хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Краматорске вновь обсуждается тема закрытия школы-интерната № 3

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Вопрос о возможном закрытии в Краматорске школы-интерната № 3 в очередной раз стал актуальным в середине апреля этого года. - сообщает "Восточный проект"

Его вновь стали обсуждать в соцсетях, а возмущенные родители сегодня пришли в горисполком, чтобы выразить свой протест несправедливому, по их мнению, закрытию учебного заведения.

Каждый ребенок, который обучается в школе-интернате № 3, получил задание пройти углубленный медосмотр профильными врачами. По мнению родителей, этот медосмотр станет отправной точкой в закрытии интерната и перевода детей в обычные школы.

«Я сама воспитываю троих детей, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим, которому 2 года и 9 месяцев,- рассказывает Светлана Геращенко. - В школе-интернате у меня двое детей – в первом и пятом классах. Они чувствуют себя как дома, воспитатели постоянно с ними. В обычной школе дети не смогут учиться. Я не потяну финансово обычную школу, а детям будет некомфортно в чужом коллективе».

18049602 1458391494234070 1788263694 o

Финансовые вопросы, связанные с обучением детей в общеобразовательных школах, а также дискомфорт, связанный с ожидаемым переводом детей из интерната в другие учебные заведения, - вот основные переживания родителей. Если интернат будут закрывать, они готовы выходить с протестами и требовать от местных властей, чтобы школа-интернат № 3 осталась, а детей никуда не перевели.

Встретиться с заместителем городского головы Натальей Чуковой, как планировали родители, у них не получилось. Охранник не пустил их в здание горсовета, где на втором этаже как раз начиналось заседание горисполкома. Свое письмо с требованиями они зарегистрировали в общественной приемной. А комментарий о том, что ожидает 3-й интернат, получили от начальника городского управления образования Марины Мозолевой, которая как раз приехала в исполком по рабочим делам.

Она заверила, что о закрытии интерната речи не идет, такое решение вправе принимать лишь сессия горсовета после публичного обсуждения с общественностью.

Марина Мозолева пояснила, что недавно министр соцполитики Андрей Рева выразил обеспокоенность, что в школах-интернатах находятся лишь 8% детей-сирот и лишенных родительской опеки, остальные 92% - это дети, которые имеют родителей и воспитываются в семьях. Получается задвоенное финансирование, чего следует избегать. Исправить ситуацию в министерстве намерены уже к 1 сентября, чтобы в интернатах не было детей из семей.

В Краматорской школе –интернате № 3 проходят обучение 83 ребенка, среди них нет ни одного сироты или лишенного родительской опеки. В основном это дети матерей-одиночек, из многодетных или малообеспеченных семей.

«На данный момент нет никакого документа, который регламентировал бы перевод «семейных» детей из интернатов в другие учебные заведения, - отметила Марина Мозолева. – По рекомендации областного департамента образования, воспитанникам школы-интерната № 3 назначили углубленный медосмотр, чтобы рекомендовать тем детям, которые имеют проблемы со здоровьем, обучение в областных интернатах санаторного типа, которые также находятся в Краматорске. Например, школа-интернат №2, для часто болеющих детей».

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 kolbasa Зворыгин 19.04.2017, 13:31
Логика есть .Государство платит на детей ,ты получаешь,детей в интернат и здорово.Тогда интернат должен стать платным-90% от пособия на ребёнка. ТОГДА И ВОПРОСОВ НЕ БУДЕТ
-1 Николай Злобарь 19.04.2017, 14:41
"Логика есть. Государство платит на детей...". В том и дело, что здесь нет никакой логики. Государство - это территория + народ Украины + Конституция. Государство не производит деньги. Деньги производят мы - налогоплательщики, которые подписались (подпись в паспорте) под общественным договором об устройстве государства. Интернат может быть платным, если будет изменен этот общественный договор - Конституция Украины в установленном порядке.
0 Александр Иванченко 19.04.2017, 14:57
Вот и все теперь понятно, Мамаша нарожала детей (трое), получила статус многодетной (льготы по оплате коммуналки,бесплатно е питание детей и т.д.), с мужем в браке не состоит (плюс получает на каждого ребенка как одинокая мамаша), получает пособие по малообеспеченности. А детей на халяву за наш счет в интернат. Здорово устроились. Во все времена, господин Злобарь,и вы в том числе говорили, что заведения интернатского типа плохо влияют на подрастающего ребенка, он крайне безграмотный да и еще растет иждивенцем. Зачем нашему государству такой гражданин, который в последующем будет производить на свет себе подобных, а наши дети будут содержать их???? Направить детей в нормальные школы, а государство уж слишком рьяно беспокоиться о таких мамашах (не могу назвать их семьями, потому что семья, это когда все дети при родителях, а не на чужих плечах).Мое мнение, интернат нужно закрыть. А вообще то было не плохо на этом сайте провести опрос общественности.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті