Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 66%
Вітер: П-5 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

В Краматорске вандалы разрушили памятник врачу - герою Второй мировой войны

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В соцсетях Краматорска вчера, 22 апреля, появились фотографии погрома на кладбище, расположенного в районе Артемовского переезда. Причем неизвестные вандалы предметно разгромили надгробный памятник над могилой человека, имя которого навсегда вписано в историю Краматорска: врача-хирурга Дмитрия Степановича Мазура. 

Имя Дмитрия Степановича Мазура известно как главврача-хирурга больницы №1, где в годы оккупации Краматорска нацистами действовал подпольный госпиталь. Объявив, что в больнице лечатся тифозные больные, группа врачей под руководством Дмитрия Степановича Мазура спасала жизни раненых советских бойцов, переправляя их затем через линию фронта. Медики также спасали юношей и девушек от угона в Германию, помещая их в больницу. В 1976 году на поликлинике № 1, в честь подпольного госпиталя, была открыта мемориальная доска. 

На счету у Дмитрия Степановича Мазура - более 15 тысяч операций. Он спасал и лечил людей вплоть до выхода на пенсию в 1975 году. В 1978 году, в возрасте 82 лет, Дмитрий Степанович Мазур скончался. 

mazur1Его похоронили на кладбище у Артемовского переезда, над могилой установили памятник. Однако, как говорят жители близлежащего поселка, по всей видимости, родственников у покойного доктора в Краматорске не осталось, поэтому за могилой Дмитрия Степановича Мазура понемногу ухаживали неравнодушные люди. И вот - итог...

Кстати, жители поселка не исключают, что могила врача была разрушена, чтобы... освободить место для последующих захоронений: кому-то "приглянулось" место.

Думается, что в эту ситуацию должны немедленно вмешаться власти Краматорска, тем более, что недавно имя Дмитрия Степановича Мазура было присвоено улице, ранее носившей имя Мориса Тореза.  

Фото: Светлана Михалева 

Источник: ОбщеЖитие

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 ? ! 23.04.2017, 17:23
Разрушившие надгробие-ГОРИТЕ В АДУ!!!вы(пишу с маленькой ибо ненавижу!) не активисты или сраные корпуса,-вы чёрное поколение,МАНКУРТЫ!У вас нет будущего!!!
+1 Имя Фамилия 23.04.2017, 20:05
Врач - ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ!!!
0 Наталия Пугаева (Мазур) 15.07.2017, 20:46
Добрый вечер!
Большое спасибо городу Краматорску за уважение и память о моем отце
= Мазуру Дмитрию Степановичу.
Этой весной порадовалась, что его именем названа улица, где была
больница на Доменных, в которой мой отец вместе с мужественными женщинами-медицински ми работниками спасали раненых.
А теперь - акт вандализма. Спасибо, что город возмутился и откликнулся!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті