Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Полиция: Украина - лидер по смертности на дорогах

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

За год на 100 тысяч населения в ДТП гибнут 13 человек.

Консультативная миссия Европейского Союза (КМЕС) передала в Харьковской области  комплект наборов алкотестеров на общую сумму четыре тысячи евро. По их мнению, это позволит снизить смертность на дороге из-за пьяных водителей.

Как сообщает пресс-служба Нацполиции Харьковской области, алкотестеры передали полицейским 19 апреля.

"Украина занимает одно из первых мест по уровню аварий и смертности на дорогах. В Западной Европе ежегодно в ДТП гибнет четыре человека на каждые 100 тыс населения. В Украине эта цифра равна 13", - констатировал представитель КМЕС.

Координатор регионального представительства КМЕС в Харькове Геррит Ян Ван Гелдер также привел печальную статистику.

"Алкоголь - среди факторов, спровоцировавших 2358 ДТП в 2015 году. Тогда в авариях погибло 317 человек. А это - 317 семей, преждевременно потеряли отцов, матерей, братьев, сестер. Этого можно избежать, но действовать нужно уже сейчас", - заявил Гелдер.

Как сообщает пресс-служба КМЕС, предоставленное оборудование позволяет выявить водителя в состоянии алкогольного опьянения без анализа его дыхания - лишь на основании обработки образца воздуха в салоне авто.

"Наборы алкотестеров также оборудованы беспроводными принтерами, которые позволяют печатать результаты анализа дыхания на месте", говорится в сообщении.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті