Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПВ-7 м/c
Среда
Дощ
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

Донецкая область первой присоединилась к ProZorro.sale

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Донецкой области стартовал проект «ProZorro.sale» – внедрение электронной системы продажи и аренды государственного и коммунального имущества

Соответствующий меморандум вчера, 18 апреля, подписал глава ДонОГА Павел Жебривскийй. Презентация проекта состоялась в Краматорске, в присутствии городских голов, глав райгосадминистраций, руководителей департаментов и коммунальных организаций, – сообщает АКМЦ.

По своей сути новый проект во многом похож на систему электронных закупок «ProZorro», с той лишь разницей, что в данном случае это не покупка товаров и услуг за бюджетные средства, а продажа имущества. Соответственно, аукцион проходит не на понижение цены, а на ее повышение.

«ProZorro.sale дает возможность увеличить число участников торгов, а значит, осуществить реализацию имущества прозрачно, на конкурентной основе, – сообщил руководитель проекта Алексей Соболев. – В свою очередь, собственник может продать имущество быстрее и дороже».

Павел Жебривский напомнил о том, что Донецкая область в прошлом году первой и присоединилась к системе электронных закупок «ProZorro», что дало возможность сэкономить 488 миллионов гривен бюджетных средств.

«Теперь мы первыми внедряем у себя «ProZorro.sale», это гарантия того, что реализация имущества не будет производиться в узком кругу брат-друг. Мы упростим доступ к торгам всем субъектам хозяйственности, – заявил губернатор. – Кроме того, за счет рыночной цены продажи и аренды имущества увеличатся поступления в бюджеты области, муниципалитетов, районов».

Павел Жебривский выразил надежду, что городские головы присоединятся к проекту в ближайшее время. «А глав райгосадминистраций я обяжу это сделать», – добавил он.

Проект «ProZorro.sale» начал работать в Украине пять месяцев назад, осуществляя открытую реализацию заставного имущества обанкротившихся банков, участников Фонда гарантирования вкладов. По словам Алексея Соболева, система показала высокую эффективность.

«За пять месяцев было реализовано имущества на 600 миллионов гривен, с повышением начальной стоимости лотов в среднем на 10 процентов. Недавно начала рабоотать система по реализации непрофильных активов, был успешно продан первый блок лотов с металлоломом от «Укргаздобычи» с повышением цены на 20 процентов, – рассказал Алексей Соболев. – В настоящее время на нескольких площадках выставлено 3600 лотов на сумму 15 миллиардов гривен. Это огромный рынок – от недвижимости и земельных участков, до автомобилей, оргтехники и металлолома».

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 19.04.2017, 13:07
все это фигня полная. Договорняков фирм стало еще больше, качество работ очень плохое. Наверное Павел Иванович уже забыл первую украинскую гимназию (как утеплили фасад)?Теперь подыграли своей строительной фирме из Житомира по проведению внутреннего ремонта. Так что толку никакого.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті