Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

А действительно-ли разоряют в Краматорске комбинат детского питания?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

Комбинат детского питания провел встречу трудового коллектива, куда пригласил депутатов горсовета, представителей Общественного совета при Краматорском горисполкоме, Клуба предпринимателей, чтобы рассказать о том, что происходит в Краматорске с организацией питания в школах.

Этот вопрос искусственно был поднят в городе августе прошлого года. После совещания, которое было проведено в конце августа при участии новоназначенного начальника Управления образования Мозолевой М.В., было принято решение о создании рабочей группы по оценке качества школьного питания. По замыслу инициаторов создания группы, она должна была изучить качество школьного питания, решить вопросы с мнимой монополизацией рынка и якобы посодействовать улучшению качества обедов.

Заседания рабочей группы проходили бурно, но в основном безрезультатно. Показать, что комбинат школьного питания, который на протяжении 20 лет обслуживает школы, не справляется со своей работой, не получалось. Комбинат с честью прошел множество проверок, в том числе на уровне прокуратуры, но серьезных замечаний или недоработок выявлено не было, а обвинения оказались необоснованными. Как отметил в ходе собрания руководитель комбината Юрий Водолазский, коллектив состоит из 220 человек, за 20 лет работы никогда не было нареканий в адрес коллектива, но за последний год коллектив лихорадит от постоянных проверок, запросов и прочих забот, которые только отвлекают от возложенных задач.

Анкетирование родителей, проведенное управлением образования, показало, что 78% семей довольны качеством питания в школах. В результате указанного давления на коллектив, с начала 2017 года краматорские школьники рисковали остаться без обедов, так как в связи с манипуляциями условиями тендера, объявленный еще в ноябре тендер был отменен Управлением образования, а новый не успевали объявить в установленные сроки. Договор с комбинатом был продлен на тот период (январь-февраль 2017 года), пока проходил новый тендер, чтобы дети были с горячим питанием.

В результате нового тендера выиграла фирма из Мариуполя, предложив вместо первоначальных 10 грн. за готовую порцию лишь 8,4 грн. В Управлении образования уже готовились заключать договор с новым поставщиком услуги, но в последний момент мариупольцы отказались. Чтобы не сорвать детское питание в школах, краматорский комбинат согласился подписать договор, согласно которому из бюджета будет получать за готовую порцию 8,4 грн.

Реально комбинат кормит детей на 10 грн за порцию, а городской бюджет оплачивает предприятию лишь 8,4 грн, поясняет администрация комбината. Ненадлежащее возмещение из бюджета ставит коллектив на грань экономической катастрофы. Приготовить завтрак даже за 10 грн. проблематично, что уже говорить за 8,4 грн. Но на этом проблемы комбината не заканчиваются. На завтрашней сессии городского совета депутаты будут рассматривать вопрос о выделении из бюджета более 1 млн. грн. на закупку нового оборудования для школьных пищеблоков и столовых и новых электросчетчиков.

По имеющейся у комбината информации, планируется заменить именно то оборудование, которое и без того новое, совсем недавно было закупленное самим комбинатом. «Согласно договору с Управлением образования, оборудования мы должны менять за свой счет, - поясняет исполнительный директор комбината Алла Кущ. - Мы этим и занимались, покупали холодильники, духовые шкафы, мясорубки и т.д. Теперь же город собирается купить за счет бюджета новое оборудование взамен нашего, тоже нового. При этом старые печи, морально и физически устаревшие, продолжат работать, и их менять не предполагается». Куда комбинату девать все оборудование, которое недавно купили и установили в школьных столовых, чиновников не интересует.

Среди направлений, куда тоже планируется выделять городские деньги – замена электросчетчиков. Все 30 приборов учета электроэнергии были куплены за счет собственных средств комбината, на чем в свое время настаивал исполком. Теперь эти современные новые счетчики собираются менять на городские, тоже новые. При этом комбинат детского питания заставляют купить и установить за свой счет водомеры. Не ждет ли их та же самая участь, как и электросчетчики? – недоумевают в комбинате.

«Нас целенаправленно вгоняют в ненужные расходы, чтобы разорить наш комбинат», уверены в администрации. Что будет с 220 опытными сотрудниками, которые долгие годы обеспечивают питание школьников в Краматорске? Готовых специалистов нет, они все обучаются силами комбината. Даже если есть диплом из техникума, это еще не говорит о должном уровне квалификации повара или заведующего производством.

Надо понимать, что кроме экономической составляющей процесса организации питания в школах, есть составляющая, о которой некоторые выборочно забывают. Эта составляющая не менее, а может и более значимая, чем финансовая. Речь идет о комплексе технологических, санитарных и организационных активов, которые обеспечивают безопасное питание в городе уже около 20 лет. Этот капитал не учитывается критиками, точнее популистами, не учитывается.

В погоне за дешевизной детского питания, можно разрушить годами складывающийся комплекс безопасного питания! Эффективно управлять на расстоянии не получится, питание школьников рискует оказаться под угрозой. Чтобы показать депутатам и представителям общественности, в чем действительно нуждаются школьные столовые, их пригласили осмотреть столовую и пищеблок в школе № 25. Часть вопросов по этому объекту комбинат закрывает своими силами, но помощь города требуется на замену полов, системы канализации. При этом деньги вкладываются не на острые проблемы, которые необходимо срочно решать, а на другие вопросы, которые и без того решены комбинатом. У администрации комбината складывается впечатление, что за бюджетные деньги организаторы указанных закупок планируют создать комфортные условия для конкурентов комбината, чтобы они не тратились на оборудование из собственных средств, как это вынужден делать комбинат.

Комментарии с Facebook:

 

 

 

Дмитрий Котов
Дмитрий Котов Боже мой с кем приходиться работать понабирают начальника Управления образования по объявлению,на хуевертили,такого,было и есть питание по 10грн,большенсво это устраивало.ну может устрицы кто то хотел по 10 грн покупать,не мля,на варили каши,проверки, ...Еще
Андрей Гринь
Андрей Гринь я устал объяснять Марине Валерьевне элементарные вещи. она прежде всего 1. менеджер. 2. организовывает учебный процесс. 3. подбирает себе кадры и т.д. и т.п. Марину Валерьевну по её наивности один мужчина из исполкома превратил в 1. помоечницу, 2. отвл...Еще
Алла Кущ
Алла Кущ Андрей Гринь Это продолжается уже год . Как можно руководителю такого уровня ходить проверять помои , взвешивать булки , проверять технологию приготовления котлеты , а не заниматься проблемами образования .,которых очень много.
Андрей Гринь
Андрей Гринь Алла Кущ я знаю, что уже год. пол года потратили только на не понятные слушания и помои. ей сказали идти взвешивать она и пошла. теперь саму лихорадит так как работать нужно было и заниматься своими проблемами. питанием должны заниматься те кому положено.

 
Олексій Гурский У меня есть два вопроса: 1. Зачем соглашаться на 8 грн. и подписывать договор, если стоимость 10 грн. Тем более победитель отказался и следущий комбинат??? 2. Комбинат закупил оборудование в надежде что и дальше будет выигрывать тендеры и теперь переживает что город хочет убрать его "монополию"?
Алла Кущ
Алла Кущ Если бы мы отказались, то дети остались без питания .Тендер следующий мог пройти только через 50 дней и наши сотрудники остались без работы . По оборудованию, этот вопрос прописан в тендере .Нас обязали делать замену и ремонт оборудования за свой счёт .На сегодня 4 печи мы поменяли , надо еще срочно приобрести 9 . Деньги не выделяют .

Anton Dvorzhak
Anton Dvorzhak думаєте, треба було трохи шантажнути місто і вимагати 20 замість 10?
в принципі, логічно
Показать перевод
максим Копыл
максим Копыл Судя из текста комбинат какая то благотворительная организация, а на питании не зарабатывае а сами доплачивают. Откуда деньги? И по качеству: КТО РИСКНЕТ ПИТАТЬСЯ У ЭТИХ пОВАРОВ? ЧТО НЕТ ЖЕЛАЮЩИХ? ТЕКСТ ФИГНЯ! НАТЬ НАФИК ЭТОТ КОМБИНАТ И НЕ ТОЛЬКО ИЗ ШКОЛ.
Надежда Поламарчук
Надежда Поламарчук Когда за плечами 220 человек и 20 лет работы, то и в убыток поработаешь. Как гласит пословица, тот .кто копает яму в не и попадает. Так и будет.Разве б/у президент думал,что создав империю. съедет вместе с нею. Уже собираются воины,работники комбината,скоро в городе будет весело,тем кто это затеял....
Андрей Романенко
Андрей Романенко Надежда Поламарчук а вы когда обнимались с б/у президентов о чем думали?
максим Копыл
максим Копыл 20 лет воровства и травли детей! Это едой назвать нельзя! Да и как это можно готовить детям еду себе в убыток? За что?

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті