных предприятиях (а все они сосредоточены вдоль трамвайной сети) составляла 50-60 тыс человек – работники заводов, живущие на поселках обеспечивали какой-никакой спрос на трамвай. Сегодня на заводах работает порядка 15-16 тыс человек – в 3-4 раза меньше – спрос, соответственно, тоже рухнул.

Ну и третьим ударом стало закрытие движения в Старый город, оторвавшее у трамвая возможность обслуживать перевозки в направлении железнодорожного вокзала.

По состоянию на сегодня трамвай (самостоятельно, без пересадки на другие виды транспорта) обслуживает исключительно перемещения жителей поселков в направлении заводов. В результате по данным измерений харьковского автодорожного института удельный вес трамвая в городских пассажирских перевозках составил порядка 3%. Другие параметры экономической катастрофы нашего трамвайного движения можно посмотреть в материалах ТТУ к прошедшим общественным слушаниям.  В частности, на сумму в 30 млн грн, которая нужна, чтобы привести трамвайное хозяйство в состояние, когда его можно использовать без риска для пассажиров и нарушения технических норм. Как раз на такую сумму ТТУ сейчас проводит тендер на покупку 7 новых троллейбусов.

Тезис 2. Без трамвая поселки останутся без доступного транспорта.

Поселки не должны оставаться без нормальной транспортной связности. Это прямая задача городского совета и его исполнительных органов. И эту задачу никто с себя не снимает, насколько я знаю. Но способ решения этой задачи должен быть экономически вменяем. По расчетам ТТУ коммунальный автотранспорт решит эту задачу меньшей кровью. Пусть решают.

Тезис 3. Вместо экологически чистого трамвая пускают грязный автобус.

Опять-таки в целом мысль верная. Катря Філонова как-то показывала презентацию с распределением источников загрязнения воздуха в городе. И основной источник у нас – подвижный, то есть автотранспорт. Только давайте уж будем последовательны – на фоне десятков тысяч единиц легкового транспорта в городе и сотен фур на улице Тихого десяток коммунальных автобусов (по 18 л ДТ на 100 км) никакого заметного влияния не окажут.

Тезис 4. Руки прочь от нашей истории.

Историю нужно чтить и уважать, но “что мертво умереть не может”. Музейные экспонаты должны быть в музее, а не в маршрутной сети города

В самом конце одна идея (на исполкоме озвученная уже). После демонтажа рельс у нас останется свободное место, в частности только вдоль улицы Тихого – порядка 8 км свободного пространства шириной порядка 10 м. Мне кажется нужно позаботиться о том, чтобы использовать эту землю для нужд общественного транспорта, а не превратить в место для парковки, ларьков и заправок.

В частности, в какой-то среднесрочной перспективе сделать на базе этого пространства вдоль улицы Тихого физически отделенную зону для движения городского общественного транспорта (автобусов и троллейбусов).

Минусы этой идеи очевидны – затраты.

Плюсы:

– безопасность движения: пассажирский транспорт отдельно от фур

– скорость движения: от Нового света до Станкостроя все перекрестки по Тихого в значительной мере Т-образные, за нынешние трамвайные пути заходят по сути не улицы, а въезды на прилегающие территории. Думаю, что с привлечением специалистов можно обеспечить по этой полосе общественного транспорта практически безостановочное движение, не завязанное на общее светофорное регулирование.

– безопасность пассажиров: основные точки интереса пассажиров на Тихого – заводы, люди приезжают на работу и уезжают с работы. Сейчас остановка в одном направлении находится на противоположной стороне Тихого, ее необходимо переходить. Несмотря на подземный переход возле НКМЗ, например, там периодически гибнут люди. Если остановки в обоих направлениях будут с “заводской” стороны улицы Тихого – это снизит пешеходный трафик через нее, а стало быть и потенциальные последствия ДТП при переходе через региональную автотрассу.

PS. Да, ещё есть время погулять по трамвайным рельсам.

 

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 . Prihod 05.05.2017, 13:52
Все бы хорошо, но вот история коммунального АТП в Краматорске не внушает надежды на то что не будет рецидива, когда коммунальные автобусы опять перейдут в частные руки и поселки лишившись трамваем останутся с частными перевозчика, которые будут устанавливать тариф в 1,5-2 раза дороже. После срезания рельс на старый город сколько лет прошло до появления там троллейбусной линии?! Сколько лет пытаются построить линию на Лазурный?! Ломать как говориться не строить... :cry:
+1 Сеня, я жду тебя за столик 05.05.2017, 14:25
Да, согласен, всё обоснованно и хорошо объяснено. Только вот, ещё свежо в памяти грандиозное "кидалово" половины жильцов города тогдашним мэром (толи Кривошеевым, толи Костюковым в 2003 году), когда закрыли в Старый город трамвай (кстати, как теперь выше объяснено, это стало одной из причин закрытия травмая в городе вообще!), при этом клятвенно обещав, что взамен трамвая будит ездить автобус ООО "Фестлайн" (директор Крят), 15-го маршрута, который имел кольцевую напротив Ощадбанка, и на котором будут ездить льготники и пенсионеры так же как и в трамвае. Только этот мэр оказался балоболом. Ровно через пол-года, кольцевую автобуса перенесли на автовокзал, а ещё через месяц "Фестлайн" обонкротился и этот маршрут благополучно передали на обслуживание ООО "АТП-11410", который обслуживает его и сейчас, с соответственно по крахоборной цене и без льготников. И только при мэре Панкове восстановилась справедливость, и в Старый город пустили троллейбус, а маршрут №5 восстановил 1-й трамвайный "рабочий" маршрут (мимо всех заводов города). Поэтому, краматорчане не хотят наступать на те же грабли. Во первых: хоть и 1-2 раза в день, но трамваи ходят битком забитые (час-пик, на работу - с работы). Такое количество пассажиров не влезут в "Иссузу", а ждать следующего коммунального автобуса 40 минут как-то не хочится, получается, что изначально были закуплены не те автобусы. Такие автобусы как "Иссузу" и "Богдан" в Мариуполе, например, используются как маршрутные такси (у нас Газели), а коммунальные автобусы в том же Мариуполе - исключительно Мазы большой вместительности; А во-вторых: заменить трамвай, без нареканий со стороны пассажиров и жильцов города, можно только ТРОЛЛЕЙБУСОМ! Жители поссёлков не будут заложниками ситуаций, в ожидании каких-либо форс-мажоров с коммунальными автобусами, с опаской ожидать повторения ситуации, как на долгие 13 лет попали жители Старого города (с посёлками) с отменой трамвая. Троллейбус строится на многие года и с вместительностью там всё в порядке и с экологичностью! И это будит справедливо!Хотелось бы чтобы реформаторы услышали требования пассажиров трамвая!
0 Александр Иванченко 05.05.2017, 18:04
Ну зачем сравнивать Мариуполь и Краматорск. Ведь если вы знаете, Мариуполь и по площади в семь раз больше Краматорска, и население там почти 800 тыс.человек.Инфрастр уктура города совсем иная, чем в Краматорске. Посмотрите, у нас даже газельки весь день ездят полупустые, заполняются только утром (на работу) и вечером (после работы).
А то, что выделить полосу для движения общественного транспорта, где ранее ходил трамвай, так это полный бред. Ведь если переносить туда тралеи, стоимость будет как построить новую линию. Да и ширина там очень небольшая. А вот идея пустить троллейбус на Веселый и Ясногорку,Беленькую, Лазурный, очень даже не плохая. Судя по работе МЕРа (Панкова), если ему не мешать, то все это может сбыться в ближайшей перспективе.
0 Last Man 05.05.2017, 20:35
Жуткая ошибка и глупость исторического масштаба в рамках Краматорска! В то время как вся Европа, США и развитые страны и регионы Азии стремятся развивать трамвайное сообщение в своих городах (и более меньших, чем Краматорск), местные правители решили не напрягаться с восстановлением и развитием трамвайного транспорта, а попросту "прикрыть лавочку". А ведь именно трамвай как один из главных плюсов города отмечали те немногочисленные иностранцы, что заезжали в Краматорск. Ну да, можно опять впасть в ватный бред вроде "хватит смотреть на Европу или США, мы и сами с волосами", но это гордость за себя не вернет городу удобный, экологичный и очень атмосферный вид транспорта, который выделял Краматорск на фоне окружающих городов. Грусть-печаль и аминь!
0 Димон Пупкин 05.05.2017, 21:56
Автор немало лукавит. Ему в дудку вторит Александр Иванович (человек тоже, похоже ограниченный и малограмотный). Мариуполь в 2 раза больше по населению и в 2,7 раза по площади. Здесь основным должно быть - логистика. И она есть!!! По мне надо развивать концепцию "скоростной трамвай" от Славянска до Константиновки. И поверьте будут люди ездить и не мало. Сейчас основеая цель нынешней власти - сдать рельсы на ЭМСС. Переплавить, а там.......... А там рельсов на 40 млн. грн.
0 Александр Иванченко 06.05.2017, 10:35
Димон, скоростной трамвай нужно делать, но только на железной дороге. Очень много примеров в других областях. А вот насчет грамотности и образованности мы можем потягаться. Ты совершенно не знаешь экономики как быта, так и предприятия. А такой трамвай, который есть в Краматорске нужно закрыть и забыть. Построить троллейбусную линию. Вот это будет экономично, а самое главное, удобно для горожан. Все ныли, что мало троллейбусов, пожалуйста и на вокзал троллейбус прямо из центра города и на заводы все. Вот это здорово.
+1 . Prihod 06.05.2017, 02:14
https://www.youtube.com/watch?v=ly78V0oNAQo
В Харькове модернизируют трамваи
+3 . Prihod 06.05.2017, 12:02
Первые результаты транспортной реформы в Белой Церкви: https://www.youtube.com/watch?v=CC-_pGmtEGE
Очень хорошая система учета количества перевезенный пассажиров, в т.ч. можно вести учет льготных перевозок путем выдачи карт и подсчета использованных поездок. Проезд при оплате у водителя кондуктора стоит 3 грн. При покупке билетов заранее 2,50 грн. При покупке карты на 10 поездок 1,80 грн. Проездной на месяц 60 грн
-1 Олеся Смирнова 09.05.2017, 14:10
В Краматорске этого трамвая днем с огнем не дождешься, пусть закрывают!
0 Маркшейдер Геодезист 11.05.2017, 11:29
А завтра 12 мая - 80 лет как в Краматорске открыли трамвай.
0 Ватная палочка 11.05.2017, 12:36
То было в годы советской оккупации, тогда москали еще и заводы с фабриками заставляли строить.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті