Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 23°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Плавательный прорыв в Краматорске!

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Дорогие друзья!

 

Закончилась увлекательная двухдневная плавательная  программа в новом областном центре Донецкой области – Краматорске. Еще звучат овации, наполненные зрителями трибуны возвращают к восторженным родительским диалогам, подслушанным в момент фотосессии: «как мой Юрка старт проспал» или «пора покупать новый купальник, заслужила», и не уходит из сознания мысль, что если социализм – это советская власть плюс электрификация всей страны, то процветающая Украина – это достойная жизнь нас и наших детей плюс повсеместный  доступ  к занятиям по плаванию. 

 

Это в полной мере понимают руководители машиностроительного гиганта и городские власти Краматорска, предметно демонстрируя свое отношение поступками: бюджет социальных программ НКМЗ более 52 млн. грн в год, бюджет данных соревнований 200 тыс. грн (новые тумбочки, оборудование бассейна, наградная атрибутика и пр.), личное присутствие руководителей завода и города на мероприятиях, в которых принимают участие работники завода, жители и гости Краматорска. Далеко не всегда такое увидишь на соревнованиях «Мастерс».

 

 

Что больше всего запомнилось?

Во-первых, констатация того факта, что это первое соревнование по плаванию за последние четыре года в Краматорске; что это событие создала энергия энтузиастов «Мастерс» НКМЗ во главе с Александром Воротняком, членов нашей Ассоциации; что произошел прорыв в осмыслении роли и места гиганта машиностроения в развитии детского плавания. Моя прощальная беседа с Тукой Владиславом Владимировичем (помощник генерального директора по социальным вопросам, начальник административно-хозяйственного управления НКМЗ) не оставила сомнения в том, что руководство завода серьезно задумается о создании детской школы плавания при своем спортивном клубе «Блюминг». Мизину В.Б., по итогам данного события, есть о чем предметно говорить со спортивным руководством НКМЗ касательно вопросов поддержки  и развития плавания в его регионе.

 

 

Во-вторых, благожелательная и благоприятная атмосфера проведения самих соревнований. Взаимовыручка и готовность учиться судейским и организационным премудростям молодых людей из Союза Молодежи НКМЗ (я как устроитель ряда соревнований сожалею, что такой Союз Молодежи не встречается ни в Одессе, ни в Киеве). Вчера – танцоры, футболисты и участники КВН, сегодня спортивные судьи по плаванию. Не для галочки. Для дела, для укрепления социального имиджа завода.

 

Владимир  Мизин, как руководитель регионального представительства ФПУ, собрал специалистов области в плавании для проведения турнира, оказал организационную поддержку в его проведении; Светлана Фурман, как главный судья соревнований и член Ассоциации, провела обучение молодых судей; Алексей Фурман, как новоизбранный член Исполкома Ассоциации, обеспечивал работу секретариата но результат превзошел ожидания самих устроителей.

 

Событие состоялось яркое, долгожданное: 90 детей, 18 спортсменов «Мастерс».  Спортсмены «Мастерс» были для детей примером, а счастливые дети и их родители наполняли связь поколений смыслом и пониманием того, что спорт востребован как пример здорового и активного образа жизни. Он является критерием оценки в формировании конкурентных производственных сил с юных лет и до пенсионного возраста. В этом ключевой экономический смысл развития спорта как социального феномена.

 

 

В-третьих, Донбасс нас ждет! Все мы помним то десятилетие довоенных регулярных спортивных встреч, прекрасных водных фестивалей в весеннем Донецке. Многое утеряно, и многое вернуть не удастся, но есть главное – понимание необходимости строительства мирной жизни и возрождения славных спортивных традиций промышленного региона Украины. Я лично регулярно бываю во всех уголках Украины, но такого количества молодых, энергичных лиц, приобщенных к нашему движению, как в Краматорске, сложно припомнить.

 

Прекрасный капитальный ремонт бассейна. Удивительная доброжелательность и забота организаторов, судейский профессионализм. Для киевлян – удобный поезд «Интерсити». Для любознательных есть музей НКМЗ, проводится экскурсия по заводу (те, кто были – под неизгладимым впечатлением).

 

Лично я в следующем году организовываю клуб «Гаврилыч Мастерс», беру домашнего представителя «No Stars» и едем в Краматорск. А Вы?

 

 

В завершение фотоотчет о событии, на котором видна удачная аренда собственной жены команде «Блюминг», что позволило организаторам побороть «Артемсоль» в эстафетном плавании, а мне вспомнить прекрасные моменты спортивного праздника шестилетней давности в Запорожье, когда еще одна девочка Лена Невзорова украсила мужской состав команды «Гаврилыч Мастерс». Уже не помню, что это нам тогда дало, но разговоры о гендерном равенстве слышны и поныне.

 

 

Фотоотчет

 

С уважением, 

 

Президент клуба «Гаврилыч Мастерс»

Виктор Золотько

 

                                          Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті