помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

​ТОП-15 самых интересных бесплатных фотобанков

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Если вам хотя бы раз приходилось работать в Интернете, то вы знаете о том, что такое авторское право, и что распространяется оно не только на текст, но также на фото и видео-файлы. Кроме того, обнаружить тех, кто нагло «стырил» ваше фото довольно легко – через самый обычный поисковик типа Google или Яндекс.

Учитывая же то, что зачастую использование одной фотографии может обойтись в немаленькую сумму (средняя минимальная стоимость - $20), все большей популярностью пользуются так называемые «свободные» изображения. Это фотографии или картинки, автор которых не претендует на какой-либо гонорар и разрешает использовать свои роботы без ограничений.

Именно поэтому все большую популярность набирают стоковые сайты изображений свободного доступа. Зачастую в них собраны фотографии довольно высокого качества и с интересной экспозицией. Кроме того, на большинстве из них есть быстрый поиск по категориям, который сразу же предложит вам несколько вариантов изображений по вашей тематике.

Итак, TechNation представляет вашему вниманию несколько наиболее популярных и интересных стоковых сайтов изображений свободного доступа

1. Unsplash

Этот сайт регулярно обновляется (10 фотографий каждые 10 дней) и так и пестрит разнообразными фильтрами. Он не требует регистрации, но минус в том, что найти его через Google во время поиска «свободных» фото вы вряд ли сможете. Unsplash стоит искать только по названию сайта.

2. Pixabay

Изображения с Pixabay идеально подходят для веб-дизайна. Кроме того, он работает с русскоязычной аудиторией, что существенно упрощает поиск. Также приятно радует широкий спектр предложенных файлов – фото, иллюстрации, векторы и даже видео.

3. Superfamous

Один из немногих именных сайтов. Основан голландским художником Фолкертом Гортером и его коллегами-дизайнерами. Эти изображения также пригодятся для веб-дизайна. К сожалению на SuperFamous недоступен поиск по ключевому слову, однако все изображение разделены на категории.

4. FreeImages

Один из самых крупных и исчерпывающих стоковых сайтов из ныне существующих. Его галерея составлена почти из полумиллиона различных изображений. В отличие от других аналогичных сайтов, FreeImages не стал занимать какую-то определенную нишу и стал по-настоящему стоковым. Также кут есть очень быстрый поиск. Единственный минус – некоторые авторы все же требуют указывать их имя при использовании фотографии.

5.Jay Mantri

Еженедельно сайт Jay Mantri обновляется 7 новыми изображениями от лучшего дизайнера Южной Калифорнии Джея Мантри (отгадайте теперь, почему сайт получил именно такое название). Файлы доступны как для личного, так и для коммерческого использования. Поиск отсутствует, зато и ссылка на автора не требуется.

6. Picjumbo

Picjumbo легкий в навигации и поиске. Все файлы имеют отменное качество и могут использоваться по вашему усмотрению. Возможна рассылка новых фото по электронной почте. Присутствуют плагины для Sketch и Photoshop. Кстати автором сайта является веб-дизайнером Виктором Ханачеком

7. Life of Pix

Еженедельное пополнение коллекции высококачественных фото от канадской компании Leeroy Advertising Agency. У Life of Pix легкая навигация, широкий спектр доступных файлов и, конечно же, «свободные» фото! К сожалению, поиск отсутствует.

8. IM Free

IM Free является одним из самых больших стоковых сайтов. В нем собраны буквально все фотографии из Интернета. Они абсолютно бесплатны, но авторы требуют указывать их имена. На сайте представлены несколько категорий изображений и понятная поисковая система для пользователей.

7. MorgueFile

Об этом сайте можно сказать всего два слова – «Максимально простой», собственно, этим все сказано. В нем легко все – выбрать категорию, найти изображение, скачать файл – буквально все. Он является одним из самых старых и выбор в нем не так велик, как в других. Однако, на MorgueFile представлен очень широкий спектр категорий изображений.

8. LittleVisuals

В некоторой мере сайт LittleVisuals является уникальным среди стоковых сайтов картинок, поскольку большинство файлов сконцентрированы всего на одном объекте, который снят крупным планом. Каждый пользователь получает еженедельно по 7 новых фото на электронную почту.

9. Re:splashed

Главной особенностью Re:splashed является то, что это «прокачанная» версия уже упомянутого нами сайта Unsplash. Разработчики хорошенько поработали над скоростью работы сайта и внутренним поиском, что сделало Re:splashed практически незаменимым.

10. Magdeleine

Основной фишкой Magdeleine является то, что во внутренний поиск встроена очень полезная функция поиска по основному цвету изображения. Все фото имеют прекрасное качество и сделаны профессионалами. Однако его недостаток состоит в том, что далеко не все файлы являются бесплатными, а потому всегда надо дополнительно проверять его лицензию.

11. New Old Stock

New Old Stock прекрасно подойдет для любителей старинных фото. Сайт создан Коулом Таунсендом, который нашел идеальную лазейку для использования подобных изображений. Как оказалось, фото из публичных архивов не подпадают под действие закона об авторском праве. Логично, что некоторые винтажные фото имеют не очень хорошее качество, но зачастую, это не слишком влияет на их популярность.

12. Photo Everywhere

В базе данных сайта содержатся всего 3тыс. фотографий, однако все они посвящены исключительно путешествиям и туризму. Интересно, что пользователи могут найти необходимое им фото, основываясь исключительно на местонахождении объекта. Photo Everywhere идеально подойдет для тех, кто ведет дневник путешествий или собственный блог.

13. Foodiesfeed

А вот следующий сайт Foodiesfeed идеально подойдет для поклонника Instagram. В этом ресурсе собрана, наверно, самая большая коллекция фотографий на «съедобную» тематику. Все изображения в отменном качестве, а все блюда на них выглядят ну очень аппетитно.

14. Getrefe

Нашлось в нашем списке и место для любителей мегаполисов и урбанистической культуры. На сайте Getrefe множество пейзажей крупных городов и снимков небольших деревень. В общем все то, что связано с местом непосредственного обитания большинства людей.

15. Start Up Stock Photos

Как уже можно понять по названию, на стоке Start Up Stock Photos представлены фотографии, которые идеально впишутся в ваши блоги, дизайнерские сайты и подойдут для рекламы стартапа.

Источник: technation

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті