Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Воздух, которым мы дышим и здоровье

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Известно, что без пищи человек может прожить недели, без воды- дни, а вот без воздуха- всего несколько минут. Мы не можем не дышать и, естественно, состав вдыхаемого воздуха имеет самое непосредственное отношение к состоянию нашего здоровья.

 

Чрезмерная концентрация промышленных предприятий и транспорта на территории Украины привела к чрезвычайной антропогенной нагрузке на окружающую среду. В г. Краматорске  в последние 10 лет значительно снижены объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, поэтому на протяжении последних 3 лет концентрации загрязняющих веществ в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий не превышают допустимые уровни.     Краматорский городской филиал ГУ «ДОЛЦ  МОЗ Украины»  проводит мониторинговые исследования окружающей природной среды города Краматорска.                                    

Главной причиной, обусловливающей неудовлетворительное состояние атмосферного воздуха города, является большой объем выбросов загрязняющих веществ автотранспортом. Увеличение количества частного автотранспорта, эксплуатация технически устаревшего автотранспорта, использование топлива низкого качества, неудовлетворительное состояние отдельных участков дорог.

 

 

Дополнительно загрязняется атмосферный воздух при сжигании отходов, древесины  после уборки огородов, улиц, дворов, скверов, когда устраиваются костры,   сжигающие кислород, образуя копоть и пепел.  Образуются сильно-ядовитые вещества, органические соединения - диоксины, оксиды углерода, азота, которые накапливаются в окружающей среде и с воздухом, водой, продуктами поступают в организм человека,  приводя  к возникновению новых и обострению уже существующих заболеваний  дыхательных путей (бронхиты, воспаления, астма), онкозаболеваний в т.ч. злокачественных заболеваний крови,   аллергических заболеваний,  заболеваний почек, снижению иммунитета и прочие, что ухудшает здоровье населения всего города.

 

 

В  2016 году  наиболее загрязненным был атмосферный воздух по ул. Старогородской  в Старой части города по оксиду углерода, пыли; по ул. Школьной по оксиду углерода, сернистому ангидриду, азота диоксиду, фенолу;  по ул. Днепровской (перекресток с |пересічення| |із| ул. О.Тихого)  по  фенолу, сернистому ангидриду, пыли, азота диоксиду; по ул. О. Тихого  на перекрестке с|із| улицей Гампера  по оксиду углерода, пыли, фенолу, сернистому ангидриду,  азота диоксиду;  по |із| ул. Парковой (перекресток|пересічення| с|із| ул. Я.Мудрого) по диоксиду азота, по оксиду углерода, пыли, фенолу, сернистому ангідриду; по ул. В.Стуса  р-н ОШ №5  по оксиду углерода, пыли, сернистому ангидриду, диоксиду азота, фенолу, формальдегиду.

 

 

Загрязнение воздушного бассейна приводит к изменению климата, замедлению роста растений, ослаблению жизнедеятельности фитопланктона  (микроскопические растения, обитающие в морских и пресных водах, важнейший источник кислорода и органических веществ для других водных организмов), что в свою очередь оказывает отрицательное влияние на здоровье населения, проявляющееся постепенно.

 

 

К улучшению качества атмосферного воздуха ведет проводимая в г. Краматорске замена автомобильного пассажирского транспорта на экологически чистый электротранспорт.

 

Призываю жителей города: Не жгите костры! Не используйте технически устаревший автотранспорт! Чистота города, его природной окружающей среды и связанные с этими факторами здоровье и продолжительность жизни населения – в наших руках!

 

Любите свой город, берегите свое здоровье, здоровье детей и окружающих.

 

 

Заведующая отделением организации

 

санитарно-гигиенических  исследований Краматорского

 

городского филиала ГУ «ДОЛЦ  МОЗ Украины»

Н.П. Жолудь                                                                                                                                     

 

 

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Исток . 19.04.2017, 12:45
"К улучшению качества атмосферного воздуха ведет... замена автомобильного пассажирского транспорта на экологически чистый электротранспорт."-Т аки да, но в Краматорске, то как раз наоборот!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті