TOП народна новина

Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Законность существования автогаражей в Краматорске - под вопросом!

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Очевидное - недоказуемое

Законность существования автогаражей в Краматорске - под вопросом!

Краматорские гаражно - строительные кооперативы с точки зрения существующего законодательства - просто фантомы". Они есть, но их нет. Чтобы " восстановиться в правах", придется заплатить!

Наверное, все помнят знаменитую Рязановскую кинокомедию "Гараж". И те страсти-мордасти, которые бушевали на экране, когда герои картины бились за свою ещё не построенную собственность.
Не исключено, что подобные конфликты скоро и у нас станут реальностью. Потому что подавляющее число пайщиков гаражно-строительных кооперативов на самом деле не являются полноправными и окончательными владельцами гаражей, которые привыкли считать своей собственностью. Наступило время, когда откладывать оформление гаражей в соответствии с действующим законодательством уже нельзя. Дело в том, что после корректировки Генплана Краматорска и размежевания городской земли территории гаражных кооперативов оказались в статусе не застроенных муниципальных земель. А они, по правилам, считаются свободными и подлежат продаже через аукцион. Нынешнее законодательство требует узаконивания земельных участков, на которых расположены гаражи и регистрации в Едином Реестре на правах недвижимой собственности. То, что десятками лет люди привыкли считать" своими гаражами", на Генеральном плане - просто пустое место. Они есть фактически, но их нет по документам БТИ - Едином реестре собственности. А пай в гаражном кооперативе приравнивается к стройматериалам, а не готовому боксу, который стоит на конкретном участке земли! В кошмарном сне, который может оказаться кошмарной явью, на место какого-нибудь "Сатурна", "Спутника", "Жигули" или "Южного" завтра крутой инвестор захочет построить развлекательный центр или супермаркет, гипермаркет. И построит, потому, что у гаражей не никакого документального подтверждения их существования. А у нас без бумажки сами знаете что…
Исполком председателям кооперативов разработал типовой Устав о том, что председателям не обходимо собрать общее собрание пайщиков и на этом собрании определить, как узаконить свои гаражи: то ли каждый сам за себя, то ли всем скопом, делегируя полномочия председателю кооператива. (Кто выбирал председателя, и какой Устав, и что прописано в Уставе, мне лично ни то, ни другое не известно).
Исполком также готов предоставить все необходимые консультации с управлением Архитектуры, управлением земельных ресурсов и исполкомовскими юристами (ни юридических услуг, ни документов мне Панков не предоставил, возможно он больше услышал юридической информации от меня).
Однако стало понятно, что председатели ответного энтузиазма не проявили. И на это у них есть причины. Привести гаражи в соответствие с современными требованиями - дело ни дешевое. Правда, какова цена вопроса, точно сказать нельзя. Одно дело, если каждому пайщику придётся оформлять документы самостоятельно, другое - если регистрацией займётся правление. Но в любом случае придётся делать Генплан земельного участка, на котором расположен гараж. Этим занимаются проектные организации. Работники исполкома подтвердили, что членских взносов. Которые платят члены кооператива, должно хватить на заказ Генплана кооператива. К тому же председатели, и бухгалтера, получающие десятилетиями вознаграждение за счёт взносов, должны отрабатывать свою зарплату. (Возникает вопрос, на чью казну и на какие банковские счета перечисляются взносы, господа "собственники" вас такие вопросы не интересуют).
Статутом разработано, что за не оплату членских взносов выводить с членов кооператива (а кто принимал в кооператив новых собственником, чтобы они стали членами кооператива)
Узаконить гаражи необходимо ещё и потому, что сейчас все сделки купли-продажи превратились в рискованное мероприятие. Оны в большой мере условны, чем законны. Подтвердить право собственности существующими документами невозможно, вот всякого рода мошенничества или даже рейдерский захват - дело весьма вероятное. Доказать потом, чей гараж на самом деле, в суде будет весьма проблематично. В особенности покупателю. К тому же, как показывает практика, записи в журналах кооперативов, которые ведут председатели кооперативов, находятся в большом беспорядке. А кое-где даже подделываются Гаражи, в которые долгое время никто не наведывается хозяева или их наследники, в первую очередь становятся объектом преступных притязаний "покупателей", вступивших в сговор с председателем. Через время хозяин появляется в своём гараже и с изумлением узнает, что он, оказывается, свой гараж "продал", и там теперь хозяйничает совсем другой владелец. А председатель, сделавший свой "гешефт", толкнул налево чужую собственность, предъявляя журнал, в котором старый владелец и не значится. Как и чем доказать, кто в гараже хозяин? В рамках закона сейчас гаражи продать, подарить, вступит в наследство не возможно. Амбарная книга это не нотариальный документ, а подпись председателя - мошенника не подпись работника нотариуса… (в этих журналах регистрируют и Дарственные, и куплю - продажу, за такое оформление берут 400 грн., при этом кроме записи в амбарной книге никаких документов не выдают). Мужики, вы, что все лохи?!
Хочу добавить, лично у меня все документы на землю, и Технический паспорт изготовлен БТИ, имеется Акт на землю с красной полоской и подписи соседей, что их землю я не захватила. Но, гараж ни в БТИ, ни ЕР недвижимости не регистрируют.
Мафия градоначальников: исполкома, Архитектуры, земельного отдела действует по беспределу под окрышиванием прокуратуры и полиции.
Все "свежие" самостроки в центре города и в районах, прилегающих к центру, - вполне законы. Даже те, которые построены с нарушениями: на теплотрассах, возле заборов школ, садиков, под окнами жильцов.
Друзья, хочу вас всех предупредить, что эта схема по отжатую кооперативных гаражей и кооперативных домов действует не только в Краматорске, а по всем городам Украины. Оно - то понятно, - Близнюки А. УЖКХ Украины, Захаров С. Возглавлял ЖКХ исполкома. Видимо одобрили его находчивость по отжатию кооперативных домов и гаражей на «ура» в Краматорске и отправили в Киев, чтобы такую Схему запустить по всей Украине.

Эту информацию надо знать каждому жителю Краматорска.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 24.04.2017, 10:58
Зинаида Глушкова, вы все никак не успокоитесь. То вы бегали со всякими там Алексеевыми, Савченками и прочими ""знатоками" украинского законодательства, то вам все с вашим кооперативным домом все не так. А теперь пересидев зиму ринулись защищать гаражников. Вам что делать нечего. Не морочьте народу голову. Без вас народ разберется, что и как. Как правило гаражи строились по решению исполкома,и как правило на не пригодных для строительства инфраструктурных объектах землях, у нас есть и план и решение исполкома,есть устав зарегистрированный в управлении юстиции, у каждого на руках, оформлять в БТИ и регистрировать его, это мое личное право. Председатели кооперативов исправно платят денежки за землю, коммунальный взнос и прочую государственную и местную грабиловку. Пойдите лучше на свой огород, если он у вас есть, посадите лучок,морковочку,огу рчики и помидорчики. И не морочьте народу голову. Пожалуйста, мы все вас очень просим!!!!!
0 Донбассу Слава 24.04.2017, 13:41
И не лень.Практически книгу написала.
+2 елена борисова 24.04.2017, 15:01
Может,не совсем все так печально,но правда в этом есть.Уже когда то я об этом читала в официальных источниках,что гаражи наши,а земля на которой они построены не наша и в любой момент может появиться собственник,который заявит права на землю,а то что ваше на ней можете забрать хоть целиком,хоть в разобранном виде.Несколько лет назад даже заводам пришлось приватизировать землю на который они годами простояли.
-1 Александр Иванченко 24.04.2017, 16:20
Елена, заводы выкупили землю лишь для того, что бы не платить огромный земельный налог!!!!!! А земля под гаражами приватизирована самим гаражным кооперативом (земельный налог платится на основании утвержденного земельного плана отвода, а если вы хотите персонально свой участок приватизировать, пожалуйста, никто не запрещает.
+3 Николай Злобарь 24.04.2017, 20:02
А вам не приходило в голову, что у земли есть собственник. И любые бумажки без разрешения этого собственника на отчуждение земли, не имеют силы. О какой приватизации может идти речь, если до настоящего времени не созданы органы местного самоуправления территориальной громады с которым должен быть заключен договор об отчуждении земли?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті