Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Грузины развеяли мифы для украинцев о безвизовых поездках в Европу

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
 
Опасения граждан Грузии, связанные с условиями въезда в страны Евросоюза на условиях безвизового режима, оказались напрасными.
 
Об этом рассказал грузин Виталий Сафаров, пишет "Радио Свобода".
 
Он летел из Тбилиси в Прагу по новым правилам (безвизовый режим для Грузии заработал в конце марта) и был удивлен простотой пресечения границы.
 
После Чехии он направился в Киев. Сафаров говорит, что украинская таможня забрала намного больше времени, чем Шенгенская.
 
"Я сам не думал, что будет так легко и на границе не будет вопросов. Это все зависит, видимо, от страны. Нас даже не спросили: "Куда вы едете, зачем?". Нам поставили штамп за 2-3 минуты. Они лишь просят страховку. Страховка обязательна. Хотя на нашей границе, когда мы вылетали, нам сказали, что обязательно еще выписка из банка. Как я знал, минимально у нас должно быть 50 евро на человека на день. Но нас не спросили ничего. Прямо ударили штамп и впустили, хотя мы ждали на вопрос", – отметил Сафаров.
 
По Грузии тоже были опасения, что люди массово поедут работать нелегально в страны ЕС. Впрочем, сейчас это сделать еще сложнее, чем раньше, пояснил Сафаров. Через 90 дней, как человек отметилась на границе, его начнет искать собственная страна, чтобы вернуть назад, подчеркивает он.
 
Безвизовый режим не предусматривает выезда для работы или обучения за рубежом. Как известно, первое условие пересечения границ 30 стран, в которых будет работать безвиз, – биометрический паспорт, второе условие – за период полгода в этих странах можно находиться не более, чем три месяца.
 
"Что касается необходимых документов – звучат рассказы, байки, что раньше можно было получить визу и быть уверенным в пересечении границы, теперь с собой надо таскать кучу документов, которые будут спрашивать пограничники на въезде. Хочу подчеркнуть: никаких дополнительных документов, кроме тех, что пограничник мог спросить у человека, который имела в паспорте визу, никто спрашивать не будет", – рассказал первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.
 
Если кто-то хочет работать, учиться или находиться в стране ЕС более 90 дней, необходимо получить визу в посольстве этой страны.
 
Началась выдача биометрических документов чуть больше чем 2 года назад. На сегодня 3 миллиона 240 тысяч 705 украинцев получили такие паспорта. Каждый день от 10 до 12 тысяч украинцев оформляют и получают заграничные документы.
 
Оформить биометрический паспорт можно в трех структурах: подразделениях миграционной службы, отделениях "Паспортный сервис" (ГП "Документ") и в Центрах предоставления административных услуг (не во всех, сейчас в 18 центрах в крупных городах).
 
Стоимость оформления биометрического паспорта за 20 рабочих дней – 557 гривен, за 7 рабочих дней – 810 гривен. Для этого нужен паспорт гражданина Украины, для детей – свидетельство о рождении и соответствующие документы одного из родителей, налоговый идентификационный код. Фотографию делают по месту оформления. Дети до 12 лет получают биометрические документы без отпечатков пальцев.
 
В миграционной службе объясняют, что государственное предприятие "Документ" берет за свои услуги больше денег за повышенный сервис обслуживания. Впрочем, этот посредник остается государственным.
 
Те, кто сейчас имеют действующую Шенгенскую визу, могут ею пользоваться в течение срока, который в нем указан. Старые загранпаспорта также действуют в течение срока, на который выданы, и не подлежат обязательной замене.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті