Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 26°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Школьники Краматорска побывали в Верховной Раде

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

27 марта, учащимся 10-11 классов исторического профиля Краматорской ОШ №30 провели интересную экскурсию по Верховной Раде Украины и обзорную экскурсию по историческому Киеву.

Также они увидели правительственный квартал – Кабинет Министров Украины, Администрацию Президента, прогулялись по Мариинскому парку. Это стало возможным благодаря инициативе заместителя директора ОШ №30, учителя истории и правоведения Ольги Волотки и народному депутату Украины Максиму Ефимову, который откликнулся и поддержал эту инициативу, взяв на себя все организационные вопросы и расходы по поездке.

Ольга Волотко давно пыталась повезти своих учеников на такую экскурсию, но, к сожалению, подобную услугу в экскурсионных бюро не предоставляют. Учительница написала обращение к Максиму Ефимову в «Фейсбук», и неожиданно для нее депутат оперативно откликнулся.
Ученики ОШ №30 своими глазами увидели главный законодательный орган Украины, узнали, как он работает, его историю, где и как депутаты принимают законы, а в дополнение — пообедали в депутатской столовой.

«Очень интересно было услышать о том, как строилось здание парламента, кто его проектировал. Особенно понравился рассказ о люстре в зале заседаний. Как оказалось, она весит почти 4 тонны. Также мы узнали историю очень интересной картины, которая висит в кулуарах Верховной Рады, на которой изображен момент принятия акта провозглашения независимости Украины – как и кто ее рисовал, кто изображен, а также суть и значение символов на ней.

Много нового экскурсовод рассказала об избирательной системе», — поделились своими впечатлениями дети.

Принял участие в экскурсии и народный депутат Максим Ефимов. «Очень рад вас видеть в стенах нашего парламента. Я знаю, что многие из вас успешно учатся и ведут активный образ жизни. Поэтому в будущем у вас есть все шансы попасть в Верховную Раду уже не в качестве экскурсантов, а в статусе народных депутатов. В свою очередь готов помогать в ваших стремлениях учиться и работать на благо страны и нашего родного Краматорска. Уверен, что эта экскурсия даст вам возможность не просто расширить кругозор, но и понять те демократические процессы, которые являются основой основ любого современного государства», — обратился депутат к ученикам.

Краматорчане поблагодарили народного депутата и его команду за поддержку и организацию мероприятия на высоком уровне. Также они вручили Максиму Ефимову и его помощникам оригинальную, сделанную собственными руками патриотическую символику.

Напоследок экскурсовод подметила, что каждый из детей может выбрать себе место в зале заседаний парламента, чтобы обязательно вернуться сюда уже в качестве народного депутата. Ребятам предложение очень понравилось. Места выбраны, дело за малым – учиться, учиться и учиться. В завершение своего визита школьники получили памятные подарки.

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті