Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

В древнейшем на планете монастыре Святой Екатерины в Египте прогремел мощный взрыв. Есть жертвы

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

В Синайском монастыре прогремел мощный взрыв, Фото: life.ru

В Южном Синае (Египет) в одном из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей мира -монастыре Святой Екатерины прогремел мощный взрыв. В это время внутри монастыря находились туристы. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на египетские СМИ.

Отмечается, что жертвами теракта стало множество людей.

Египетские средства массовой информации сообщают о том, что незадолго до взрыва появились сообщения, что территорию монастыря атаковали неизвестные, вооружённые стрелковым оружием.

Террористам удалось убить по меньшей мере одного полицейского и ранить еще четверых.

Монастырь Святой Екатерины (Синайский монастырь) - один из древнейших действующих христианских монастырей в мире. Основан в IV веке в центре Синайского полуострова у подножья горы Синай (библейская Хорив) на высоте 1570 м. Укрепленное здание монастыря построено по приказу императора Юстиниана в VI веке. Насельниками монастыря в основном являются греки православного вероисповедания. Первоначально именовался монастырём Преображения или монастырём Неопалимой Купины. С XI века, в связи с распространением почитания святой Екатерины, мощи которой были обретены синайскими монахами в середине VI века, монастырь получил новое название — монастырь Святой Екатерины. В 2002 году монастырский комплекс был включён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. Является одним из самых посещаемых туристических мест на Синайском полуострове.

Как сообщала "Страна", президент Египта приказал развернуть войска по всей стране после смертельных терактов.

Напомним, террористическая группировка "Исламское государство" взяла ответственность за теракты в Египте.

Ранее, по данным МИД Украины от нападения в Танте граждане Украины не пострадали, данных о пострадавших украинцах в Александрии также нет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті