Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Обязательное использование печатей бизнесом отменено окончательно

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы относительно использования печатей юрлицами и физлицами-предпринимателями» №4194, — следует из статуса документа на официальном сайте парламента.

Как сообщалось, законопроект был внесен в Раду Владиславом Голубом (БПП) и Еленой Сотник («Самопомощь»). Он предполагает отмену обязательного использования печатей предпринимателями при заключении договоров. Заверять документы предлагается личной подписью субъектами предпринимательской деятельности.

Законопроект предполагает также легализацию документооборота без печати, что должно упростить работу предпринимателей (в частности, сегодня зарубежным партнерам сложно объяснить необходимость печати для малого и среднего бизнеса).

Кроме того, предполагается, что после ввступления в силу закона сложнее будет парализовать деятельность компании, просто забрав у нее печать. Документ также предусматривает административную ответственность за вымогательство государственным органом или органом местного самоуправления наличия оттиска печати на официальном документе.

Напомним, документ в первом чтении в сентябре 2016 года поддержали 235 парламентариев. В марте 2017 г. закон был принят во втором чтении 226 «слуг народа».

 

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті