Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

В Краматорске будут решать, как распределять жилье для переселенцев

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Общественные слушания-обсуждения попроцедуре распределения жилья для переселенцев проведут в Краматорске. В трех общежитиях по ул. Ш. Назаренко, 3, ул. Рыбинской, 160 и ул. Уральской, 5 в результате реконструкции должно появиться 84 квартиры на 253 места.

Обсудить с общественностью саму процедуру передачи ВПЛ помещений в пользование организаторы приглашают всех желающих 18 апреля с 11:00 до 13:00 в Дом культуры «Строитель» по адресу город Краматорск, ул. Маяковского, 9.

На публичное общественное обсуждение планируется вынести три проекта решений исполкома Краматорского городского совета:

1. «Положение о предоставлении в пользование жилых помещений для временного проживания внутренне перемещенных лиц»
2. «Положение о Комиссии по рассмотрению заявлений для предоставления жилых помещений для временного проживания внутренне перемещенных лиц»
3. «Положение о Наблюдательном совете в сфере распределения жилья для временного проживания внутренне перемещенных лиц».

- Пока будет решаться только, как будет происходить процесс распределения жилья, потому что, чтобы предоставлять уже конкретно договоры, нужно, чтобы для этого был какой-то порядок. Поскольку законом этот порядок никак не урегулирован, было принято решение привлечь очень широко общественность к этому вопросу, чтобы все было максимально прозрачно, - рассказала заместитель руководителя проекта «Обеспечение жилыми условиями наиболее уязвимых ВПЛ и жителей города Краматорск, которые оказались под влиянием конфликта», Наталья Капуста.

- Дело в том, что законодательной нормы нет и каждый выходит из ситуации как придумает. Я считаю, что мы наверное первый город, который решили этот вопрос упорядочить, создать порядок, решить его обсудив с общественностью. Чтобы потом вопросов не возникало у переселенцев, что без них распределили, почему кому-то отказали, - добавила руководитель проекта.

Проект по реконструкции общежитий для ВПЛ, как и консультации и публичное общественное обсуждение проводятся при поддержке Совета Европы.

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті