Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Нужен ли крематорий для Краматорска?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

На сайте электронных петиций Краматорска появилось обращение с просьбой открыть в городе крематорий.- сообщает "Восточный проект"

«Краматорск стремительно обрастает кладбищами. Похоже, в скором времени, кладбища вытеснят жилища живых людей. Давно пора задуматься над строительством крематория хотя бы при одном из кладбищ», - говорится в петиции.

По мнению автора обращения, кремация по желанию граждан могла бы уменьшить сложности захоронения для малоимущих , поиска места под могилу, создать удобства для желающих кремировать своих родственников с целью подзахоронения урны в уже существующие могилы.

«В цивилизованных странах такая услуга существует давно. Мы же как - то отстаем в развитии. Да и черноземы использовать под могилы не рационально», - уверен автор петиции.

 

Поддержать предложение о создании в Краматорске крематория можно здесь

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Сеня, я жду тебя за столик 04.05.2017, 10:55
Правильно. Тем более в Советские времена начали строить крематорий и бросили, недостроили (на Кима, ниже ТТУ) его по причине развала Союза и в следствии этого окончания денежных средств. Так и долгострой окончат за одно...
-1 Александр Иванченко 04.05.2017, 15:13
к вашему сведению, в городе Краматорске не планировалось и не строилось учреждение "крематорий", такие учреждения строятся при общем количестве населения более 1 млн. человек. Даже в Донецке нет крематория. Самый ближайший в городе Харькове.
Просто нужно содержать кладбища и производить захоронения правильно, т.е. само кладбище должно быть разбито на секции, в каждой секции захоронения производить на строго отведенном участке, при этом никаких мест впрок не оставлять, никаких оград, высокорослых насаждения не сажать, а все засеять простой травой, оставляя между могилами небольшие расстояния для прохода людей. В Израиле, так там настолько плотно друг к другу могилы, что пройти в другой ряд могил просто не возможно, пройти можно только в специально оставленный проход. Ну и сами кладбища нужно размещать подальше от городской черты, а у нас получились все кладбища чуть не в центре города.
-2 Samon Tizer 04.05.2017, 11:09
Как только (автор проекта) Виктория Величко.Выложит скан своего завещания,в котором будет указано,что она желает быть кремированной после смерти ... дабы кладбищами Краматорск не обростал,все тут же побегут ставить подписи 8)
0 X Reka 04.05.2017, 13:49
....В 1278 году Генрих, аббат цистерцианского монастыря в Седлеце, пригороде Кутна-Горы, был послан чешским королём Отакаром II в Святую землю. Обратно он привёз немного земли с Голгофы и рассыпал её по кладбищу аббатства. Весть об этом распространилась, и кладбище стало популярным местом захоронения среди жителей Центральной Европы. Многие тысячи людей желали быть похороненными на этом кладбище. Средневековые войны и эпидемии, в частности эпидемия Чёрной смерти в середине XIV века и гуситские войны в начале XV века, пополняли кладбище, которое в результате сильно разрослось.

Около 1400 года в центре кладбища был построен готический собор с усыпальницей. Усыпальница должна была служить складом костей, извлечённых из могил, поскольку места на кладбище не хватало. Освободившееся место могло быть использовано для новых погребений или для строительства. Согласно легенде, после 1511 года работу по извлечению скелетов из могил и складированию их в усыпальнице выполнял полуслепой монах цистерцианского ордена........
+5 татьяна тыртышная 04.05.2017, 14:48
не просто нужен, без него уже катастрофа. Неужели не видно, город окружен гектарами кладбищ, которых уже больше самого Краматорска.
+2 Ирина Ливина 04.05.2017, 15:42
Вообще то очень правильная инициатива. Кремация в разы дешевле обычных похорон, которые сейчас стоят просто нереальных денег. Страшно умирать, потому что родственникам негде взять деньги на похороны - это же абсурд какой-то.
-2 Александр Иванченко 05.05.2017, 09:11
Ирина, не преувеличивайте. Есть специальные "конторы" которые хоронят людей за те две пенсии, которые получал усопший. Минимальный набор ритуальных услуг и никаких проблем, все хлопоты по подготовке и захоронению они берут на себя.А не пенсионеры получают пособие на погребение, которого достаточно для захоронения. А тем кто не работает пособие выдает горисполком в лице УТСЗН.
-5 Маркшейдер Геодезист 04.05.2017, 16:00
Нужен для сепаров и ваты
0 Александр Ольховский 05.05.2017, 18:24
Если предприятие заработает - хочу к вам в отдел рекламы. Я уже и лозунг придумал: "У вас есть враги? У нас есть Крематорий!))"

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті