TOП народна новина

Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

И снова интернат № 3. Кто защитит детей?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

И снова интернат № 3. Кто защитит детей?

Чем ближе конец учебного года, тем чаще мы слышим слухи о закрытии школы-интерната № 3. Вот и теперь нам стало известно, что в исполкоме полным ходом идёт работа по закрытию интерната. Уже который год подряд коллектив интерната не может спокойно отправить детей на летние каникулы. Полное неведение дальнейшей судьбы школы не дает возможности планировать работу, вызывает беспокойство и возмущение родителей, повышает градус напряжения среди сотрудников. Анализируя все версии по поводу интерната, услышанные педагогами, выпускниками, родителями за последнее время, делаем вывод, что сложилась ситуация «без меня меня женили». Все вокруг знают о том, что ждёт интернат, и лишь нам об этом ничего не сообщают. Создается впечатление, что нас в очередной раз «водят за нос», рассуждая по принципу «меньше знают - крепче спят». Видимо, прошлогодняя эпопея с закрытием интерната продолжится и в этом году. Всё в лучших традициях жанра: экономим на самых слабых. И это на фоне поголовного обнищания людей, учащения случаев изъятия детей из семей, где они голодают, мерзнут и подвергаются насилию. Это в то время, когда дети промышляют на мусорных свалках и на вокзалах (все знают об этих случаях), а центр социальной реабилитации детей (приют) переполнен…..

Слава Богу, что есть интернат – место, где дети, обделённые судьбой, чувствуют себя на равных с остальными, где для них созданы все условия, чтобы не впасть в депрессию от домашних проблем, а зачастую и трагедий.

Понятие «социальная защита» очень ёмкое, и людям, которые не знают, что такое интернат, трудно его понять глубоко и полностью. Это – образ жизни людей, которые здесь работают. Часто сотрудники просто заменяют детям родителей. Это не громкие слова. Это – правда. Невозможно перечислить всех детских проблем и переживаний, которые приходится решать ежедневно и ежеминутно сотрудникам. Мы – не совсем обычная школа. Вернее сказать – совсем необычная. Здесь нет высоких показателей в учёбе, но тот объём работы, который делается для воспитанников интерната, непосвящённому человеку трудно себе даже представить. В интернате обучаются дети, на долю которых выпадает не так уж много радостных моментов жизни. Ребятам из трудных семей часто не хватает тепла, внимания, понимания. Те люди, которые заявляют о том, что интернатовцы могут спокойно учится в массовых школах без каких-либо последствий, понятия не имеют, о чём говорят. Последствия обязательно будут и очень скоро. Особенно для самих детей. Даже в самые тяжёлые для страны времена ни у кого не поднялась рука закрывать интернаты. Как-то находили другие способы экономии. Утешает то, что в городе есть немало людей с разным уровнем жизни, которые помогают детям школы-интерната. И делают это бескорыстно, доброжелательно и от чистого сердца. Именно благодаря отзывчивости и способности сопереживать, умению и желанию поддерживать тех, кто в этом нуждается, интернат ещё держится на плаву.

В августе прошлого года закрытие интерната нам преподнесли под видом благих намерений - капитального ремонта, во время которого все родители должны были забрать документы детей из интерната для оформления в школы по месту жительства, а сотрудники – уволиться. Для разъяснения проблемы в школу была направлена депутатская комиссия, представители управления образования и исполнительного комитета Краматорского городского совета. Телеканал «До ТБ» снял сюжет, в котором чётко зафиксированы слова заместителя городского головы Чуковой Натальи Викторовны о том, что существует инвестиционный проект, благодаря которому город привлечёт деньги и международных доноров, будет перепланирован спальный корпус, чтобы там можно было и учиться, и проживать. Нам обещали полную замену коммуникаций, окон, дверей, крыши, натяжные потолки, новые полы, современную отделку стен и прочее. По одним сведениям была выделена сумма в 2 млн.грн., по другим – 8 млн.грн. На тот момент дело оставалось лишь за «отмашкой» из Киева. Нас заверяли, что ни о каком закрытии речь  не идёт! https://ok.ru/video/12233737563. Но, по факту, ремонт начат не был. И возникает вопрос: «А был ли запланирован он вообще и выделялись ли на это деньги?». Это – тайна, покрытая мраком.

Заканчивается учебный год – и мы опять в неведении. Версии о судьбе интерната разные. По одной из них – интернат, а точнее здания в очередной раз передадут в областную собственность, по другой – произойдёт реорганизация, в результате которой на месте школы-интерната будет работать кадетское училище.  Конечно, кадетский корпус – это более престижно и актуально, но как же быть с нашими детьми??? А почему бы и этим детям не продолжить учёбу в кадетском училище. Но получается, что проще вернуть их в семьи, где родители еле-еле концы с концами сводят, имеют о-о-о-чень скромные бытовые условия и зачастую тяжёлые заболевания? Но раз уж ребёнок оказался в интернате, значит этому предшествовала своя печальная история. Согласитесь, не от хорошей жизни родители отдают детей в интернат. Значит они нуждаются в помощи.

Можно сколько угодно говорить о «халяве», о «лени и бестолковости родителей, которые не могут содержать своих детей», об одиноких матерях, о том «зачем рожали, если не могут дать им ладу», о том, что в интернате «сложилась семейная традиция: там были бабушки, потом мамаши, папаши, а теперь их дети». Но….причём здесь дети? Создайте необходимую законодательную базу, согласно которой наказывать будут родителей, которые не выполняют своих обязанностей, но не детей. А в данной ситуации пострадают только дети. Кстати, далеко не все из родителей в интернате - мамаши-алкашки, как позволил себе назвать их государственный чиновник из исполкома. Легко рассуждать и судить, когда есть мама и папа, да ещё и с кошельком, которые всегда помогут и направят в нужное русло. Но в нашем государстве есть другие люди, которые оказались один на один с трудностями жизни и помощи им ждать не от кого. Даже ввели новый термин «сложные жизненные обстоятельства» (СЖО). И далеко не все справляются с СЖО. Что делать родителям (а это - в основном одинокие мамы, хотя в интернате есть и дети, которых воспитывают только папы, причём, папы многодетные), у которых в наше нелегкое время действительно не хватает средств на содержание ребёнка? Так почему бы им не помочь, особенно детям? Как государству, так и каждому из нас? Почему ребёнку, который попрошайничает у супермаркета, подвозит «крутым» тележки, моет им машины отстёгивают с барского плеча, а если необходимо «отстегнуть» государству на интернат, то здесь мы уже начинаем рассуждать по-другому. Обозлился народ, совсем обозлился, поедом друг друга едят, даже дети в расчёт не идут. Помогите детям, сделайте это для них просто так, может вам или (и) вашим детям это зачтётся. Ведь, кажется, ещё не так давно детей из семей, оказавшихся в СЖО, решением исполкома определяли в интернат и эта цифра была не маленькой. А на все летние каникулы исполком отправлял детей оздоравливаться в загородные лагеря.

Кстати, с недавнего времени в Украине работает «программа наставничества». Каждый желающий может стать наставником для ребёнка из интерната и помогать ему социализироваться. Приходите у кого есть такое желание.

Да, интернат, не лучшее заведение для воспитания детей, есть много минусов. Так давайте тогда создавать дома семейного типа, хотя опять же в семейных домах живут дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки. Но не делайте так, чтобы наши дети снова оказались на улице в поисках средств существования. Мы так долго приучали их не убегать из дома, школы, и так долго собирали их из электричек, теплотрасс, не очень хороших (мягко сказано) компаний. География наших «бегунов» была обширной. Мы ездили забирать детей не только из приютов близлежащих городов, а и из приютов Харькова, Луганска и даже Курска.

А как объяснить детям причину закрытия интерната? Опять деньги? Но тогда почему они находятся на другие не столь нужные городу, но столь дорогостоящие проекты (типа проработавшую один год и пришедшую в негодность КрамГлобалАрену, а теперь строившуюся ледовую арену и прочее).

Анализируя всё произошедшее и наделавшее много шума, хочется сказать, что родители детей из интерната стали в исполкоме «толпой некультурных граждан» потому, что их встретили очень «цивилизованно». Получается таким в данном учреждении не место, с ними не о чем, и не зачем разговаривать – от них убегают. Вот и пришлось стать «необузданной толпой». Кстати, обещанного звонка от мера родители ждут до сих пор.

Мы, учащиеся, родители, сотрудники  школы-интерната № 3 обращаемся ко всем неравнодушным людям города с просьбой помочь нам отстоять родной интернат, такой нужный и единственный в своём роде. Интернат помогает        ДЕТЯМ пережить временные трудности и обрести силы жить. Интернат – это несостоявшееся горе детей.

 

 

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Олександр Толстогузов 21.04.2017, 16:32
Может быть дело вовсе не в интернате или средствах на его содержание? Все ведь знают, что сейчас у города не дефицит, а профицит бюджета, т.е денег очень много (ума, правда, у руководства города не хватает для их использования. Все только о своём кармане думают). Может быть просто помещения интерната кому-то приглянулись, например СБУшникам или облгосадминистрации? Время покажет.
+2 Ринат Колосов 21.04.2017, 18:00
В том-то и дело,что здания отжать хотят.Детей выгонят на улицу.Отдать их в городские школы -идея бредовая!Вот только что прочел новость,что дети,обучающиеся в городских школах (номера не указаны),обратились в полицию с жалобами на своих родителей-алкашей.Де тей забрали в приют,который переполнен! Извините,а что,учителя и администрация этих школ не были в курсе о плачевном состоянии своих учеников?О том,что родители пьют и не первый год?Не приняли никаких мер для помощи детям,детвора сама попросила помощи.Получается,чт о в этих школах проблемные дети никому не нужны!Наш город не нищий!Власть пусть экономит на себе!Интернат нельзя закрывать!Отремонтир овать,наполнить нуждающимися детишками и всячески помогать!
+3 Сергей Ткаченко 21.04.2017, 21:39
гороно нужно разогнать. Такое ощущение, что они работают на разрушение и уничтожение.
Міжшкільний навчально-виробничий комбінат (МНВК) отжало СБУ. :hunter:
Какой упырь положил глаз на интернат????????
+2 андрей гринь 22.04.2017, 16:09
Глазна помещение и земли интерната давно положил Департамент образования области. Им нужно для создания кадетского училища.
+1 Полина Бережная 24.04.2017, 20:17
А в кадетское училище (платное?!) очередь выстроилась, можно подумать. Заполнят все 300 мест.Постоит здание заброшенным пару лет или в аренду сдадут (магазинчики и т.п.)
+2 Донбассу Слава 21.04.2017, 22:15
Я бы хотела приходить и забирать ребенка, желательно девочку , помогать ей социализироваться.С чего нужно начать?
+1 Ринат Колосов 22.04.2017, 11:20
К директору на прием.
0 Читатель Читающий 24.04.2017, 10:30
Я тоже пробила эту идею. Зайдите на сайт "Сиротству нет", там закладка "наставництво" и заполните анкету. Потом собеседование в Святогорске и обучение. Только забирать вроде не дадут, минимум четыре часа общения с ребенком в неделю на территории интерната, либо на экскурсии в присутствии сотрудника. Как то так.
+1 Анатолий Золотарев 22.04.2017, 13:15
В цивилизованном мире для содержания троих детей отцу достаточно иметь одну работу (а не на "двух работать").Ваши отзывы по этой теме почитать(Александр Иванченко)так Вы "и швец , и жнец, и на дуде игрец" и работаете, и детей кормите-воспитываете , и проверили квалификацию педагогов интерната. Может это Вам квалификации не хватает иметь высокооплачиваемую работу? Люди разные и мнения разные. Человеколюбия во многих практически не осталось, "цивилизация" вытравила.
+2 Ринат Колосов 22.04.2017, 16:38
Согласен с Вами.Человек судит о людях без малейшей осведомленности о них.А способ выражения мыслей?Как раз так выражаются нормальные отцы.То сканудят,то ноют.А злобы сколько.И квалификацию учителей проверил.В целом все ясно.Да еще и сравнение какое!Он может содержать троих детишек,а ОНА почему не может?Значит женщина с малыми детьми обязана работать на трех работах и еще малыша с собой тягать.Здорово.По-му жски.Человечно очень.
-2 Александр Иванченко 23.04.2017, 12:00
Да, Ринат, я против таких мамаш-кукушек, которые по-нарожают детей, а потом рассовывают их по интернатам.И при чем здесь осведомленность? Не можешь содержать детей, откажись от них, а лучше не рожай. А квалификация учителей говорит сама за себя, ни у одного из педагогов этой школы нет категории, которой можно было бы похвалиться, да и детишки выходят от-туда круглые двоечники. Вот показатель квалификации учителя.
-2 Александр Иванченко 23.04.2017, 12:02
Сделать там кадетский корпус, полезнее для детей и государства будет, чем выпускать круглых двоечников. Вот вам квалификация учителя (то о чем я писал выше)
+3 Tanay Semenova 23.04.2017, 13:20
Я выпускница школы-интерната 1996 года. Возможно (а скорее всего так оно и есть)Вам моя судьба не интересна. Но справедливости ради я напишу.Отец нас выгнал из дома и мы с мамой (нас 4 детей) приехали в город Краматорск. Родных у нас здесь не было, но ЛЮДИ помогли маме устроиться дворником (за жилье,)нас же определили в школу-интернат № 3.Иван Иванович заменил нам отца, воспитатели и учителя вкладывали в нас не только знания, но и душу. Моя мама не была кукушкой (наше обучение в интернате - необходимость). Мы выросли: двое - педагогов, 1 - продавец, 1 - механик. Пожалуй "круглым двоечникам" это было бы не под силу. Живу я далеко, но с удовольствием общаюсь со своими воспитателями. Дети должны жить с родителями,родители должны заботиться о них, но в жизни бывает и по другому. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ПЕДАГОГАМ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 3, за душевное тепло, за неравнодушие к нашим детским горестям и проблемам.
+1 Полина Бережная 24.04.2017, 20:33
Если есть благодарные ученики - учителя работали не зря!
+1 Полина Бережная 25.04.2017, 11:47
Работая в общеобразовательной школе, на городских методических объединениях встречаюсь с коллегами из школы-интерната. И опыт работы у них, и категории (первая, высшая). Вы, Александр, по понятным причинам, возмущены нерадивыми родителями, но лить грязь на педагогов - низко. Детей, которые усваивают материал на низком уровне ("двоечников")достат очно и в школах города.Для педагогов нашего города не секрет какая категория детей обучается в школе-интернате (из моего класса был переведен ребенок "второгодник").
-2 Александр Иванченко 22.04.2017, 14:00
хватит вам сканудить!!! за детей они беспокоятся!!!!! вы за себя беспокоитесь, потому что не можете содержать и воспитывать своих детей. нашли халявную кормушку и спекулируют детьми.воспитывайте своих детей сами, а не перекладывайте их на плечи других людей.
0 Читатель Читающий 24.04.2017, 10:42
А у тебя есть свои дети, Александр Иванченко? Кого ты можешь воспитать? Халявная кормушка? Ты видел, что они там едят? Хлеб да каша. И тебя жаба душит? На твоих плечах... плечи у мужиков, они своих содержат и сиротам помогают, хоть иногда, а ты никчемное создание. Я за себя не беспокоюсь, мне такой "кормушки" даром не надо, а ты побойся Бога.
0 Ринат Колосов 25.04.2017, 20:57
Совершенно верно!На 4-х разовое питание ребенка в интернате выделяется аж 22гр в сутки.Директор ищет спонсоров и те помогают продуктами.Верующие привозят фрукты,сладости,одеж ду.Иногда новую.Не сильно город и тратится на детишек.Люди помогают добровольно.Мамкам,к оторых мужики бросили с детьми на руках.Некоторые мамы целую неделю живут в нетопленных хатах,а топят только на выходной для детей.Много можно еще порассказать.Пообщав шись с детьми и родителями,сотрудник ами школы.Обкормился город.Стыдно.
0 Элвис Пресли 27.04.2017, 16:07
И это не первая стычка между областными и городскими властями, например, вспоминается попытка отжать горбольницы под областное управление, сделать типа крутейший 3-й уровень, а практически сесть на управление кадрами, чтобы разогнать местных и растыкать своих друзей/товарищей, сбежавших из Донецка сюда поближе к областному начальству. Похоже, здесь та же картина: не сильно вкладываясь в капитальные затраты, поиметь из городской инфраструктуры под свои хотелки всё и сразу. Кадетское училище -дело безусловно хорошее, тогда постройтесь и будет детям области училище! Делов-то год-полтора, деньги есть. Кстати, пора ОГА начинать строить себе офисное здание, а то как-то получается непрестижно.
0 Лев Зубов 28.04.2017, 12:50
В городе заброшенных зданий, мест под строительство полно, но легче отобрать. Сколько садов были закрыты (банк, институт, склад и т.п. "засунули" в эти здания). Тоже говорили детей мало, теперь сады переполнены, а обратно здания не вернешь.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті