Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Призыв-2017. Краматорский военный комиссариат информирует

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Для молодых украинцев не теряет актуальности вопрос, связанный с призывом в ряды вооруженных сил в 2017 году. На эту тему в Украине ходит нескончаемое число слухов – одни говорят, что армия может перейти на контрактную основу, другие утверждают, что призыв не только сохранится, но и примет еще большие масштабы, третьи сообщают, что им доподлинно известно о повышении призывного возраста.

Давайте разберемся, что принесет призывникам и военнослужащим 2017 год.

Призыв-2017

В 2016 году президент Украины подписал распоряжения относительно призывной кампании на текущий год – до этого момента срочники призывались в армию на основании приказов прошлых лет, так что Генштаб Украины не мог дать информацию о том, как будет проходить служба в армии в ближайшие годы. Что касается срока, на который юноши призываются в ряды вооруженных сил, на сегодняшний день данный период остается без изменений и составляет:

   18 месяцев – для тех, кто не имеет диплома о высшем образовании;

   12 месяцев – для призывников, которые успели получить диплом специалиста или магистра.

В пояснительной записке к Указу Президента, изданному в 2016 году, было сказано, что текущие призывные нормы не позволяют быстро реагировать на резкую смену в военно-политической обстановке страны. Поэтому теперь каждый новый срок призыва будет определяться Указом главы государства, изданным не позже, чем за месяц до окончания года.

Кабинет министров Украины также постановил, что солдатам-срочникам будет выплачена матпомощь, равная двум «минималкам», что составит 2.9 тысячи гривен. В заявлении, сделанном представителями Минобороны, также сказано, что призывники будут проходить армейскую службу вне зоны АТО.

prizyvnoy vozrast

 

 

 

 

 

 

 

Кто попадает под призыв?

Службу в рядах вооруженных сил Украины должны пройти все юноши, которые признаны годными к строевой подготовке и не имеют причин для отсрочки.

Напомним, что не так давно был изменен возраст призывника – теперь в армию будут призівать юношей возрастом 20-27 лет.

Как только военнообязанный получил извещение о призыве в армию, он должен прибыть в пункт призыва к времени, обозначенном в повестке. В Указе, изданном Президентом Украины, отмечено, что неполучение повестки не является основанием для того, чтобы игнорировать призыв. Как только в стране опубликован приказ о начале призывной кампании, начинается отсчет 10-дневного срока, в течение которого все военнообязанные должны явиться в военкоматы.

Уважительными причинами для того, чтобы не появиться в призывном пункте, считается лишь форс-мажор в виде стихийного бедствия, отсутствие билетов на автобусный рейс или поломка автобуса, подтвержденная справкой болезнь или похороны близкого родственника. Любые другие причины считаются недостаточно вескими, так что неявка в военкомат в данном случае равнозначна уклонению от армии.

Что влечет за собой уклонение от призыва?

Ответ на этот вопрос дает Кодекс Украины об административных правонарушениях: призывник, не явившийся в военкомат без документально подтвержденных уважительных причин, карается штрафом в размере одного необлагаемого налогами доходного минимума. В случае, если военнообязанный мешает реализации процедуры ведения учета, он может быть наказан штрафом, равным пяти-семи необлагаемым налогами доходным минимумам.

Любое повторное нарушение порядка учета приведет к тому, что сумма штрафа становится значительнее, достигая уже 10-15 «минималок». «Злостные» уклонисты от армии рано или поздно попадают под действие Уголовного кодекса, который дает возможность наказать нарушителя лишением свободы на срок до трех лет.

Кто имеет право на отсрочку?

Законодательство Украины предусматривает возможность получить отсрочку от армии или сразу быть зачисленным в запас. Этим правом могут воспользоваться такие группы юношей:

   Единственные трудоспособные члены семьи или опекуны;

   Те, у кого на момент призыва жена находится в положении, а также отцы двух детей или ребенка в возрасте до трех лет;

   Отцы детей-инвалидов или мужья женщин-инвалидов;

   Больные, которым врачебный диагноз позволяет получить годичную отсрочку или быть отправленными в запас;

   Лица, отслужившие в армии за границей;

   Студенты, аспиранты и интерны стационарной формы обучения. Причем не только те, кто учатся в ВУЗах Украины, но и обучающиеся за рубежом;

   Педагоги, медики, священники, резервисты и полицейские при выполнении определенных условий;

   Лица, братья или сестры которых погибли при исполнении военных обязанностей;

   Лица, по отношению к которым имеется подозрение в криминальном правонарушении.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті