Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Краматорскую молодежь учат ответственному бизнесу

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В молодежной платформе «Вільна хата» стартовал проект «Развитие социальной ответственности бизнеса и социального предпринимательства в Краматорске». 

«Социальное предпринимательство в Украине – это совершенно новая сфера деятельности, направленная на объединение власти, бизнеса и неравнодушных людей, готовых направить свою активность на помощь громаде, - рассказала менеджер проекта «Kramatorsk Innovation Platform. KIP» Анна Славянская. – Способов реализации ответственного бизнеса очень много, их объединяет общая цель – получение прибыли и одновременно решение социальных проблем», сообщает Антикризисный медиа-центр.

Для привлечения широкого круга людей в социальное предпринимательство, для обучения основам ведения ответственного бизнеса, для обмена опытом с успешными предприятиями, которые уже работают в Украине, в Краматорске стартовал проект «Kramatorsk Innovation Platform. KIP». 

На базе «Вільной хати» пройдет пятимодульный курс обучения по программе социального предпринимательства, включающий разные инструменты для потенциального предпринимателя, обмен идеями, открытые встречи на тему социальной ответственности бизнеса, антикоррупции и общественного бюджета. 

«Это проект направлен на развитие социального предпринимательства, что для Украины в настоящее время суперактуально, - отметил бизнесмен, ученый и активист Артем Корнецкий. – Ответственный бизнес помогает решать социальные проблемы в обществе и развивать социальные возможности путем ведения предпринимательской деятельности. Симбиоз общественной активности и предпринимательства может создать прибавочную стоимость, которая поможет Украине сегодня». 

По словам Артема Корнецкого, социальное предпринимательство постепенно становится трендом и набирает обороты. Во всеукраинском каталоге насчитывается уже более ста таких предприятий. Один из ярких примеров - молодежная платформа «Вільна хата», которая помогает людям учиться, развиваться и реализовывать новые проекты, направленные на развитие Краматорска и страны. Или пекарня во Львове, прибыль от которой направляется на социальные проекты. Также есть примеры предприятий, в которых на всех этапах производства задействованы люди с ограниченными физическими возможностями. Это дает им возможность обеспечивать самих себя, а не ждать помощи от кого-то. 

Проект «Kramatorsk Innovation Platform. KIP» реализует организация «Львівська освітня фундація» при поддержке Фонда Восточная Европа и Детского Фонда Германии за средства Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии. «Мы ставим перед собой задачу не только развития социального предпринимательства в регионе, но и активизации молодежи, - сообщила менеджер Фонда Восточная Европа Ольга Шаварова. – Для этого в проекте, помимо обучения социальному предпринимательству, предусмотрены разные интересные направления, такие как курсы веб-дизайна, английского языка, мониторинг общественного бюджета и другие». 

Данные обучающие модули в конечном итоге должны дать инструменты для создания социальных предприятий, которые, в том числе, могут стать местом работы для людей с особыми потребностями, уволенных участников АТО, временно перемещенных лиц. 

H5aMp-JMMM8

nci0LmO5yHw

www.6264.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті